Kalimat terbuka dan kalimat tertutup adalah materi sebagai prasyarat pembelajaran persamaan dan pertaksamaan linier satu variabel (plsv/ptlsv). Kegiatan merencanakan pembelajaran pada materi ini wajib dilakukan minimal satu kali pertemuan. Dengan memahami materi ini siswa dapat mengikuti pembelajaran selanjutnya. Untuk membuat perencanaan pembelajaran yang baik maka RPP yang dibuat harus sesuai dengan standar kurikulum yang ada. Kali ini kita akan membagikan contoh RPP kalimat terbuka dan tertutup yang menerapkan kurikulum 2013.
simak RPP berikut!
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP Islam Karangrayung
Mata Pelajaran :
Matematika
Kelas/Semester : VII/I
Materi
Pokok : Persamaan
Linear Satu Variabel dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel serta Aritmetika
Sosial
Alokasi Waktu :
3 × 40 menit
- Kompetensi Inti
- Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
- Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
- Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
- Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
- Kompetensi Dasar dan Indikator
No.
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
1.
|
3.8
Menjelaskan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
|
3.8.1dapat
mendeskripsikan konsep kalimat tertutup dan kalimat terbuka
|
- Tujuan pembelajaran
Dengan model pembelajaran Problem Based Learning, pendekatan saintifik, dan diskusi kelompok
menggunakan Lembar Tugas Peserta Didik, peserta didikdapat
1.
Mendeskripsikan
konsep kalimat tertutup dengan benar
2.
Mendeskripsikan
konsep kalimat terbuka dengan benar
- Materi Pembelajaran
v Menemukan
Konsep Kalimat Tertutup
Kalimat yang dapat dinyatakan
benar saja atau salah saja dan tidak kedua-duanya disebut dengan kalimat
tertutup atau disebut juga pernyataan.
v Menemukan Konsep Kalimat Terbuka
Kalimat terbuka adalah kalimat yang belum dapat ditentukan nilai
kebenarannya, bernilai benar saja atau salah saja karena memiliki unsur yang
belum diketahui nilainya.
Variabel adalah simbol/lambang yang mewakili sebarang anggota suatu
himpunan semesta. Variabel biasanya dilambangkan dengan huruf kecil.
- Metode Pembelajaran
1.
Model
pembelajaran Problem Based Learning
2.
Pendekatan
Saintifik
3.
Diskusi
kelompok
- Media, Alat, dan Sumber Belajar
Media :
Lembar Kerja dan Materi Diskusi
Alat dan Bahan :
Papan tulis, spidol
Sumber Belajar
: Buku Peserta didik kelas VII Kurikulum 2013 oleh KementerianPendidikan dan
Kebudayaan
- Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1. Guru masuk ke
dalam kelas dan menyapa peserta didik.
2. Guru memulai
pembelajaran dengan berdoa bersama-sama kemudian menanyakan kabar peserta
didik dan mengecek presensi.
3. Peserta didik
mendengarkan dan menanggapi guru bercerita tentang pentingnya memahami konsep
Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel dalam kehidupan
sehari-hari, tujuan pembelajaran yang diharapkan akan dicapai peserta didik yaitu
mendeskripsikan konsep kalimat tertutup dan kalimat terbuka, dan memotivasi peserta
didik. (Saintifik: mengamati, menanya)
|
10
menit
|
Kegiatan
Inti
|
1. Untuk
mendorong peserta didik terlibat aktif, bertanggung jawab, dan mampu
bekerjasama dalam kegiatan kelompok, guru mengelompokkan peserta didik ke
dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-masing kelompok terdiri atas 4peserta
didik.
2. Guru
membagikan Lembar Kerja dan Materi Diskusi, setiap kelompok mendapat satu
Lembar Kerja dan Materi Diskusi (terlampir).
3. Peserta didik
berdiskusi dan mengerjakan Lembar Kerja dan Materi Diskusi, sedangkan guru memantau
dan membimbing kegiatan diskusipeserta didik.(Saintifik: mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi, dan mengasosiasikan)
4. Guru mengamati
keaktifan dan kerjasama kelompok. (PBL: Membimbing penyelidikan individu
dan kelompok, Mengembangkan dan menyajikan hasil karya)
5. Salah satu
kelompok diskusi diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan
kelas. Sementara kelompok lain menanggapi dan menyempurnakan apa yang
dipresentasikan. (Saintifik: mengkomunikasikan)
6.
