RPP garis dan Sudut Kurikulum 2013
Kali ini kita akan membagikan kepada anda RPP garis dan sudut kurikulum 2013. RPP garis dan sudut kurikulum 2013 ini disusun untuk 15 jam pelajaran atau 5 kali pertemuan. RPP garis dan sudut kurikulum 2013 ini banyak memiliki nilai tambah karena menggunakan berbagai variasi model pembelajaran yang tentunya sesuai dengan amanat kurikulum 2013.
1. identitas RPP yakni sekolah kelas mata pelajaran, pokok bahasan dan alokasi waktu
2. KI dan KD serta indikator pembelajaran
3. Tujuan pembelajaran
4. Materi pembelajaran
5. Metode atau model pembelajaran
6. Media pembelajaran
7. Sumber pembelajaran
8. Langkah langkah pembelajaran
9. Penilaian
Mari kita simak penampakan RPP garis dan Sudut Kurikulum 2013. Bagi yang ingin filenya silahkan download di bagian bawah artikel
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP garis dan Sudut Kurikulum 2013)
Satuan Pendidikan
|
:
|
SMP Negeri 3 Ungaran
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Metematika
|
Kelas/Semester
|
:
|
VII (Tujuh)/II (Dua)
|
Materi Pokok
|
:
|
Garis dan Sudut
|
Alokasi Waktu
|
:
|
15 JP (5 kali pertemuan )
|
A. Kompetensi Inti
KI-1
|
:
|
Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
|
KI-2
|
:
|
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran,
gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
|
KI-3
|
:
|
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
|
KI-4
|
:
|
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
|
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
3.10. menganalisis
hubungan antar
sudut sebagai akibat
dari dua garis sejajar
yang dipotong oleh
garis transversal
|
3.10.1 Memahami konsep titik,
garis, dan bidang,
3.10.2 Menentukan hubungan antara titik, garis, dan bidang
3.10.3 Menentukan kedudukan dua
garis
3.10.4 Membagi ruas garis menjadi beberapa bagian
dengan perbandingan tertentu
3.10.5 Memahami konsep sudut
3.10.6 Menentukan jenis-jenis sudut
3.10.7 Memahami hubungan dua sudut yang saling
berpelurus, berpenyiku, dan bertolak belakang
3.10.8 Memahami sudut-sudut pada dua garis sejajar
yang dipotong oleh garis transversal
3.10.9 Memahami langkah-langkah melukis sudut
istimewa
|
4.10. menyelesaikan
masalah yang
berkaitan dengan
hubungan antar
sudut sebagai akibat
dari dua garis sejajar
yang dipotong oleh
garis transversal
|
4.10.1. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan titik, garis, dan
bidang pada bangun ruang
4.10.2. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan perbandingan
segmen garis pada bangun datar
4.10.3. Menentukan besar sudut antara
dua garis berpotongan
4.10.4. Menyelesaiakan permasalahan
yang berkaitan dengan sudut-sudut pada dua garis sejajar yang
dipotong oleh garis transversal
4.10.5. Melukis sudut-sudut istimewa
|
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I:
Setelah mengikuti
proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Memahami
konsep titik, garis, dan bidang,
2. Menentukan
hubungan antara titik, garis, dan bidang
3. Menentukan
kedudukan dua garis
4. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan titik, garis, dan
bidang pada bangun ruang
Pertemuan II:
Setelah mengikuti
proses pembelajaran melalui simulasi, diskusi dan tanya jawab
peserta didik dapat:
1. Membagi
ruas garis menjadi beberapa bagian dengan perbandingan tertentu
2.
Menyelesaikan
permasalahan yang berkaitan
dengan perbandingan segmen garis pada bangun datar
Pertemuan III:
Setelah mengikuti
proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Memahami
konsep sudut
2. Menentukan
jenis-jenis sudut
3.
Menentukan besar sudut antara dua garis berpotongan
Pertemuan IV:
Setelah mengikuti
proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Memahami
hubungan dua sudut yang saling berpelurus, berpenyiku, dan bertolak belakang
2. Memahami
sudut-sudut pada dua garis sejajar yang dipotong oleh garis transversal
3. Menyelesaiakan permasalahan yang
berkaitan dengan sudut-sudut pada dua garis sejajar yang
dipotong oleh garis transversal
Pertemuan V :
Setelah mengikuti
proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Memahami
langkah-langkah melukis sudut istimewa
2. Melukis sudut-sudut istimewa
Fokus pengembangan karakter : Kerja sama, tanggung jawab
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Hubungan antar garis
b. Membagi ruas garis
c. Mengenal sudut
d. Hubungan antar sudut
e. Melukis sudut istimewa
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Garis-garis sejajar pada segitiga dan
trapesium
3. Materi Pembelajaran Remedial
Hubungan antar sudut berpelurus, berpenyikum dan
bertolak belakang
E. Metode Pembelajaran
Pertemuan 1 : Model Saintifik
Pertemuan 2 : Model Discovery Learning
Pertemuan 3 : Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Jigsaw
Pertemuan
4 : Model Pembelajaran Saintifik
Pertemuan 5 : Model Pembelajaran Saintifik
F. Media dan Bahan
1.
