RPP Interaksi makhluk Hidup dengan lingkungan kurikulum 2013
Kali ini kita akan bersama sama melakukan kegiatan review rpp IPA untuk kelas 7 semester 2 materi ke dua yaitu Interaksi makhluk Hidup dengan lingkungan. Kurikulum yang kita pakai adalah kurikulum 2013 revisi terbaru yakni 2019.
silakan anda simak RPP Interaksi makhluk Hidup dengan lingkungan berikut.
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP N 1 GODONG
Kelas/Semester : VII/2
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Topik : Interaksi makhluk Hidup dengan lingkungan
Alokasi waktu : 13 x 40 menit
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan
menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, pedu (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan
(faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomen dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan
menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,
dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR
DAN INDIKATOR
KOMPETENSI
DASAR
|
INDIKATOR
|
3.7 Menganalisis interaksi antara makhluk hidup dan
lingkungannya serta dinamika populasi akibat interaksi tersebut
|
3.1.1. Menjelaskan konsep lingkungan dan komponen komponennya.
3.1.2. Melakukan pengamatan lingkungan dan
mengidentifikasi
komponen biotik dan abiotik.
3.1.3. Menjelaskan pengertian interaksi.
3.1.4. Menjabarkan pola-pola
3.1.5. Menjelaskan konsep bentuk saling
ketergantungan
makhluk hidup.
3.1.6. Menyebutkan perbedaan antara rantai makanan dengan
jaring-jaring makanan, rantai makanan de tritus dengan rantai makanan
perumput
3.1.7. Memiliki keterampilan berbicara di depan kelas
melalui
kegiatan presentasi
|
4.7 Menyajikan hasil pengamatan terhadap interaksi makhluk hidup
dengan lingkungansekitarnya.
|
4.6.1.Menyajikan hasil pengamatan, mempre- sentasikan,
dan mengkomunikasikan hasilnya
4.6.2.Menerapkan
pengamatan (saling ketergantungan
makhluk hidup) untuk memecahkan masalah yang relavan.
|
C. Tujuan Pembelajaran
3.1.1.1. Peserta didik dapat menjelaskan konsep
lingkungan dan konsep- konsepnya
3.1.2.1. Peserta Didik dapat melakukan pengamatan
lingkungan dan mengidentifikasi komponen
biotik dan abiotik.
3.1.3.1. Peserta Didik dapat menjelaskan pengertian
interaksi
3.1.4.1. Peserta Didik dapat Menjabarkan pola-pola
interaksi
3.1.5.1. Peserta Didik dapat Menjelaskan konsep bentuk
saling ketergantungan makhluk hidup.
3.1.6.1.
Peserta Didik dapat Menyebutkan perbedaan antara rantai makanan dengan
jaring-jaring makanan, rantai makanan de
tritus dengan rantai makanan perumput
3.1.7..1 Peserta Didik dapat Memiliki keterampilan berbicara di depan
kelas melalui kegiatan presentasi
D. Fokus nilai-nilai sikap
1.
Tanggung
jawab
2.
Kedisiplinan
3.
Kreatif
E. Materi Pembelajaran Reguler
4.Lingkungan
F.
Metode Pembelajaran
5.
Pendekatan : Scientific Learning
6.
Model
Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
7.
Metode
pembelajaran : Diskusi, penugasan
G. Media Pembelajaran
8.
Media
LCD projector,
9.
Laptop,
10.
Bahan
Tayang
H. Sumber Belajar
a.
Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku
Siswa Mata Pelajaran Ilmu Pengetahuan Alam. Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan.
b.
Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku
Guru Mata Pelajaran Ilmu Pengetahuan Alam. Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan.
c.
Modul/bahan
ajar,
d.
Internet,
e.
Sumber
lain yang relevan
I.
KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 : 3
JP (3 X 40 Menit)
Kegiatan
|
Langkah-langkah Model Discovery
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
Menciptakan Situasi (Stimulasi)
|
a. Guru
mengucapkan salam kepada peserta didik.
b. Guru dan peserta didik mengawali
pembelajaran dengan berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing untuk
menumbuhkan sikap religius.
c. Guru
mempresensi peserta didik
dan mengkondisikan peserta didik sebelum pembelajaran, agar peserta didik siap menghadapi
pembelajaran.
d. Guru memotivasi peserta didik dengan menunjukkan
posisi mereka di dalam kelas, kemudian keberadaan kelas mereka.
e. Guru meminta peserta didik untuk menganalsis suatu
bangunan sekolah yang terdiri atas ruang kelas, ruang guru, ruang kepala
sekolah dll, peran serta fungsi keberadaan ruang-ruang tersebut serta apa
jadinya bila ruang tersebut tidak tersedia.