Guru meminta peserta didik untuk kembali ke tempat
duduk semula.(Saintifik: mengkomunikasikan)
|
100
menit
|
Penutup
|
1. Peserta didik
bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai konsep kalimat terbuka
dan kalimat tertutup.
2. Guru memberi peserta
didik kuis.
3. Guru
memberikan pekerjaan rumah berupa soal dari Buku Siswa kelas 7 Latihan2.1
halaman 66 nomor 1 dan 2.
4. Guru
menginformasikan kepada peserta didik bahwa materi yang akan dibahas pada
pertemuan berikutnya adalah tentang konsep Persamaan Linear Satu Variabel.
5. Guru
memberikan pesan kepada peserta didik untuk selalu rajin belajar.
6. Guru
mengakhiri kegiatan belajar mengajar dengan salam.
|
10
menit
|
- Penilaian
Teknik Penilaian : Pengamatan, Tugas Terstruktur, Tes
Tertulis
Mengetahui Karangrayung,
Kepala SMP Islam Karangrayung Guru Mata Pelajaran,
Edi Suharjo, S.Pd Sri Puryati
NIP. NIP.
Lampiran 1
MATERI PEMBELAJARAN
v Menemukan
Konsep Kalimat Tertutup
Dua orang peserta didik, Toman dan
Rizky sedang melakukan latihan percakapan menggunakan Bahasa Indonesia pada
pelajaran Bahasa Indonesia. Percakapan kedua peserta didik itu sebagai berikut.
Toman: Siapakah presiden pertama
Republik Indonesia?
Rizky: Presiden pertama Republik
Indonesia adalah Ir. Soekarno.
Rizky: Siapakah pencipta lagu
Indonesia Raya?
Toman: Pencipta lagu Indonesia Raya
adalah Kusbini.
Rizky: Berapakah dua ditambah lima?
Toman: Dua ditambah lima sama dengan
tujuh.
Rizky: Berapakah enam dikurangi satu?
Toman: Enam dikurangi satu adalah
sepuluh.
Rizky: Lima ditambah berapa sama
dengan sembilan?
Toman: Lima ditambah empat sama dengan
sembilan.
Perhatikan kalimat-kalimat dalam
percakapan Toman dan Rizky di atas. Kalimat-kalimat percakapan tersebut dikelompokkan
ke dalam tiga kelompok, yaitu
(1) Kelompok kalimat yang tidak dapat
dinyatakan benar maupun salah, yaitu:
-
Siapakah presiden pertama Republik
Indonesia?
-
Siapakah pencipta lagu Indonesia Raya?
-
Berapakah dua ditambah lima?
-
Berapakah enam dikurangi satu?
-
Lima ditambah berapa sama dengan
sembilan?
Kalimat-kalimat ini merupakan kalimat
pertanyaan (interogatif) sehingga
tidak dapat dinyatakan benar atau salah.
(2) Kelompok kalimat yang dinyatakan
benar, yaitu:
-
Presiden pertama Republik Indonesia
adalah Ir. Soekarno.
-
Dua ditambah lima sama dengan tujuh.
-
Lima ditambah empat sama dengan
sembilan.
(3) Kelompok kalimat yang dinyatakan
salah, yaitu:
-
Pencipta lagu Indonesia Raya adalah
Kusbini.
-
Enam dikurangi satu adalah sepuluh.
Kelompok kalimat (2) dan kalimat (3)
merupakan kelompok kalimat berita (deklaratif)
yang dapat dinyatakan benar saja atau salah saja dan tidak kedua-duanya.
Kalimat yang dapat dinyatakan benar saja atau salah saja dan tidak kedua-duanya
disebut dengan kalimat tertutup atau disebut juga pernyataan.
v Menemukan
Konsep Kalimat Terbuka
Coba amati kalimat-kalimat berikut
ini.
(1) Negara Republik Indonesia
ibukotanya
.
(2) Kota
terletak di Sulawesi.
(3) Dua ditambah
sama dengan delapan.
(4)
.
(5)
.
Perhatikan kelima kalimat tersebut.
Kalimat-kalimat itu tidak dapat kita nyatakan benar atau salah sebab ada unsur
yang belum diketahui nilainya.
Pada kalimat (1), unsur yang belum
diketahui adalah
. Jika
diganti ‘Jakarta’ maka kalimat itu bernilai
benar, tetapi jika
diganti ‘Surabaya’ maka kalimat itu bernilai
salah.
