Model matematika dipergunakan untuk memahami permasalahan matematika dalam bentuk soal cerita. Materi yang menggunakan model matematika antara lain persamaan linier satu variabel, persamaan linier satu variabel, dan sistem persamaan maupun sistem pertidaksamaan linier satu variabel. Kemampuan siswa dalam menyusun model matematika harus benar benar di kembangkan mengingat rendahnya kemampuan menyelesaikan soal berbentuk cerita. Kita sebagai guru harus membuat rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) yang tepat agar tujuan tersebut dapat terlaksana. Bukankan salah satu tujuan pokok dari pemberlakuan kurikulum 2013 adalah menciptakan generasi yang mampu memiliki keterampilan dalam memecahkan masalah?.
Karena hal tersebut perlu kita kaji lebih dalam bagaimana menyusun suatu rencana pembelajaran yang bisa mengembangkan kemampuan membuat model matematika. Dibawah ini contoh pengembangan RPP model matemtika versi kurikulum 2013. Segera simak!
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMPN 4 satu Atap Karangrayung
Mata Pelajaran :
Matematika
Kelas/Semester : VII/1
Materi
Pokok : Persamaan Linear Satu Variabel dan
Pertidaksamaan Linear Satu Variabel serta Aritmetika Sosial
Alokasi Waktu :
3 × 40 menit
- Kompetensi Inti
- Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
- Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
- Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
- Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
- Kompetensi Dasar dan Indikator
No.
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
3.
|
4.8
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan
linear satu varriabel
|
4.8.1 Membuat model matematika dari masalah
nyata yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel.
4.8.2
Menyelesaikan model matematika dari masalah nyata yang berkaitan dengan
persamaan linear satu variabel.
|
- Tujuan pembelajaran
Dengan model pembelajaran Problem Based Learning, pendekatan saintifik, dan diskusi kelompok
menggunakan Lembar Tugas Peserta Didik, peseta didik dapat
1.
Membuat model
matematika dari masalah nyata yang berkaitan dengan persamaanlinear satu
variabel dengan benar
2.
Menyelesaikan
model matematika dari masalah nyata yang berkaitan dengan persamaanlinear satu
variabel dengan benar
- Materi Pembelajaran
Setiap hari Nabila menyisihkan uang jajannya untuk ditabung di rumah.
Setelah 10 hari uang Nabila menjadi Rp 10.000,00. Berapa rupiahkah Nabila
menyisihkan uangnya setiap hari?
Alternatif Penyelesaian
Misalkan a adalah banyaknya uang yang ditabung Nabila
setiap hari. Jika Nabila menabung 10 hari, maka diperoleh persamaan:
Jadi, setiap hari Nabila menabung sebesar Rp 1.000,00.
- Metode Pembelajaran
1.
Model
pembelajaran Problem Based Learning
2.
Pendekatan
Saintifik
3.
Diskusi
kelompok
- Media, Alat, dan Sumber Belajar
Media :
Kartu Soal
Alat dan Bahan :
Papan tulis, spidol
Sumber Belajar
: Buku Peseta didik kelas VII Kurikulum 2013 oleh KementerianPendidikan dan
Kebudayaan
- Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1. Guru masuk ke
dalam kelas dan menyapa peseta didik.
2. Guru memulai
pembelajaran dengan berdoa bersama-sama kemudian menanyakan kabar peseta
didik dan mengecek presensi.
3. Peseta didik
mendengarkan dan menanggapi guru bercerita tentang pentingnya memahami konsep
Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel dalam kehidupan
sehari-hari, tujuan pembelajaran yang diharapkan akan dicapai peserta didik
yaitu membuat model matematika dan menyelesaikannya dari masalah nyata yang
berkaitan dengan persamaan linear satu variabel, dan memotivasi peseta didik.
(PBL:
Orientasi peserta didik kepada masalah) (Saintifik:
mengamati, menanya)
|
10
menit
|
Kegiatan
Inti
|
1. Untuk
mendorong peseta didik terlibat aktif, bertanggung jawab, dan mampu
bekerjasama dalam kegiatan kelompok, guru mengelompokkan peseta didik ke
dalam beberapa kelompok diskusi dengan masing-masing kelompok terdiri atas 4
peseta didik.
