RPP Penyajian Data kelas 7 semester 2 kurikulum 2013
Kali ini kita akan berbagi rencana pelaksanaan pembelajaran atau RPP penyajian data untuk kelas 7 semester 2 kurikulum 2013 edisi revisi 2016. RPP penyajian data ini disusun untuk 10 jam pelajaran atau 4 kali pertemuan dengan mengusung 5 materi pokok yang utama yaitu Mengenal data, Menyajikan data dalam bentuk tabel, Mengolah dan menyajikan data dalam bentuk
diagram batang Mengolah dan menyajikan data dalam bentuk
diagram garis Mengolah dan menyajikan data dalam bentuk
diagram lingkaran.
RPP penyajian data kelas 7 semester 2 ini sudah menerapkan pembelajaran yang berdasarkan langkah langkah yang sesuai dengan harapan kurikulum 2013. Dengan menggunakan model pembelajaran problem based learning diharapkan bisa menambah keterampilan guru dalam menerapkan variasi model pembelajaran.
RPP penyajian data kelas 7 semester 2 kurikulum 2013 ini kami luncurkan karena memang banyak permintaan dari kawan kawan guru. Jadi bagi bapak ibu yang sedang mencari RPP materi ini silahkan di unduh!
Baiklah mari kita simak RPP penyajian data kelas 7 semester 2 kurikulum 2013 berikut.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Ungaran
Mata Pelajaran :
Metematika
Kelas/Semester :
VII (Tujuh)/ (Dua)
Materi Pokok :
Penyajian Data
Sub Materi Pokok : 9.1 Mengenal data
9.2 Menyajikan data dalam bentuk tabel
9.3 Mengolah dan menyajikan data dalam bentuk
diagram batang
9.4 Mengolah dan menyajikan data dalam bentuk
diagram garis
9.5 Mengolah dan menyajikan data dalam bentuk
diagram lingkaran
Alokasi Waktu : 10 JP (4 kali pertemuan )
A. Kompetensi Inti
KI-1
|
:
|
Menghargai dan menghayati
ajaran agama yang dianutnya.
|
KI-2
|
:
|
Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong),
santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
|
KI-3
|
:
|
Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
|
KI-4
|
:
|
Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
|
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
3.12 Menganalisis hubungan antara data dengan
cara penyajiannya ( tabel, diagram garis, diagram batang, dan diagram
lingkaran)
|
3.12.1 Mengenal data dalam kehidupan
sehari- hari
3.12.2 Memahami cara mengumpulkan data
|
4.12 Menyajikan dan
menafsirkan data dalam bentuk tabel, diagram garis, diagram batang dan
diagram lingkaran
|
4.12. 1 Mengolah data
4.12. 2 Menyajikan data dalam
bentuk diagram batang
4.12. 3 Menyajikan data dalam
bentuk diagram garis
4.12. 4 Menyajikan data dalam
bentuk diagram lingkaran
4.12. 5 Membaca diagram batang,
diagram garis dan diagram lingkaran
4.12. 6 Menafsirkan diagram
batang, diagram garis dan diagram lingkaran
|
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I:
Setelah mengikuti
proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1.
Mengenal
data dalam kehidupan sehari-hari
2.
Memahami
cara pengumpulan data
Pertemuan II:
Setelah mengikuti
proses pembelajaran melalui simulasi, diskusi dan tanya jawab
peserta didik dapat:
1.
Mengolah
data
2.
Menyajikan
data dalam bentuk diagram batang, diagram garis dan diagram lingkaran
Pertemuan III:
Setelah mengikuti
proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1.
Membaca
diagram batang, diagram garis dan diagram lingkaran.
2.
Menafsirkan
diagram batang, diagram garis dan diagram lingkaran.
Pertemuan IV:
Setelah mengikuti
proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1.
Mengerjakan ulangan harian
Fokus pengembangan karakter: jujur, kerjasama dan tanggung
jawab
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a.
Pengumpulan data
b.
Penyajian data
c.
Pengolahan data
d.
Diagram batang, diagram garis dan diagram lingkaran
e.
Tabel
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Menafsirkan diagram batang, diagram garis dan
diagram lingkaran
3. Materi Pembelajaran RemedialMenafsirkan diagram batang, diagram garis dan
diagram lingkaran
E. Metode Pembelajaran
Pertemuan 1 : Model Problem Based Learning
Pertemuan 2 : Model Problem Based Learning
Pertemuan 3 : Model Problem Based Learning
Pertemuan
4 : Ulangan Harian
F. Media dan Bahan
1.
Media
|
:
|
Media audiovisual yang berkaitan dengan
penyajian data
|
2.
Bahan
|
:
|
Penggaris, kertas strimin, jangka, spidol
|
G. Sumber Belajar
Sumber Belajar
|
:
|
Buku pegangan guru, buku pegangan peserta
didik, lingkungan kelas/sekolah/kantin sekolah, dan internet
|
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan
1 (Pertama) (2 Jam Pelajaran/80 menit)
|
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Peserta didik
melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin
do’a)
2.