Media
|
:
|
Media audiovisual yang
berkaitan dengan Garis dan Sudut
|
2.
Bahan
|
:
|
Penggaris, busur,
jangka, kertas gambar
|
G. Sumber Belajar
Sumber Belajar
|
:
|
Buku pegangan guru, buku
pegangan peserta didik, lingkungan kelas/sekolah/kantin sekolah, dan internet
|
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan
1 (Pertama) (2 Jam Pelajaran/80 menit)
|
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Peserta didik
melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin
do’a)
2.
Guru mengecek
kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3.
Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan
dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi
sebelumnya.
4.
Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup
materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan
dilaksanakan yang ditayangkan
5.
Guru bertanya
mencari informasi tentang penerapan aritmetika sosial dalam kehidupan
sehari-hari dan peserta didik menjawab dengan prediksi masing-masing
6.
Guru mengaitkan
hubungan antara titik, garis dan bidang
yang diajarkan dengan kehidupan nyata
|
10 menit
|
Inti
|
Langkah 1. Mengamati
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri 4-5
orang
2. Peserta didik mengamati dan membandingkan kedudukan
dua garis yang terdapat pada tabel 7.1
3. Peserta didik diminta memahami hubungan antara titik, garis dan bidang yang
terdapat pada tabel 7.1
4. Peserta didik diminta mendefinisikan tentang titik, garis dan bidang
berdasarkan uraian pada buku siswa
Langkah 2. Menanya
Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk menuliskan dan
menanyakan hal-hal yang belum dipahami dari tabel 7.1
1.
Bagaimana cara mengetahui perbedaan kedudukan dua garis yang saling
berimpitan dengan dua garis yang saling sejajar?
2.
Seberapa banyak garis sejajar dan perpotongan yang seharusnya ditemukan
?
Langkah 3. Mengumpulkan Informasi
Peserta
didik mendiskusikan kedua pertanyaan diatas
dalam kelompok dengan mengumpulkan
informasi berdasarkan gambar 7.14 (i) dan gambar 7.14 (ii).
Langkah 4. Menalar / Mengasosiasi
Siswa
dalam setiap kelompok diminta untuk mengamati hasil penyelesaian masalah yang telah ditulis, kemudian dengan
menggunakan penalarannya, siswa diarahkan untuk membuat kesimpulan yang
berhubungan dengan konsep, titik, garis dan bidang, kedudukan garis dengan
kalimat mereka sendiri
Langkah 5.Mengkomunikasikan
|
60 menit
|
Penutup
|
1. Dengan bimbingan guru, siswa
membuat kesimpulan tentang konsep titik, garis dan bidang, kedudukan garis
2. Untuk memberi penguatan
materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi
terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan
atau mencari di internet.
3. Guru memberikan tugas
|
10 menit
|
Penugasan:
Gambarlah kubus ABCD.EFGH,
kemudian:
a.
Sebutkan semua ruas garis
yang saling sejajar
b.
Sebutkan semua ruas garis
yang saling berpotongan
c.
Sebutkan dua garis yang
saling tegak lurus
d.
Sebutkan dua garis yang
saling bersilangan
|
Pertemuan 2 (Kedua) (3 Jam Pelajaran/120 menit)
|
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta
didik untuk memimpin do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk
mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3. Guru mengaitkan materi membagi garis menjadi dua bagian sama panjang atau
dengan perbandingan tertentu yang diajarkan
dengan kehidupan nyata
4. Peserta didik menerima
informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang
memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
5. Peserta didik menerima
informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah
pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan
|
10 menit
|
Inti
|
Langkah 1. Merumuskan Pertanyaan
1. Guru bertanya mencari informasi tentang bagaimana membagi garis dengan bagian
yang sama
2. Guru meminta
peserta didik untuk membentuk kelompok menjadi 8 kelompok yang terdiri dari
4-5 orang secara tertib
3. Guru memberikan
lembar kerja (LK yang berisi gambar beberapa garis dengan panjang
berbeda) dan bahan-bahan (kertas gambar, penggaris, dan jangka) yang dibagikan
kepada masing-masing kelompok
4. Guru membimbing dan
memberikan pertanyaan bagaimana cara menemukan dan membuktikan lukisan bagian segmen garis dengan panjang sama dengan LK dan bahan
yang telah diberikan sekaligus memotivasi/mendorong peserta didik untuk
menemukannya
Langkah 2. Merencanakan
5.