2. Guru
membagikan Kartu Soal, setiap kelompok mendapat satu paketKartu Soal
(terlampir).
3. Peseta didik
berdiskusi dan mengerjakan Lembar Tugas Peserta Didik, sedangkan guru
memantau dan membimbing kegiatan diskusi peseta didik. (Saintifik: mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi, dan mengasosiasikan)
4. Guru mengamati keaktifan dan
kerjasama kelompok.
5. Salah satu
kelompok diskusi diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan
kelas. Sementara kelompok lain menanggapi dan menyempurnakan apa yang
dipresentasikan.(Saintifik: mengkomunikasikan)
6. Guru meminta
peseta didik untuk kembali ke tempat duduk semula.(Saintifik:
mengkomunikasikan)
|
100
menit
|
Penutup
|
1. Peserta didik
bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai langkah-langkah membuat
model matematika dan menyelesaikannya.
2. Guru memberi
peseta didik kuis.
3. Guru
memberikan pekerjaan rumah.
4. Guru
menginformasikan kepada peseta didik bahwa materi yang akan dibahas pada
pertemuan berikutnya adalah tentang konsep Pertidaksamaan Linear Satu
Variabel.
5. Guru
memberikan pesan kepada peseta didik untuk selalu rajin belajar.
6. Guru
mengakhiri kegiatan belajar mengajar dengan salam.
|
10
menit
|
- Penilaian
Teknik Penilaian : Pengamatan, Tugas Terstruktur, Tes
Tertulis
Prosedur Penilaian :
No.
|
Aspek yang dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
1.
|
Sikap
a.
Suka
bertanya selama proses pembelajaran.
b.
Terlibat
aktif dalam kegiatan pembelajaran.
|
Pengamatan
|
Selama pembelajaran dan diskusi
|
2.
|
Pengetahuan
|
Tes tertulis (Kuis) dan tugas
terstruktur (pekerjaan rumah)
|
Penyelesaian tes tertulis dan tugas
terstruktur
|
Mengetahui Karangrayung,
Kepala SMPN 4 Satap Karangrayung Guru Mata Pelajaran,
Marko, S.Pd Eko
Suseno, S.Pd
NIP. 19630716 198405 1 001 NIP. 19850113 200902 1 003
MATERI PEMBELAJARAN
Langkah-langkah membuat model
matematika dan menyelesaikannyadari masalah nyata:
1.
Buatlah pemisalan tentang hal yang akan
dicari dalam bentuk variabel.
2.
Buatlah persamaan model matematikanya.
3.
Selesaikan permasalahan yang telah
dibuat model matematikanya.
4.
Buatlah kesimpulan.
Setiap hari Nabila menyisihkan uang
jajannya untuk ditabung di rumah. Setelah 10 hari uang Nabila menjadi Rp
10.000,00. Berapa rupiahkah Nabila menyisihkan uangnya setiap hari?
Alternatif Penyelesaian
Misalkan
adalah banyaknya uang yang ditabung Nabila
setiap hari. Jika Nabila menabung 10 hari, maka diperoleh persamaan:
Jadi, setiap hari Nabila menabung
sebesar Rp 1.000,00.
KARTU SOAL
|
Sebuah pabrik roti
menggaji seluruhkaryawannya Rp100.000,00 tiap hari.Biaya bahan baku untuk
tiap rotiadalah Rp600,00. Harga tiap rotiRp1.100,00. Berapakah banyak
rotiyang harus terjual tiap hari agarpendapatan sama denganpengeluaran?
Buatlah model matematikanya!
|
KARTU SOAL
|
Pak Bakar membeli
kamera dengan harga Rp330.000,00. Ia telah membayar Rp150.000,00 sedangkan
kekurangannya akan diangsur sebanyak enam kali. Jika
tiap angsuran
banyaknya sama, berapa rupiahkah yang dibayar Pak Bakar tiap kali
mengangsur?
|