Guru mengecek
kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3.
Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan
dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi
sebelumnya.
4.
Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup
materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan
dilaksanakan yang ditayangkan
5.
Guru bertanya
mencari informasi tentang penyajian data dalam kehidupan sehari-hari dan
peserta didik menjawab dengan prediksi masing-masing
6.
Guru mengaitkan
penyajian data yang diajarkan dengan kehidupan nyata
|
10 menit
|
Inti
|
Fase 1: Orientasi peserta didik pada masalah
Peserta
didik diminta membentuk kelompok yang terdiri dari 4-5 orang.
Guru membagikan
Lembar Kerja kepada peserta didik yang berisi sebuah masalah, yaitu buku
siswa hal 314 . Peserta didik diminta untuk membaca dan mencermati
masalah tersebut.
Fase 2: Organisasi belajar
Dengan
difasilitasi Guru, peserta didik memahami masalah dengan mengidentifikasi apa
yang diketahui, apa yang perlu mereka ketahui, apa yang ditanyakan, apa yang
perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah, dan mengajukan dugaan hasil
penyelesaian masalah.
Fase 3: Penyelidikan individual maupun kelompok
Peserta didik
melakukan penyelidikan dengan mengumpulkan
informasi yang terkait dengan masalah. Guru memfasilitasi peserta
didik dalam menyelesaikan masalah dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan
kritis.
Fase
4: Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian masalah
Peserta didik
menuliskan hasil dari penyelesaian masalah.
Peserta didik
menyajikan hasil diskusinya dengan cara tertulis dan dipresentasikan.
Fase
5: Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah
Guru membimbing peserta didik untuk melakukan
refleksi terhadap proses penyelesaian masalah.
|
60 menit
|
Penutup
|
1. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan
keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan mengenal
data dalam kehidupan sehari-hari dan memahami cara pengumpulan data
2. Melaksanakan
postes terkait dengan mengenal data dalam kehidupan sehari-hari dan memahami
cara pengumpulan data
3. Peserta didik mendengarkan
arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
4. Untuk memberi penguatan
materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi
terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan
atau mencari di internet.
5. Guru memberikan tugas
|
10 menit
|
Penugasan:
Peserta didik diwajibkan menemukan
permasalahan yang berkaitan dengan data dilingkungan sekolah dengan ketentuan
tentang data :
a.
Agama
b.
Jenis kelamin
c.
Cita-cita
d.
Kegemaran
|
Pertemuan 2 (Kedua) (3 Jam Pelajaran/120 menit)
|
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta
didik untuk memimpin do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk
mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3. Guru mengaitkan materi Mengolah data dan menyajikan
data dalam bentuk diagram batang, garis dan lingkaran
4. Peserta didik menerima
informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang
memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
5. Peserta didik menerima
informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah
pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan
|
10 menit
|
Inti
|
Fase 1: Orientasi peserta didik pada masalah
Peserta
didik diminta membentuk kelompok yang terdiri dari 4-5 orang.
Guru membagikan
Lembar Kerja kepada peserta didik yang berisi sebuah masalah, buku siswa
hal 318. Peserta didik diminta untuk membaca dan mencermati
masalah tersebut.
Fase 2: Organisasi belajar
Dengan
difasilitasi Guru, peserta didik memahami masalah dengan mengidentifikasi apa
yang diketahui, apa yang perlu mereka ketahui, apa yang ditanyakan, apa yang
perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah, dan mengajukan dugaan hasil
penyelesaian masalah.
Fase 3: Penyelidikan individual maupun kelompok
Peserta didik
melakukan penyelidikan dengan mengumpulkan
informasi yang terkait dengan masalah. Guru memfasilitasi peserta
didik dalam menyelesaikan masalah dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan
kritis.
Fase
4: Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian masalah
Peserta didik
menuliskan hasil dari penyelesaian masalah.
Peserta didik
menyajikan hasil diskusinya dengan cara tertulis dan dipresentasikan.
Fase
5: Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah
Guru membimbing peserta didik untuk melakukan
refleksi terhadap proses penyelesaian masalah.
|
90 menit
|
Penutup
|
1. Peserta didik menyimpulkan
materi yang telah dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun
dan menggali
2. Peserta didik merefleksi
penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan
materi.
3. Peserta didik saling
memberikan umpan balik hasil refleksi yang dilakukan
4.
Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan
keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan Mengolah data dan menyajikan data dalam bentuk diagram
batang, garis dan lingkaran
5. Melaksanakan
postes terkait tentang Mengolah data dan menyajikan data dalam
bentuk diagram batang, garis dan lingkaran
6. Peserta didik mendengarkan
arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
7. Untuk memberi penguatan
materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi
terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan
atau mencari di internet.
8. Guru memberikan tugas
|
20 menit
|
Penugasan: mempelajari
materi berikutnya hal 315 – 326 buku
siswa
|
Pertemuan 3 (Ketiga) (3 Jam Pelajaran/120 menit)
|
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Peserta didik
melakukan do’a sebelum belajar
(meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
2.