f. Guru
mengecek kesiapan peserta
didik
sebelum memulai pembelajaran dan menyampaikan tujuan pembelajaran pada hari
ini.
g. Peserta
didik membentuk kelompok yang beranggotakan 5-6 orang.
h. Guru
membagikan LDS kepada
masing-masing kelompok.
i. Peserta didik mendiskusikan LDS dengan kelompoknya masing-masing.
|
15 Menit
|
Kegiatan Inti
|
Mengamati
|
·
Peserta didik
mengamati lingkungan sekitar sekolah
|
90 menit
|
Menanya
|
·
Peserta didik
mengajukan pertanyaan tentang abiotic dan biotik
|
|
|
Mengumpulkan data
|
· Peserta didik melakukan observasi tentang Komponen
abiotic dan biotik
· Diskusi kelompok
untuk mengkaji LDS mengidentifikasi
konsep yang harus diperoleh
melalui melalui kegiatan observasi.
|
|
|
Mengasosiasi
|
· Peserta didik
melaporkan hasil kegiatan observasi dan analisis yang menunjukkan hasil observasi tentang Komponen abiotic dan biotik
· Peserta didik
menyimpulkan tentang Komponen abiotic
dan biotik
· Peserta didik menyimpulkan perbedaaan Komponen
abiotic dan biotik
· Peserta didik
bertanya tentang konsep-konsep yang belum jelas.
|
|
|
Mengkomunikasi
|
· Peserta didik
mempresentasikan hasil pengamatan
· Peserta didik
lain belajar menjadi pendengar yang baik, dan menghargai teman yang sedang
menyampaikan pendapat (hasil diskusi).
· Peserta didik
yang akan memberi tanggapan atau pertanyaan supaya tunjuk jari selanjutnya
menyebutkan namanya.
|
|
|
Penutup
|
|
· Peserta didik
mereview hasil pembelajaran yang sudah
dipelajari pada hari ini untuk penguatan.
· Guru memberikan penghargaan bagi peserta
didik/kelompok yang berkinerja baik.
· Guru memberi salam penutup dan mengakhiri pembelajarn bersama-sama
peserta didik dengan mengucapkan
hamdalah.
|
15 Menit
|
Pertemuan 2: 2 JP (2 X 40 Menit)
Kegiatan
|
Langkah-langkah Model Discovery
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
Menciptakan Situasi (Stimulasi)
|
a. Guru
mengucapkan salam kepada peserta didik.
b. Guru dan peserta didik mengawali
pembelajaran dengan berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing untuk
menumbuhkan sikap religius.
c. Guru
mempresensi peserta didik
dan mengkondisikan peserta didik sebelum pembelajaran, agar peserta didik siap menghadapi
pembelajaran.
d. Untuk menumbuhkan motivasi peserta didik,
guru menunjukkan
gambar jaringan dan organ (daun dan bagian-bagiannya), kemudian guru meninta
peserta didik menyampaikan idenya tentang “Apa yang dilihat?”
e. Guru
mengecek kesiapan peserta
didik
sebelum memulai pembelajaran dan menyampaikan tujuan pembelajaran pada hari
ini.
f. Peserta
didik membentuk kelompok yang beranggotakan 5-6 orang.
g. Guru
membagikan LDS kepada
masing-masing kelompok.
h. Peserta didik mendiskusikan LDS dengan kelompoknya
masing-masing.
|
10 Menit
|
Kegiatan Inti
|
Mengamati
|
·
Peserta didik
mengamati gambar jarring-jaring makanan
|
60 Menit
|
Menanya
|
·
Peserta didik
mengajukan pertanyaan tentang perbedaan rantai makanan dan jarring-jaring
makanan
|
|
|
Mengumpulkan data
|
· Peserta didik observasi lingkungan sekolah.
· Diskusi kelompok
untuk mengkaji LDS mengidentifikasi
konsep yang harus diperoleh
melalui melalui kegiatan pengamatan.
|
|
|
Mengasosiasi
|
· Peserta didik
melaporkan hasil pengamatan dan analisis yang menunjukkan komponen ekosistem
· Peserta didik
menyimpulkan tentang ekosistem.
· Peserta didik
bertanya tentang komponen penyusun
ekosistem
|
|
|
Mengkomunikasikan
|
· Peserta didik
mempresentasikan hasil pengamatan
tentang komponen penyusun ekosistem
· Peserta didik
lain belajar menjadi pendengar yang baik, dan menghargai teman yang sedang
menyampaikan pendapat (hasil diskusi).
