-->

Rpp matematika kelas 9 Kesebangunan dan Kekongruenan kurikulum 2013 revisi

Rpp matematika kelas 9 Kesebangunan dan Kekongruenan kurikulum 2013 revisi


Bapak ibu yang ingin Rpp matematika kelas 9 Kesebangunan dan Kekongruenan kurikulum 2013 revisi 2019 silakan anda klik link download di bawah ini. Sebelum unduh silakan lihat dulu viewnya. 
Semoga Rpp ini bermanfaat untuk anda dalam melakukan persiapan pengajaran yang relevan dan baik.


Rpp matematika kelas 9 Kesebangunan dan Kekongruenan kurikulum 2013 revisi

Penampakan Rpp matematika kelas 9 Kesebangunan dan Kekongruenan kurikulum 2013 revisi silakan anda lihat sebagai berikut.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah                              : SMPN 4 Satu Atap Karangrayung
Mata Pelajaran                   : Matematika
Kelas/Semester                  : IX / Genap
Materi Pokok                     : Kesebangunan dan Kekongruenan
Alokasi Waktu                   : 4 Minggu x 5 Jam Pelajaran @40 Menit

A.
Ko

mpetensi  Inti
KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.


KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat  teknis  dan  spesifik  sederhana  berdasarkan  rasa  ingin  tahunya  tentang  ilmu  pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.


KI4:  Menunjukkan  keterampilan  menalar,  mengolah,  dan  menyaji  secara  kreatif,  produktif,  kritis,
mandiri, kolaboratif,  dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan  yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B.   Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
3.6 Menjelaskan dan menentukan kesebangunan dan kekongruenan antar bangun datar
   Menjelaskan Kesebangunan dua bangun datar
   Menentukan kesebangunan dan kekongruenan segitiga- segitiga sebangun
   Menentukan kesebangunan dan kekongruenan segitiga- segitiga kongruen
   Mengidentifikasi benda di sekitar yang berkaitan dengan kesebangunan dan kekongruenan bangun datar
   Mencermati ukuran sisi dan sudut pada bangun datar yang sebangun atau kongruen
   Mengidentifikasi perbandingan sisi dan sudut antara bangun datar sebangun atau konguren
   Menganalisis hubungan antara luas bangun dengan panjang sisi antara bangun yang sebangun atau kongruen
4.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kesebangunan dan kekongruenan antar bangun datar
   Menyajikan hasil pembelajaran tentang kesebangunan dan kekongruenan
   Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kesebangunan dan kekongruenan

C.   Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:
     Menjelaskan Kesebangunan dua bangun datar
     Menentukan kesebangunan dan kekongruenan segitiga-segitiga sebangun
     Menentukan kesebangunan dan kekongruenan segitiga-segitiga kongruen
     Mengidentifikasi benda di sekitar yang berkaitan dengan kesebangunan dan kekongruenan bangun datar
     Mencermati ukuran sisi dan sudut pada bangun datar yang sebangun atau kongruen
     Mengidentifikasi perbandingan sisi dan sudut antara bangun datar sebangun atau konguren
        Menganalisis hubungan antara luas bangun dengan panjang sisi antara bangun yang sebangun atau kongruen
     Menyajikan hasil pembelajaran tentang kesebangunan dan kekongruenan
     Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kesebangunan dan kekongruenan

D.   Materi Pembelajaran
     Kesebangunan dua bangun datar
     Segitiga-segitiga sebangun
     Segitiga-segitiga kongruen
     Pemecahan masalah yang melibatkan kesebangunan dan kekongruenan

E.   Metode Pembelajaran
1.    Pendekatan         :  Saintifik
2.    Model                 :  Discovery Based Learning
3.    Metode                :  Demonstrasi

F.   Media Pembelajaran
1.    Laptop
2.    LCD
3.    Power Point
4.    Internet

G.   Sumber Belajar
   Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Matematika, Kelas IX,  Kemendikbud, Revisi Tahun
2015
   Internet