Guru mengecek
kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3.
Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang
akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi
sebelumnya.
|
10 menit
|
Inti
|
Fase 1: Orientasi peserta didik pada masalah
Peserta
didik diminta membentuk kelompok yang terdiri dari 4-5 orang.
Guru membagikan
Lembar Kerja kepada peserta didik yang berisi masalah, yaitu buku siswa
hal 330 – 332 no 9,10,11,12,13. Peserta didik diminta untuk membaca
dan mencermati masalah tersebut.
Fase 2: Organisasi belajar
Dengan
difasilitasi Guru, peserta didik memahami masalah dengan mengidentifikasi apa
yang diketahui, apa yang perlu mereka ketahui, apa yang ditanyakan, apa yang
perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah, dan mengajukan dugaan hasil
penyelesaian masalah.
Fase 3: Penyelidikan individual maupun kelompok
Peserta didik melakukan
penyelidikan dengan mengumpulkan informasi yang
terkait dengan masalah. Guru memfasilitasi peserta didik dalam menyelesaikan masalah dengan
memberikan pertanyaan-pertanyaan kritis.
Fase
4: Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian masalah
Peserta didik
menuliskan hasil dari penyelesaian masalah.
Peserta didik
menyajikan hasil diskusinya dengan cara tertulis dan dipresentasikan.
Fase
5: Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah
Guru membimbing peserta didik untuk melakukan
refleksi terhadap proses penyelesaian masalah.
|
90 menit
|
Penutup
|
1. Peserta didik menyimpulkan
materi yang telah dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya
menuntun dan menggali
2. Peserta didik merefleksi
penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan
materi.
3. Peserta didik saling
memberikan umpan balik hasil refleksi yang dilakukan
4. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan
keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan
membaca dan menafsirkan diagram batang, diagram garis dan diagram lingkaran.
5. Melaksanakan
postes terkait membaca
dan menafsirkan diagram batang, diagram garis dan diagram lingkaran.
6. Peserta didik mendengarkan
arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
7. Untuk memberi penguatan
materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi
terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan
atau mencari di internet.
8. Guru memberikan tugas
|
10 menit
|
Penugasan:
1. Mengerjakan
soal hal 334 -336 pada buku siswa
|
Pertemuan 4 (Keempat) (2 Jam Pelajaran/80 menit)
|
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Peserta didik
melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin
do’a)
2.
Guru mengecek kehadiran
peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan
|
5 menit
|
Inti
|
Pelaksanaan
Ulangan Harian
|
60 menit
|
Penutup
|
1. Mengulas dan membahas soal
yang telah dikerjakan perserta didik dianggap sulit.
|
15 menit
|
I. Penilaian
1.
Teknik Penilaian
a.
Kompetensi Sikap
Spiritual
No.
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Butir
Instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Observasi
|
Lembar observasi
(Catatan Jurnal)
|
Terlampir
|
Saat pembelajaran berlangsung
|
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)
|
b.
Sikap Sosial
No.
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Butir
Instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Observasi
|
Lembar observasi
(catatan jurnal)
|
Terlampir
|
Saat pembelajaran berlangsung
|
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)
|
2
|
Penilaian Diri
|
Lembar observasi
(catatan jurnal)
|
Terlampir
|
Saat pembelajaran
usai
|
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment
as learning)
|
3
|
Penilaian Antar
Teman
|
Lembar observasi
(catatan jurnal)
|
Terlampir
|
Setelah pembelajaran
usai
|
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment
as learning)
|
c.
Kompetensi Pengetahuan
No
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Butir
Instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Tes Tertulis
|
Pilihan ganda dan Uraian
|
Terlampir
|
Saat pembelajaran berlangsung
|
Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning) dan sebagai
pembelajaran (assessment as learning)
|
d.
Kompetensi Keterampilan
No.
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Butir
Instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Projek
|
Masalah sehari-hari
berkaitan dengan Penyajian data
|
Carilah kegiatan di sekitar
kalian yang berkaitan dengan aritmetika sosial.
|
Di luar PBM selama satu minggu
|
Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian
pembelajaran (assessment for, as, and
of learning)
|
2.
Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta
didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran
remedial dalam bentuk;
a. bimbingan
perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar
kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran
ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
3.
Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan
hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal
PAS.
Mengetahui
Ungaran, 3 Januari 2018
Kepala
SMP N 3 Ungaran, Guru Mapel
Matematika,
Dra.
Tatik Arlinawati, M.Pd. Amir
Fahrudi
NIP. 196605031990032009 NIP. 197204231998021001
Jika bapak ibu menginginkan file lengkap RPP penyajian data kelas 7 semester 2 kurikulum 2013 bisa unduh dibawah ini
Demikianlah artikel tentang RPP kelas 7 semester 2 kurikulum 2013. Semoga bermanfaat