· Peserta didik
yang akan memberi tanggapan atau pertanyaan supaya tunjuk jari selanjutnya
menyebutkan namanya.
|
|
|
Penutup
|
|
· Peserta didik
mereview hasil pembelajaran yang sudah
dipelajari pada hari ini untuk penguatan.
· Guru memberi salam penutup dan mengakhiri pembelajarn bersama-sama
peserta didik dengan mengucapkan
hamdalah.
|
10 Menit
|
Pertemuan 3 : 3 JP (3 X 40 Menit)
Kegiatan
|
Langkah-langkah Model Discovery
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
Menciptakan Situasi (Stimulasi)
|
a.
Guru mengucapkan salam kepada peserta didik.
b.
Guru dan peserta didik mengawali pembelajaran dengan berdoa
menurut agama dan kepercayaan masing-masing untuk menumbuhkan sikap religius.
c.
Guru mempresensi peserta didik
dan mengkondisikan peserta didik sebelum
pembelajaran, agar peserta didik siap
menghadapi pembelajaran.
d.
Untuk menumbuhkan motivasi peserta
didik, guru menunjukkan organ tubuh
manusia yang diambil dari torso manusia.
e.
Guru mengecek kesiapan peserta didik
sebelum memulai pembelajaran dan menyampaikan tujuan pembelajaran pada hari
ini.
f.
Peserta didik membentuk kelompok yang beranggotakan 5-6 orang.
g.
Guru membagikan LDS kepada
masing-masing kelompok dan didiskusikan dengan kelompoknya.
h.
Peserta didik
mendiskusikan LDS dengan kelompoknya masing-masing.
|
15 Menit
|
Kegiatan Inti
|
Mengamati
|
·
Peserta didik
mengamati lingkungan sekolah
|
90 Menit
|
Menanya
|
·
Peserta didik
bertanya apakah interaksi selalu terjadi dilingungan?
|
|
|
Mengumpulkan data
|
· Peserta didik observasi langsung dan mendata
terjadinya interaksi antar makhluk hidup
· Diskusi kelompok untuk
mengkaji LDS mengidentifikasi konsep
yang harus diperoleh melalui
melalui kegiatan pengamatan.
|
|
|
Mengasosiasi
|
· Peserta didik
melaporkan hasil pengamatan dan analisis yang menunjukkan hasil pengamatan tentang peristiwa terjadinya
simbiosis
· Peserta didik
menyimpulkan tentang simbiosis
· Peserta didik
bertanya tentang konsep-konsep yang belum jelas.
|
|
|
Mengkomunikasikan
|
· Peserta didik
mempresentasikan hasil pengamatan
tentang macam-macam simbiosis
· Peserta didik
lain belajar menjadi pendengar yang baik, dan menghargai teman yang sedang
menyampaikan pendapat (hasil diskusi).
· Peserta didik
yang akan memberi tanggapan atau pertanyaan supaya tunjuk jari selanjutnya
menyebutkan namanya.
|
|
|
Penutup
|
|
· Peserta didik
mereview hasil pembelajaran yang sudah dipelajari pada hari ini untuk penguatan.
· Guru memberi salam penutup dan mengakhiri pembelajarn bersama-sama
peserta didik dengan mengucapkan
hamdalah.
|
10 Menit
|
Pertemuan 4 : 2 JP (2 X 40 Menit)
Kegiatan
|
Langkah-langkah Model Discovery
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
Menciptakan Situasi (Stimulasi)
|
a.
Guru mengucapkan salam kepada peserta didik.
b.
Guru dan peserta didik mengawali pembelajaran dengan berdoa
menurut agama dan kepercayaan masing-masing untuk menumbuhkan sikap religius.
c.
Guru mempresensi peserta didik
dan mengkondisikan peserta didik sebelum
pembelajaran, agar peserta didik siap
menghadapi pembelajaran.
d.
Untuk menumbuhkan motivasi
peserta didik, guru menunjukkan
gambar berbagai macam sistem organ yang menyusun tubuh manusia.
e.
Guru mengecek kesiapan peserta didik
sebelum memulai pembelajaran dan menyampaikan tujuan pembelajaran pada hari
ini.
f.
Peserta didik membentuk kelompok yang beranggotakan 5-6 orang.
g.
Guru membagikan LDS kepada
masing-masing kelompok.
h.
Peserta didik
mendiskusikan LDS dengan kelompoknya masing-masing.
|
10 Menit
|
Kegiatan Inti
|
Mengamati
|
·
Peserta didik
mengamati gambar rantai makanan yang menggambarkan aliran energi
|
60 Menit
|
Menanya
|
·
Pserta didik
menanya macam-macam bentuk-bentuk
saling ketergantungan
|
|
|
Mengumpulkan data
|
· Peserta didik mendata hasil pengamatan langsung di
lingkungan.