Guru memberikan informasi tentang langkah-langkah pengumpulan dan menganalisis data terkait bagaimana cara membagi garis menjadi beberapa bagian
dengan panjang yang sama dengan menggunakan jangka dan penggaris.
6. Peserta didik melakukan identifikasi dan analisis LK dan bahan yang
diberikan dalam kelompok masing-masing berdasarkan intruksi yang ada dalam LK
Langkah 3. Mengumpulkan Data dan
Menganalisis Data
7. Peserta didik dalam
kelompok menggunakan bahan yang tersedia, misalkan melakukan pembuktian
sesuai intruksi yang ada dalam LK dengan melukis bagian ruas garis dengan panjang yang sama sehingga memiliki
perbandingan tertentu.
8. Guru mengajukan
pertanyaan terkait dengan pembuktian pertama dan mengarahkan serta memotivasi
peserta didik untuk membuktikan kembali dengan alat/bahan model lain yang
berbeda (mengukur panjang bagian garis yang
terbentuk dengan penggaris atau benang)
9. Peserta didik dalam
kelompok melakukan pengujian kembali dan mengolah data kembali dengan langkah
yang sama dengan menggunakan model garis lain dibagi menjadi bagian segmen garis dengan banyak bagian
berbeda untuk membuktikan tentang cara membagi ruas garis menjadi beberapa bagian
sama panjang (Analisis Data)
10. Setelah diskusi
selesai, beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis dan lisan
hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari atau didiskusikan
Langkah 4. Menarik Simpulan
11. Peserta didik berdiskusi untuk menarik kesimpulan
cara membagi garis menjadi dua bagian yang sama panjang atau dengan
perbandingan tertentu
Langkah 5. Aplikasi dan Tindak Lanjut
12. Peserta didik berdiskusi menyelesaikan permasalahan
terkait pembagian segmen garis dengan mengerjakan soal di buku siswa hal 130
– 131 No. 4, 5, 7
13. Guru membimbing kelompok yang mengalami kesulitan
|
90 menit
|
Penutup
|
1. Peserta didik menyimpulkan
materi yang telah dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya
menuntun dan menggali
2. Peserta didik merefleksi
penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan
materi.
3. Peserta didik saling
memberikan umpan balik hasil refleksi yang dilakukan
4.
Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan
keterampilan dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan membagi segmen garis
5. Peserta didik mendengarkan
arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
6. Untuk memberi penguatan
materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi
terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan
atau mencari di internet.
7. Guru memberikan tugas
|
20 menit
|
Penugasan:
1. Gambarlah ruas garis AB dengan panjang 20
cm. Bagilah ruas garis menjadi
a. Enam ruas garis yang sama panjang
b. Dua ruas garis dengan perbandingan 3 : 5
2. Kerjakan soal buku siswa hal. 130 no. 6
|
Pertemuan 3 (Ketiga) (2 Jam Pelajaran/80 menit)
|
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Peserta didik
melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin
do’a)
2.
Guru mengecek
kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3.
Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan
dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi
sebelumnya.
|
10 menit
|
Inti
|
Langkah 1.
Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi Siswa
1.
Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang
akan dilaksanakan
2.
Guru bertanya mencari informasi tentang fenomena yang terkait dengan sudut
3.
Guru mengaitkan materi sudut yang diajarkan
dengan kehidupan nyata
Langkah 2.
Menyajikan Informasi
4.
Peserta didik diminta guru untuk mengamati tayangan gambar
misalkan tentang petunjuk yang harus dilakukan berkaitan masalah yang
diberikan dalam LK
Langkah 3.
Mengorganisasikan Siswa ke dalam Kelompok-kelompok Belajar
5.
Guru meminta peserta didik untuk membentuk kelompok menjadi 8
kelompok yang terdiri dari 4-5 orang secara tertib
6.
Guru memberikan media dan Lembar Kerja (LK yang berisikan
tentang permasalahan:
a.