Pada kalimat (2), unsur yang belum
diketahui adalah
. Jika
diganti ‘Manado’ maka kalimat itu bernilai
benar, tetapi jika
diganti ‘Medan’ maka kalimat itu bernilai
salah.
Kalimat terbuka adalah kalimat yang
belum dapat ditentukan nilai kebenarannya, bernilai benar saja atau salah saja
karena memiliki unsur yang belum diketahui nilainya.
Variabel adalah simbol/lambang yang
mewakili sebarang anggota suatu himpunan semesta. Variabel biasanya
dilambangkan dengan huruf kecil.
Lampiran 2
Kelas :
Kelompok :
Nama :
1.
2.
3.
4.
|
Lembar Kerja danMateri Diskusi
Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Persamaan Linear Satu Variabel dan Pertidaksamaan
Linear Satu Variabel serta Aritmetika Sosial
Alokasi Waktu : 50 menit.
I. KALIMAT TERTUTUP
Dua orang peserta didik, Toman dan
Rizky sedang melakukan latihan percakapan menggunakan Bahasa Indonesia pada
pelajaran Bahasa Indonesia. Percakapan kedua peserta didik itu sebagai berikut.
Toman: Siapakah presiden pertama
Republik Indonesia?
Rizky: Presiden pertama Republik
Indonesia adalah Ir. Soekarno.
Rizky: Siapakah pencipta lagu
Indonesia Raya?
Toman: Pencipta lagu Indonesia Raya
adalah Kusbini.
Rizky: Berapakah dua ditambah lima?
Toman: Dua ditambah lima sama dengan
tujuh.
Rizky: Berapakah enam dikurangi satu?
Toman: Enam dikurangi satu adalah
sepuluh.
Rizky: Lima ditambah berapa sama
dengan sembilan?
Toman: Lima ditambah empat sama dengan
sembilan.
Perhatikan kalimat-kalimat dalam
percakapan Toman dan Rizky di atas.
(1) Manakahkalimat-kalimat
yang dinyatakanbenar?
Jawaban:
|
(2) Manakahkalimat-kalimat
yang dinyatakansalah?
Jawaban:
|
(3) Manakahkalimat-kalimat
yang tidakdapatdinyatakanbenarmaupunsalah?
Jawaban:
|
(4) Kelompok kalimat (1) dan (2) merupakan kalimat
tertutup atau disebut juga pernyataan. Apakah pengertian dari kalimat tertutup?
Jawaban:
|
(5) Buatlah 5 contoh kalimat tertutup.
Jawaban:
|
KESIMPULAN
Kalimat
tertutup adalah____________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________________________________________________
|
II. KALIMAT TERBUKA
Perhatikan
kalimat-kalimat berikut!
(a) Negara Republik Indonesia
ibukotanya
.
(b) Kota
terletak di Sulawesi.
(c) Dua ditambah
sama dengan delapan.
(d)
.
(e)
.
(f)
.
(g) Candi Borobudur terletak di
Provinsi
.
(h)
.
Kalimat-kalimat tersebut tidak dapat
dinyatakan benar atau salah sebab ada unsur yang belum diketahui nilainya.
Pada kalimat (a), unsur tersebut
adalah x.
– Jika x diganti menjadi
‘Jakarta’ maka kalimat itu dinyatakan benar.
– Jika x diganti menjadi
‘Samarinda’ maka kalimat itu dinyatakan salah.
(1) Manakah unsur-unsur yang nilainya
belum diketahui dari kalimat (b), (c), . . . , sampai dengan (h)?
Jawaban:
|
(2) Gantilahnilai-nilai
yang belumdiketahuiitu agar menjadikalimat yangdinyatakanbenar!
Jawaban:
|
(3) Gantilah nilai-nilai yang belum
diketahui itu agar menjadi kalimat yang dinyatakan salah!
Jawaban:
|
(4) Apabila unsur-unsur yang belum
diketahui di atas disebut variabel, lalu apa yang dimaksud dengan variabel?
Jawaban:
|
(5) Apabila semua contoh kalimat di atas merupakan
kalimat terbuka, maka apa yang dimaksud dengan kalimat terbuka?
Jawaban:
|
(6) Buatlah 5 contoh kalimat terbuka.
Jawaban:
|
KESIMPULAN
Kalimat
tertutup adalah
Demikian artikel tentang RPP kalimat terbuka dan kalimat tertutup kurikulum 2013. Semoga bermanfaat.
|