· Diskusi kelompok
untuk mengkaji LDS mengidentifikasi
konsep yang harus diperoleh
melalui melalui kegiatan pengamatan.
|
|
|
Mengasosiasi
|
· Peserta didik
melaporkan hasil pengamatan dan analisis yang menunjukkan hasil pengamatan tentang bentuk-bentuk saling
ketergantungan
· Peserta didik
menyimpulkan tentang bentuk saling
ketergantungan.
· Peserta didik
bertanya tentang konsep-konsep yang belum jelas.
|
|
|
Mengkomunikasikan
|
· Peserta didik
mempresentasikan hasil pengamatan
· Peserta didik
lain belajar menjadi pendengar yang baik, dan menghargai teman yang sedang
menyampaikan pendapat (hasil diskusi).
· Peserta didik
yang akan memberi tanggapan atau pertanyaan supaya tunjuk jari selanjutnya
menyebutkan namanya.
|
|
|
Penutup
|
|
· Peserta didik
mereview hasil pembelajaran yang sudah
dipelajari pada hari ini untuk penguatan.
· Guru memberikan tugas pada peserta didik
untuk mempelajari bab selanjutnya untuk dibahas di
pertemuan selanjutnya.
· Guru memberi salam penutup dan mengakhiri pembelajarn bersama-sama
peserta didik dengan mengucapkan
hamdalah.
|
10 Menit
|
Pertemuan kelima : 2 JP (2 X 40 Menit)
Kegiatan
|
Langkah-langkah Model Discovery
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
Menciptakan Situasi (Stimulasi)
|
i.
Guru mengucapkan salam kepada peserta didik.
j.
Guru dan peserta didik mengawali pembelajaran dengan berdoa
menurut agama dan kepercayaan masing-masing untuk menumbuhkan sikap religius.
k.
Guru mempresensi peserta didik
dan mengkondisikan peserta didik sebelum
pembelajaran, agar peserta didik siap
menghadapi pembelajaran.
l.
Untuk menumbuhkan motivasi
peserta didik, guru menunjukkan
gambar berbagai macam sistem organ yang menyusun tubuh manusia.
m.
Guru mengecek kesiapan peserta didik
sebelum memulai pembelajaran dan menyampaikan tujuan pembelajaran pada hari
ini.
n.
Peserta didik membentuk kelompok yang beranggotakan 5-6 orang.
o.
Guru membagikan LDS kepada
masing-masing kelompok.
p.
Peserta didik
mendiskusikan LDS dengan kelompoknya masing-masing.
|
10 Menit
|
Kegiatan Inti
|
Mengamati
|
·
Peserta didik
mengamati gambar jarring-jaring makanan
|
60 Menit
|
Menanya
|
·
Pserta didik
menanya tentang pola interaksi
|
|
|
Mengumpulkan data
|
· Peserta didik membaca teks tentang bentuk saling
ketergantungan
· Diskusi kelompok
untuk mengkaji LDS mengidentifikasi
konsep yang harus diperoleh
melalui melalui kegiatan pengamatan.
|
|
|
Mengasosiasi
|
· Peserta didik
melaporkan hasil pengamatan dan analisis yang menunjukkan hasil pengamatan macam-macam pola interaksi
· Peserta didik
menyimpulkan tentang pola interaksi
· Peserta didik
bertanya tentang konsep-konsep yang belum jelas.
|
|
|
Mengkomunikasikan
|
· Peserta didik
mempresentasikan hasil pengamatan
· Peserta didik
lain belajar menjadi pendengar yang baik, dan menghargai teman yang sedang
menyampaikan pendapat (hasil diskusi).
· Peserta didik
yang akan memberi tanggapan atau pertanyaan supaya tunjuk jari selanjutnya
menyebutkan namanya.
|
|
|
Penutup
|
|
· Peserta didik
mereview hasil pembelajaran yang sudah
dipelajari pada hari ini untuk penguatan.
· Guru memberikan tugas pada peserta didik
untuk mempelajari bab selanjutnya untuk dibahas di
pertemuan selanjutnya.
· Guru memberi salam penutup dan mengakhiri pembelajarn bersama-sama
peserta didik dengan mengucapkan
hamdalah.
|
10 Menit
|
J.
PENILAIAN
a.
Instrument Penlaian sikap
Penilaian Sikap Spiritual
Indikator :
1. Melakukan kegiatan pembelajaran secara religius setiap
kegiatan pembelajaran dilaksanakan.
2. Menunjukkan sikap mengenali dan mengagumi segala
ciptaan Tuhan
Lembar Penilaian Sikap Spiritual
Petunjuk
:
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap
spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (Ö) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
3 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
4 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan
dan kadang-kadang tidak melakukan
1 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang Melakukan dan
sering tidak Melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama
Peserta Didik :…………………..