Menemukan konsep sudut dan penamaan
sudut
b.
Menentukan cara mengukur sudut yang terbentuk pada jarum jam
c.
Menentukan besar sudut dengan alat busur
derajat
d.
menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan sudut
7.
Peserta didik membaca petunjuk dan mengamati LK yang diberikan
oleh guru
8.
Tiap peserta dalam kelompok asal mengamati LK materi yang
berbeda yaitu:
a.
Menemukan konsep sudut dan penamaan
sudut
b.
Menentukan cara mengukur sudut yang terbentuk pada jarum jam
c.
Menentukan besar sudut dengan alat busur
derajat
d.
menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan sudut
9.
Tiap peserta dari berbagai kelompok yang mempunyai permasalahan
materi yang sama membentuk kelompok baru (kelompok ahli) dan mempelajari dan
memahami masalah secara bersama
10. Guru memberikan
motivasi peserta didik dalam kelompok ahli untuk memberikan pertanyaan
terkait masalah yang mereka diskusikan
11. Peserta didik dalam
kelompok ahli saling bertanya dan menjawab berdasarkan asumsi mereka.
12. Peserta didik dalam
kelompok ahli melakukan diskusi pembahasan berdasarkan permasalahan yang
sama, meliputi materi:
a.
Menemukan konsep sudut dan penamaan
sudut
b.
Menentukan cara mengukur sudut yang terbentuk pada jarum jam
c.
Menentukan besar sudut dengan alat busur
derajat
d.
menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan sudut
13. Peserta didik dalam kelompok ahli dan menemukan berbagai
kesulitan yang di alami peserta didik dan memberikan kesempatan untuk
mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami
Langkah 4.
Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajar
14. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik
dalam kelompok ahli untuk masalah-masalah yang dianggap sulit oleh peserta
didik
15. Guru mengarahkan peserta didik dalam
kelompok ahli untuk menghimpun materi yang sudah dipelajari dan cermat dalam
pemecahan masalah yang diberikan
16. Setelah diskusi dari kelompok ahli selesai,
peserta didik anggota kelompok ahli kembali kepada kelompok asal dan dalam
kelompok tersebut secara bergantian menjelaskan tentang sub bab yang telah
mereka pelajari dalam kelompok ahli, dimana anggota yang lain memperhatikan
dan mengeksplor penjelasan dari teman mereka yang sedang menjelaskan.
17. Peserta didik dalam
kelompok ahli setelah melakukan pemahaman maupun dari hasil eksplorasi maka
dalam diskusi kelompok asal, tiap peserta didik mampu:
a.
Menemukan konsep sudut dan penamaan
sudut
b.
Menentukan cara mengukur sudut yang terbentuk pada jarum jam
c.
Menentukan besar sudut dengan alat busur
derajat
d.
menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan sudut
18. Peserta didik dalam
kelompok masing-masing dengan bimbingan guru untuk dapat mengaitkan,
merumuskan, dan menyimpulkan tentang materi tersebut.
Langkah
5. Melakukan Evaluasi
19. Beberapa perwakilan
kelompok asal menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau
apa yang telah dipelajari dalam diskusi
20. Peserta didik yang
lain dan guru memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab
untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi
ataupun tanggapan lainnya.
Langkah 6. Memberikan Penghargaan
21. Guru memberikan
apresiasi dan meminta peserta didik pada kelompok yang lain untuk memberikan
tepuk tangan kepada kelompok yang sudah presentasi
22. Peserta didik
melakukan resume dan membuat kesimpulan secara lengkap, komprehensif dan
dibantu guru dari konsep yang dipahami, keterampilan yang diperoleh maupun
sikap lainnya dari hasil pembelajaran yang telah dilakukan.
|
60 menit
|
Penutup
|
1. Peserta didik menyimpulkan
materi yang telah dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya
menuntun dan menggali
2. Peserta didik merefleksi
penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan
materi.
3. Peserta didik saling memberikan
umpan balik hasil refleksi yang dilakukan
4. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan
keterampilan dalam menyelesaikan masalah
matematika yang berkaitan dengan konsep sudut, sudut pada jarum jam,
mengukur besar sudut dengan busur derajat, dan permasalahan kehidupan
sehari-hari yang terkait dengan sudut
5. Melaksanakan
postes terkait dengan konsep
sudut, sudut pada jarum jam, mengukur besar sudut dengan busur derajat, dan
permasalahan kehidupan sehari-hari yang terkait dengan sudut
6. Peserta didik mendengarkan
arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
7. Untuk memberi penguatan
materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi
terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan
atau mencari di internet.