1 . Pertemuan Pertama dan Kedua (5 x 40 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (30 Menit)
Guru : Orientasi
  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
  Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
  Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik  dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
  Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
  Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
  Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari.
  Apabila materitema/projek ini kerjakan  dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :
 Kesebangunan dua bangun datar
  Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang  berlangsung
  Mengajukan pertanyaan
Pemberian Acuan
  Memberitahukan  materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
  Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
  Pembagian kelompok belajar
  Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar  sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti ( 140 Menit )


Sintak Model
Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Stimulation
(stimullasi/ pemberian rangsangan)
KEGIATAN LITERASI
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
materi Kesebangunan dua bangun datar dengan cara :
  Melihat (tanpa atau dengan Alat) Menayangkan gambar/foto/video yang relevan.
  Mengamati
  Lembar kerja materi Kesebangunan dua bangun datar.
  Pemberian contoh-contoh materi Kesebangunan dua bangun datar untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb
  Membaca.
Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan Kesebangunan dua bangun datar.
  Menulis

 
H.   Langkah-Langkah Pembelajaran


1 . Pertemuan Pertama dan Kedua (5 x 40 Menit)


Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait Kesebangunan dua bangun datar.
  Mendengar
Pemberian materi Kesebangunan dua bangun datar oleh guru.
  Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran
mengenai materi :
 Kesebangunan dua bangun datar
untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian, mencari informasi.

Problem statemen
(pertanyaan/ identifikasi masalah)
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
  Mengajukan pertanyaan tentang materi :
 Kesebangunan dua bangun datar
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
Data
collection (pengumpulan data)
KEGIATAN LITERASI
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
  Mengamati obyek/kejadian
Mengamati dengan seksama materi Kesebangunan dua bangun datar yang sedang
dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya.
  Membaca sumber lain selain buku teks
Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan membaca berbagai
referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi Kesebangunan dua bangun datar yang sedang dipelajari.
  Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan
mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi
Kesebangunan dua bangun datar yang sedang dipelajari.
  Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber
Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Kesebangunan dua bangun datar
yang telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru.

COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:
  Mendiskusikan
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket
mengenai materi Kesebangunan dua bangun datar.
  Mengumpulkan informasi
Mencatat semua informasi tentang materi Kesebangunan dua bangun datar yang
telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar.
  Mempresentasikan ulang
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi
dengan rasa percaya diri Kesebangunan dua bangun datar sesuai dengan pemahamannya.
  Saling tukar informasi tentang materi :
 Kesebangunan dua bangun datar
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar


1 . Pertemuan Pertama dan Kedua (5 x 40 Menit)


sepanjang hayat.

Data
processing (pengolahan Data)
COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan
cara :
  Berdiskusi tentang data dari Materi :
 Kesebangunan dua bangun datar
  Mengolah informasi dari materi Kesebangunan dua bangun datar yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
  Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Kesebangunan dua
bangun datar.
Verification
(pembuktian)
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :
  Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi :
 Kesebangunan dua bangun datar
antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
Generalization
(menarik kesimpulan)
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Kesebangunan dua bangun datar berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.
  Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi :
 Kesebangunan dua bangun datar
  Mengemukakan  pendapat atas presentasi yang dilakukan tentanag materi Kesebangunan dua bangun datar dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.
  Bertanya atas presentasi tentang materi Kesebangunan dua bangun datar yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan  untuk menjawabnya.

CREATIVITY (KREATIVITAS)
  Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi :
 Kesebangunan dua bangun datar
  Menjawab pertanyaan tentang materi Kesebangunan dua bangun datar yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
  Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi Kesebangunan dua bangun datar yang akan selesai dipelajari
  Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Kesebangunan dua bangun datar yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran.
Catatan : Selama pembelajaran Kesebangunan dua bangun datar berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap:  nasionalisme,  disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur,
tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
Kegiatan Penutup (30 Menit)
Peserta didik :
  Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Kesebangunan dua bangun datar yang baru dilakukan.
  Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Kesebangunan dua bangun datar yang baru diselesaikan.
Demikian Rpp matematika kelas 9 Kesebangunan dan Kekongruenan kurikulum 2013 revisi  2019.
LihatTutupKomentar