Kelas :…………………..
Tanggal
Pengamatan :…………………..
Materi
Pokok :…………………..
No
|
Aspek pengamatan
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
|
|
|
|
|
2
|
Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
|
|
|
|
|
3
|
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/prestasi
|
|
|
|
|
4
|
Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan
saat melihat kebesaran Tuhan
|
|
|
|
|
5
|
Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu
pengetahuan
|
|
|
|
|
Jumlah Skor
|
|
|
|
|
Petunjuk Penskoran : Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Jumlah Skor Maksimum
b.
Instrumen Penilaian Sikap
Penilaian Sikap Sosial (Penilaian Observasi)
Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku objektif, jujur,
kritis dan bertanggung jawab dalam merancang dan melakukan percobaan asam dan
basa.
Lembar Penilaian Observasi
Kelas :
Sekolah :
No.
|
Nama
|
Sikap
|
Jumlah
|
|
Jujur
|
Bertanggung
jawab
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Skor Maksimum
Pedoman Observasi Sikap Jujur
Petunjuk :
Lembaran
ini diisi oleh guru untuk menilai sikap social peserta didik dalam kejujuran.
Berilah tanda cek (Ö) pada kolom skor sesuai sikap jujur yang ditampilkan
oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu,
apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan
dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang,
apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak
pernah, apabila tidak pernah Melakukan
Nama Peserta Didik : …………………….
Kelas : ……........................
Tanggal Pengamatan : ……………………
Materi Pokok : ……………………
No
|
Aspek Pengamatan
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan/tugas
|
|
|
|
|
2
|
Tidak Melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa
menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas
|
|
|
|
|
3
|
Mengungkapkan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
|
|
|
|
|
4
|
Melaporkan data atau informasi apa adanya
|
|
|
|
|
5
|
Mengikuti kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
|
|
|
|
|
Jumlah Skor
|
|
|
|
|
Skor Maksimum
Pedoman Observasi Sikap Bertanggung Jawab
Petunjuk :
Lembaran
ini diisi oleh guru untuk menilai sikap social peserta didik dalam kejujuran.
Berilah tanda cek (Ö) pada kolom skor sesuai sikap jujur yang ditampilkan
oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu,
apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan
dan kadang-kadang tidak melakukan
2 =
kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak
pernah, apabila tidak pernah Melakukan
Nama Peserta Didik : …………………….
Kelas : ……........................
Tanggal Pengamatan : ……………………
Materi Pokok : ……………………
No
|
Aspek Pengamatan
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Melaksanakan tugas individu dengan baik
|
|
|
|
|
2
|
Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
|
|
|
|
|
3
|
Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat
|
|
|
|
|
4
|
Mengembalikan barang yang dipinjam
|
|
|
|
|
5
|
Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
|
|
|
|
|
Jumlah Skor
|
|
|
|
|
Skor Maksimum
c. Instrumen
Penilaian Pengetahuan
A.
Uraian 1
1. Perhatikan gambar di bawah ini. Ada berapa macam rantai makanan yang
terlihat pada gambar? Sebutkan urutan
rantai makanan tersebut Jelaskan yang dimaksud dengan jaringan!
2.Apakah rantai makanan yang satu dengan yang lain saling berhubungan ?
3.Apa yang akan terjadi pada populasi padi dan katak,
jika para petani melakukan pemberantasan serangga? Jelaskan!
4.Komponen abiotik apa saja yang mungkin mempengaruhi keseimbangan
ekosistem sawah? Sebutkan 5 saja.
5.Apa yang akan terjadi jika produsen pada ekosistem
sawah tersebut habis karena suatu masalah alam, misalnya terjadi banjir? Coba prediksikan
No
|
Kunci Jawaban
|
Skor
|
1
|
Pohon --> ulat --> katak --> ular
Pohon --> belalang --> ayam --> burung elang --> Rumput
--> ulat --> ayam --> burung elang --> Rumput --> belalang
--> ayam --> burung elang --> Rumput --> tikus --> ular
|
2
|
2
|
Ya terdapat hubungan antara satu rantai makanan dengan rantai makanan
yang lain. Contoh rumput dikonsumsi oleh tiga herbivora, yaitu ulat,belalang,
dan tikus dari tiga rantai makanan. Jadi bila populasi rumput berkurang,maka
ketiga herbivora dalam tiga rantai makanan itu juga terganggu.