8. Guru memberikan tugas
|
10 menit
|
Penugasan:
1. Jelaskan pengertian sudut dan bagaimana
cara menamai suatu sudut.
2. Tentukan besar sudut terkecil yang
dibentuk oleh jarum jam yang menunjuk pukul
a.
04.30 b. 05.12
3. Gambar berikut adalah model teralis
suatu jendela
Dengan menggunakan busur derajat terntukan besar
sudut BAC dan DEF
|
Pertemuan 4 (Keempat) (3 Jam Pelajaran/120 menit)
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
Langkah-langkah
Pembelajaran
(Hubungan
Dua Sudut )
|
Waktu
|
|
Model Saintifik
|
|||
Pendahuluan
|
1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar
(meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang
diperlukan
3. Peserta didik menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan
dengan materi sebelumnya.
4. Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran,
metode penilaian yang akan dilaksanakan yang ditayangkan
5. Guru bertanya mencari informasi tentang
penerapan garis dan sudut dalam kehidupan sehari-hari dan peserta didik
menjawab dengan prediksi masing-masing
6. Guru mengaitkan garis dan sudut yang diajarkan
dengan kehidupan nyata
|
10’
|
|
Inti
|
Langkah 1. Mengamati
1. Guru
membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri 4-5 orang
2. Peserta
didik dalam memperhatikan dan mengamati
penjelasan yang diberikan guru yang terkait dengan permasalahan yang
melibatkan garis dan sudut secara umum
3. Peserta
didik dalam kelompok mengamati gambar denah rumah Erik dan Tohir (buku siswa
hal. 142) dan gambar lintasan kereta api (buku siswa hal. 146)
4. Guru
membagikan LK dan peserta didik membaca petunjuk, mengamati LK (LK berisi
tentang permasalahan yang berhubungan dengan sudut berpelurus, sudut
berpenyiku, saling bertolak belakang, dan sudut pada garis sejajar yang
dipotong oleh garis transversal)
Langkah 2. Menanya
Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk menuliskan dan
menanyakan permasalahan hal-hal yang belum dipahami dari masalah yang
disajikan dalam LK, misal : Bagaimana
cara menentukan pelurus dan penyiku suatu sudut ? Bagaimana hubungan dua sudut yang saling bertolak belakang ? Sudut-sudut apa sajakah yang diperoleh dari
dua garis sejajar dipotong oleh garis transversal dan bagaimana hubungannya
satu sama lain ?
Langkah 3. Mengumpulkan Informasi
Peserta
didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-masing berdasarkan petunjuk
yang ada dalam LK serta meminta peserta didik dalam kelompok untuk bekerja
sama menyelesaikan masalah berkaitan dengan hubungan dua sudut yang saling
bepelurus, berpenyiku, bertolak belakang, dan sudut-sudut pada garis sejajar
yang terpotonggaris trasversal.
Langkah 4. Menalar / Mengasosiasi
Peserta
didik dalam kelompok membahas dan berdiskusi untuk:
a. Menentukan
banyak pasangan sudut berpenyiku dan berpelurus yang terdapat dalam gambar
yang ada dalam LK
b. Mengidentifikasi
hubungan dua sudut yang saling berpenyiku dan berpelurus
c. Mengukur
(dengan busur derajat) besar sudut yang saling bertolak belakang dari dua
buah lidi yang disilangkan
d.
Mengukur besar sudut yang terbentuk dari dua garis sejajar dipotong
oleh garis transversal
Langkah 5. Mengkomunikasikan
1. Beberapa
perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran diskusi
kelompok mulai dari pengamatan sampai dengan penalaran kelompoknya terhadap
materi yang dipelajarinya
2. Peserta
didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan menganalisis hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi,
memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan
lainnya.
Guru
memberikan apresiasi kepada masing-masing kelompok
|
90’
|
|
Penutup
|
1.
Guru memberikan tugas
mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika
yang berkaitan dengan hubungan dua sudut yang saling berpelurus, berpenyiku,
bertolak belakang, dan sudut-sudut pada garis sejajar yang dipotong oleh
garis transversal
2.
Peserta didik mendengarkan
arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya.
3.
Untuk memberi penguatan
materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi
terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan
atau mencari di internet.
4.