|
2
|
3
|
Populasi padi akan meningkat karena pemangsanya berkurang,sedangkan
populasi katak akan berkurang karena jumlah makanannya berkurang
|
2
|
4
|
a) air b) batu-batua n c) pupuk d) udara e) tanah
|
2
|
5
|
Jika populasi padi habis, maka akan terjadi gangguan ekosistem karena
padi merupakan produsen yang menjadi sumber utama aliran mater pada ekosistem
sawah. Selain itu, petani juga akan mengalami gagal panen.
|
2
|
Jumlah skor
|
10
|
d. Instrument
Penilaian Ketrampilan
Penilaian
lembar hasil analisis/presentasi kunci determinasi
FORMAT PENILAIAN PRESENTASI
Topik :
Nama Proyek :
Waktu Pelaksanaan :
Nama Peserta didik :
Kelas :
No.
|
Aspek
|
Skor (1-4)
|
1.
|
a.
Persiapan
b. Rumusan Judul
c.
Sistematika
Kegiatan
d. Keakuratan Informasi
e.
Analisis
f.
Penarikan
Kesimpulan
|
|
Total Skor
|
|
e. Pembelajaran
Remedial
dan Pengayaan
a.
Remedial
v Remedial
dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada
peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian :
remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai
Kompetensi Dasar
v Guru
memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum
mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
Ø Mencara
informasi mengenai berbagai teknologi ramah lingkungan serta aplikasinya
b.
Pengayaan
v Pengayaan
diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran
yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau
mencapai Kompetensi Dasar.
v Pengayaan
dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta
didik.
v Direncanakan
berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih
luas misalnya
Ø Menyelidiki dampak
teknologi tidak ramah lingkungan terhadap lingkungan alam,
Godong, 4 Januari 2019
Mengetahui Guru Mapel IPA
Kepala
Sekolah
Drs.Bambang Setiawan,M .Pd Dra.Ganiswati
Budi Indjati
NIP. 19680625 199702 1 001 NIP.
19650821 200801 2 002
LAMPIRAN
MATERI
Pertemuan Pertama
Konsep Lingkungan
lingkungan berasal dari kata “Environment”,
yang memiliki makna “The physical, chemical, and biotic condition
surroundingan organism.” Berdasarkan istilah tersebut, maka lingkungan
secara
umum diartikan sebagai segala sesuatu di luar individu. Segala sesuatu
di luar individu merupakan sistem yang kompleks, sehingga dapat memengaruhi
satu sama lain. Kondisi yang saling memengaruhi ini membuat lingkungan selalu
dinamis dan dapat berubah-ubah sesuai dengan kondisi dan seberapa besar
komponen lingkungan itu dapat memengaruhi dengan kuat.
Lingkungan terdiri atas dua komponen utama, yaitu
sebagai berikut.
1) Komponen biotik, terdiri atas makhluk hidup
seperti: manusia, hewan, tumbuhan, dan jasad renik.
2) Komponen biotik, terdiri atas benda-benda mati seperti: air, tanah,
udara, cahaya, dan sebagainya
Pertemuan Kedua
Lingkungan
Lingkungan yang dimaksud adalah lingkungan sebagai
suatu habitat/tempat hidup bagi makhluk hidup.Lingkungan hidup adalah suatu
kesatuan hidup antara kondisi fisik yang mencakup keadaan sumber daya alam,
seperti tanah, air, energi surya, mineral, serta flora dan fauna yang tumbuh di
atas tanah maupun di dalam lautan, dengan kelembagaan yang meliputi ciptaan
manusia seperti keputusan bagaimana menggunakan lingkungan fisik tersebut.
Ekosistem dapat dikatakan juga suatu tatanan kesatuan
secara utuh dan menyeluruh antara segenap unsur lingkungan hidup yang saling memengaruhi.
Ekosistem merupakan suatu interaksi yang kompleks dan memiliki penyusun yang
beragam. Di bumi ada bermacam-macam ekosistem. Komponen-komponen pembentuk
ekosistem meliputi komponen hidup (biotik) dan komponen tak hidup (abiotik).
Kedua komponen tersebut berada pada suatu tempat dan berinteraksi membentuk
suatu kesatuan yang teratur.
Misalnya, pada
suatu ekosistem akuarium, ekosistem ini terdiri atas ikan, tumbuhan air,
plankton yang terapung di air sebagai komponen biotik. Adapun yang termasuk
komponen abiotik adalah air, pasir, batu, mineral, dan oksigen yang terlarut dalam
air
Komponen-komponen pembentuk ekosistem dapat di
gambarkan seperti pada jarring-jaring makanan berikut:
Pertemuan Ketiga
Interaksi dalam ekosistem
Saling ketergantungan ini akan membentuk suatu pola
interaksi. Terjadi pula interaksi antara
komponen biotik serta
komponen abiotik dan terjadi pula interaksi antara komponen biotik dan biotik. Interkasi
tersebut mencakup 3 hal, yaitu sebagai berikut.
1) Interaksi antara makhluk hidup dengan makhluk hidup
lainnya dapat terjadi melalui rangkaian peristiwa makan dan dimakan (rantai
makanan, jaring makanan dan piramida makanan), maupun melalui bentuk hidup
bersama, yaitu simbiosis.
2) Simbiosis merupakan bentuk hidup bersama antara dua
individu yang berbeda jenis. Ada beberapa jenis simbiosis, yaitu simbiosis mutualisme,
simbiosis komensalisme, dan simbiosis parasitisme.
3) Organisme berdasarkan cara
kemampuan menyusun makanannya dibagi menjadi 2 (dua), yaitu organisme autotrof
dan organisme heterotrof. Organisme heterotrof berdasarkan
jenis yang dimakan dibagi menjadi 3 (tiga), yaitu herbivora, karnivora,
dan omnivora.
Pertemuan
Keempat
Bentuk-Bentuk Saling Ketergantungan
1) Bentuk saling ketergantungan digambarkan dalam
aliran energi dan siklus materi.
2) Aliran energi dan siklus materi di suatu komunitas
tampak jelas pada peristiwa makan dan dimakannya anggota komunitas oleh anggota
komunitas lainnya. Peristiwa ini disebut rantai makanan
3) Saling keterkaitan antar rantairantai makanan yang
terdapat pada suatu komunitas akan
membentuk aliran energi dan siklus materi yang lebih luas, yang disebut
jaring-jaring makanan.
4) Berdasarkan produsennya, rantai makanan dibagi dua,
yaitu, rantai makanan perumput dan
rantai makanan detritus. Rantai makanan yang
dimulai dari defritus (serpihan organisme yang sudah mati) disebut
dengan rantai makanan detritus (Gambar 2.11). Rantai perumput
yaitu rantai makanan yang diawali tumbuhan pada trofik awalnya
KEGIATAN SISWA
KEGIATAN 1
Tujuan
: Memahami
komponen-komponen dalam suatu lingkungan.
Cara Kerja :
1.
Buatlah pembatas dengan menggunakan
kwadran atau tali raffia pada
sebidang tanah dengan ukuran 1 m x 1 m.
2.
Amatilah semua benda dan makhluk hidup
yang ada di dalam batas kwadran/tali raffia.
3. Catat
hasil pengamatan dan masukkan dalam
tabel pengamatan berikut ini :
No
|
Nama Benda / Makhluk Hidup
|
Peranan dalam Ekosistem
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Pertanyaan :
1.
Sebutkan
komponen abiotik dan komponen biotik dalam kegiatan pengamatan.
Jawab : ……………………………………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………………………………………...
2.
Apakah antara komponen abiotik dan
komponen biotik dalam pengamatanmu, saling berinteraksi?
Jawab : ……………………………………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………………………………………..
3.
Berikan contoh interaksi yang terjadi
antar komponen dalam lingkungan tersebut?
Jawab : ……………………………………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………………………………………..
4.
Ada berapa populasi yang menyusun
komunitas dalam lingkungan tersebut?
Jawab : ……………………………………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………………………………………..
5.
Sebutkan makhluk hidup yang berperan sebagai produsen dan
konsumen dalam
pengamatanmu!
Jawab : ……………………………………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………………………………………..
6.
Dapatkah sebidang tanah yang kamu amati disebut ekosistem ? Jelaskan alasanmu!
Jawab : ……………………………………………………………………………………………………………………….
KEGIATAN 2
Tujuan : Memahami saling ketergantungan antara
produsen, konsumen, dan pengurai dalam
ekosistem.
Metode
: Diskusi
Perhatikan diagram di bawah ini dan jawablah pertanyaan berikut!
Pertanyaan :
1. Bagaimana
hubungan antara produsen, konsumen, dan pengurai?
Jawab : ………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………………...
2. Jelaskan
pengertian dari :
a.
Konsumen I : ..................................................................................................
b.
Konsumen II : ..................................................................................................
c.
Konsumen III : ..................................................................................................
3. Apakah
peranan pengurai bagi produsen?
Jawab : ……………………………………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………………………………………..
4. Apakah
peranan pengurai bagi konsumen?
Jawab : ……………………………………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………………………………………..
5. Apa
yang terjadi jika dalam ekosistem tidak terdapat pengurai?
Jawab : ……………………………………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………………………………………..
KEGIATAN 3
Tujuan : Memahami
rantai makanan, jaring-jaring makanan, piramida makanan dan arus energi.