Guru memberikan tugas
|
20’
|
|
Pertemuan 5 (Kelima) (3 Jam Pelajaran/120 menit)
|
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
6. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta
didik untuk memimpin do’a)
7. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk
mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
8. Guru mengaitkan materi sudut hubungan yang diajarkan
dengan kehidupan nyata
9. Peserta didik menerima
informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang
memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
10. Peserta didik menerima
informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah
pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan
|
10 menit
|
Inti
|
Langkah 1. Mengamati
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri 4-5
orang
2. Peserta didik mengamati tentang cara melukis
sudut-sudut istimewa (900, 600, 450 dan 300)
3. Dari hasil pengamatan siswa dapat mengetahui langkah-langkah melukis
sudut 900, 600, 450 dan 300
4. Peserta didik diminta mempraktekkan cara melukis sudut 900 berdasarkan tabel 7.5
Langkah 2. Menanya
Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk menuliskan dan
menanyakan hal-hal yang belum dipahami dari tabel 7.5 dan 7.6
1.
Adakah cara lain melukis sudut 900 dan 600?
2.
Bagaimana cara membagi sudut membagi dua sama besar?
Langkah 3. Mengumpulkan Informasi
Peserta
didik mendiskusikan kedua pertanyaan diatas
dalam kelompok dengan mengumpulkan
informasi berdasarkan tabel 7.7.
Langkah 4. Menalar / Mengasosiasi
Siswa
dalam setiap kelompok diminta untuk mengamati hasil penyelesaian masalah yang telah ditulis, kemudian dengan
menggunakan penalarannya, siswa diarahkan untuk :
melukis sudut 300 dengan terlebih dahulu melukis sudut 600,
dan melukis sudut 450 dengan terlebih dahulu melukis sudut 900
Langkah 5.Mengkomunikasikan
1.
Salah satu kelompok
diskusi (tidak harus yang terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan
menyempurnakan apa yang dipresentasikan
2. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan
mengenai konsep titik, garis dan bidang, kedudukan garis berdasarkan hasil
review terhadap presentasi salah satu kelompok.Guru memberikan apresiasi
kepada masing-masing kelompok
3. Peserta didik
minta mengerjakan ayo berlatih 7.5 pada (buku siswa hal 169)
|
90 menit
|
Penutup
|
1. Dengan bimbingan guru, siswa
membuat kesimpulan tentang langkah-langkah
melukis sudut 900, 600, 450 dan 300
2. Untuk memberi penguatan
materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi
terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan
atau mencari di internet.
3. Guru memberikan tugas
melukis sudut istimewa
|
20 menit
|
Penugasan:
Lukislah
sudut-sudut berikut ini dengan menggunakan penggaris dan jangka:
a.
450
b.
750
c.
1200
|
I. Penilaian
1.
Teknik Penilaian
a.
Kompetensi Sikap
Spiritual
No.
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Butir
Instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Observasi
|
Lembar observasi
(Catatan Jurnal)
|
Terlampir
|
Saat pembelajaran berlangsung
|
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)
|
b.
Sikap Sosial
No.
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Butir
Instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Observasi
|
Lembar observasi
(catatan jurnal)
|
Terlampir
|
Saat pembelajaran berlangsung
|
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)
|
2
|
Penilaian Diri
|
Lembar observasi
(catatan jurnal)
|
Terlampir
|
Saat pembelajaran
usai
|
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment
as learning)
|
3
|
Penilaian Antar
Teman
|
Lembar observasi
(catatan jurnal)
|
Terlampir
|
Setelah pembelajaran
usai
|
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment
as learning)
|
c.
Kompetensi Pengetahuan
No.
|
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh Butir
Instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1.
|
Tes Tertulis
|
Pilihan ganda dan Uraian
|
Terlampir
|
Setelah selesai
pembelajaran KD bab 7
|
Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning) dan sebagai pembelajaran (assessment as learning)
|
d.
Kompetensi Keterampilan
No.
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Butir
Instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Praktek
|
Masalah sehari-hari
berkaitan dengan Garis dan Sudut
|
terlampir
|
Setelah selesai
pembelajaran KD bab 7
|
Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian
pembelajaran (assessment for, as, and
of learning)
|
2.
Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta
didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran
remedial dalam bentuk;
a. bimbingan
perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar
kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran
ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
3.
Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan
hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal
PAS.
Mengetahui
Ungaran, 3 Januari 2018
Kepala
SMP N 3 Ungaran, Guru Mapel
Matematika,
Dra.
Tatik Arlinawati, M.Pd. Amir
Fahrudi
NIP. 196605031990032009 NIP. 197204231998021001
Silahkan download RPP garis dan sudut kurikulum di sini