Metode : Observasi
dan diskusi
Alat dan
bahan :
1. Macam-macam
gambar makhluk hidup
2. Pensil
warna atau spidol
3. Perekat
atau lem
Urutan Kegiatan :
Kegiatan A
1.
Ambilah
salah satu gambar makhluk
hidup
dan tempelkan pada
kertas.
2.
Pilihlah gambar makhluk hidup lain yang
dimakan atau memakan organisme pertama.
3.
Letakkan gambar tersebut di sekitar
gambar pertama dan hubungkan keduanya dengan tanda panah (lihat contoh di samping) Arah panah
menunjukkan yang memakan (pemakan) atau perpindahan energi (lihat gambar A)
4.
Pilih lagi satu atau dua gambar lain, tempelkan
berdekatan dengan gambar 1 dan 2. Beri tanda panah yang menghubungkan ke empat
gambar tersebut (lihat gambar B)
5.
Susunlah gambar yang telah dipersiapkan!
Pertanyaan :
1.
Disebut apakah rangkaian gambar yang kamu susun seperti gambar di atas? Apa artinya?
Jawab
: ......................................................................................................................
2.
Organisme apakah yang merupakan sumber
energi pertama dalam suatu rantai makanan? dari mana organisme tersebut memperoleh
energi?
Jawab
: ......................................................................................................................
3.
Apakah perpindahan energi mengalami
penyusutan atau penambahan? Mengapa?
Jawab
: ......................................................................................................................
4.
Dalam bentuk energi apakah perpindahan
energi dari tumbuhan ke hewan? Jelaskah!
Jawab
: ......................................................................................................................
Pertanyaan :
1.
Disebut apakah gambar di atas? Ada berapa jumlah rantai
makanan yang menyusunnya?
Jawab
: ......................................................................................................................
2.
Sebutkan jenis organisme apa saja yang
berperan sebagai konsumen pertama?
Jawab
: ......................................................................................................................
3.
Sebutkan pula jenis organisme yang
menempati atau berperan sebagai konsumen tingkat tiga!
Jawab
: ......................................................................................................................
4.
Berikan tanda anak panah pada skema di bawah ini sehingga membentuk sebuah
jaring- jaring makanan!
5.
Ada berapa jumlah rantai makanan yang
menyusun sebuah jaring-jaring makanan di
atas?
Sebut dan buatlah skemanya!
Jawab
: ......................................................................................................................
6.
Apakah yang dimaksud jaring-jaring
makanan ? Jelaskan!
Jawab
: ...................................................................................................................
Kegiatan C
1.
Disebut apakah gambar A diatas? Apa
artinya?
Jawab
: ......................................................................................................................
2.
Apa perbedaan gambar A dan
gambar B? Disebut apakah
B? Mengapa,
Jelaskan!
Jawab
: ......................................................................................................................
3.
Apakah yang dimaksud konsumen puncak ?
Pada gambar A, organisme apa yang berperan sebagai konsumen puncak ?
Jawab
: ......................................................................................................................
4.
Dari gambar A dan B organisme apa yang
menduduki tropik pertama? Mengapa? Jelaskan!
Jawab
: ......................................................................................................................
5.
Berdasarkan gambar di atas ada berapa
kelompok hewan berdasarkan jenis makanannya? Sebutdan dan berikan contoh nama
hewannya !
Jawab
: ......................................................................................................................
Kegiatan D
Perhatikan dan pahami gambar berikut, kemudian jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar!
Arus
Energi dalam
Ratai
Makan
Pertanyaan
:
1.
Buatlah skema perpindahan energi pada
rantai makanan di atas! Dengan menuliskan pertanyaan sesuai dengan tropik atau
kedudukannya dalam ekosistem.
Jawab : ………………………………………………………………………………………………………………
Cahaya
matahari → ..................... →
konsumen
tingkat I
→
............... →
.....................
→ ......................... dan
seterusnya.
2.
Apa yang terjadi apabila tumbuhan
sebagai organisme pertama kali yang mampu mengubah energi panas menjadi energi
kimia tidak ada! Jelaskan!
Jawab : ......................................................................................................................
3.
Apakah peranan dan fungsi bakteri dan jamur
saprofit dalam arus energi ? Jelaskan !
Jawab : ......................................................................................................................
4.
Untuk apakah energi bagi makhluk hidup ?
Jawab : ......................................................................................................................
5.
Dengan cara apakah energi dalam tubuh makhluk hidup
dapat terbentuk? Disebut apakah cara tersebut ?
Jawab : ......................................................................................................................
link download
Demikian artikel tentang RPP Interaksi makhluk Hidup dengan lingkungan kurikulum 2013 semoga bermanfaat.