berikut ini kami sajikan rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) materi bilangan bulat untuk kelas 7 SMP. RPP tersebut sudah menggunakan kurikulum 2013 oke langsung saja kita simak!
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan :
SMPN 4 Satu Atap Karangrayung
Mata Pelajaran :
MATEMATIKA
Kelas/Semester :
VII/1
Materi :
BILANGAN
Alokasi Waktu :
5 x 40 menit
Pertemuan :
2 pertemuan
A. KOMPETENSI INTI
KI-1
|
:
|
Menghargaidanmenghayatiajaran agama yang
dianutnya.
|
KI-2
|
:
|
Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
|
KI-3
|
:
|
Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
|
KI-4
|
:
|
Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
|
B. KOMPETENSI DASAR DAN
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menjelaskan dan menentukan urutan pada
bilangan bulat ( positif dan
negatif dengan
urutan naik / turun dengan benar
2. Menjelaskan dan menentukan urutan pada
bilangan pecahan dengan benar
3. Menyelesaikan masalah sehari- hari yang berkaitan dengan bilangan bulat dan pecahan dengan benar
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi pembelajaran Reguler
a.
Mengurutkan bilangan
bulat
b.
Mengurutkan bilangan
pecahan
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Soal-soal
kontekstual operasi mengurutkan bilangan
3. Materi Pembelajaran Remidial
a.
Mengurutkan bilangan
bulat
b.
Mengurutkan bilangan
pecahan
D. PENDEKATAN PEMBELAJARAN
Pendekatan Saintifik
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 (Pertama) (2 Jam Pelajaran/80 menit)
|
|||
|
|||
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
|
Pendahuluan
|
1.
Guru memberi salam, mengajak peserta
didik untuk merapikan kelas dan penampilan mereka, mengajak peserta didik
untuk mengawali kegiatan dengan berdoa, memeriksa kehadiran peserta didik,
meminta peserta didik mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan, dengan tujuan mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan
2.
Guru menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai yaitu peserta didik dapat mengurutkan bilangan bulat dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
3.
Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi dan kegiatan yang akan dilakukan, yaitu diskusi
kelompok untuk menyelesaikan LK yang diberikan guru
4.
Guru menyampaikan lingkup penilaian,
yaitu penilaian keterampilan dan teknik penilaian yang akan
digunakan, yaitu teknik tes tertulis dan kinerja.
|
10 menit
|
|
Inti
|
Mengamati
5.
Guru membagi peserta
didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri 4 orang
6.
Guru memberikan penjelasan mengurutkan bilangan bulat
negatif dan positif dengan menggunakan garis bilangan
Menanya
7.
Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk
menanyakan hal-hal yang belum dipahami dari penjelasan yang diberikan guru.
Mengumpulkan informasi
8.
Peserta didik diminta untuk membaca buku siswa halaman 5-10.
Mengasosiasi
9.
Dengan bimbingan guru, peserta didik dalam kelompoknya mengerjakan LKS
yang telah disiapkan Guru
10.
Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam
kelompok yang mengalami
kesulitan dan memberikan kesempatan untuk mempertanyakan hal-hal yang belum
dipahami
11.
Guru memberikan bantuan kepada peserta didik di masing-masing kelompok
untuk masalah-masalah yang dianggap sulit oleh peserta didik
Mengomunikasikan
12.
Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara
tertulis/lisan jawaban atas
pertanyaan yang telah didiskusikan. Peserta didik yang lain dan guru
memberikan tanggapan dan menganalisis hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya.
|
60 menit
|
|
Penutup
|
1.
Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan.
2.
Guru bersama dengan peserta didik
mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran dengan cara
mengidentifikasi kesulitan yang dialami siswa, .
3.
Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan
hasil pembelajaran dengan cara menginformasikan proses yang sudah
baik dan yang masih perlu ditingkatkan.
4. Guru
memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan
berikutnya, yaitu Mengurutkan Bilangan Pecahan
5. Guru memberikan PR yang diambil dari buku paket halama 10 pilih 4 soal
|
10 menit
|
|
PR/ Tugas :
1.
Buku Paket halaman 10 pilih 4 soal
2.
Mempelajari materi Mengurutkan Bilangan Pecahan
|
|||
Pertemuan 2 (kedua) (3 Jam Pelajaran/120 menit)
|
|||
|
|||
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
|
Pendahuluan
|
1.
Guru memberi salam, mengajak peserta
didik untuk merapikan kelas dan penampilan mereka, mengajak peserta didik
untuk mengawali kegiatan dengan berdoa, memeriksa kehadiran peserta didik,
meminta peserta didik mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan, dengan tujuan mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan
2.
Guru menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai yaitu peserta didik dapat melakukan mengurutkan bilangan pecahan dan
manfaatnya kehidupan sehari-hari
3.
Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi dan kegiatan yang akan dilakukan, yaitu diskusi
kelompok untuk menyelesaikan LK yang diberikan guru
4.
Guru menyampaikan lingkup penilaian,
yaitu penilaian keterampilan dan teknik penilaian yang akan
digunakan, yaitu teknik tes tertulis dan kinerja.
5.
Guru mengecek tugas yang sebelumnya sudah diberikan, yaitu PR sebelumnya
|
10 menit
|
|
Inti
|
Mengamati
6.
Guru membagi peserta
didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri 4 orang
7.
Guru memberikan penjelasan operasi perkalian pada
bentuk aljabar
Menanya
8.
Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk
menanyakan hal-hal yang belum dipahami dari penjelasan yang diberikan guru.
Mengumpulkan informasi
9.
Peserta didik diminta untuk membaca buku siswa halaman 38-45.
Mengasosiasi
10.
Dengan bimbingan guru, peserta didik dalam kelompoknya mengerjakan LKS
yang telah disiapkan Guru
11.
Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam
kelompok yang mengalami
kesulitan dan memberikan kesempatan untuk mempertanyakan hal-hal yang belum
dipahami
12.
Guru memberikan bantuan kepada peserta didik di masing-masing kelompok
untuk masalah-masalah yang dianggap sulit oleh peserta didik
Mengomunikasikan
13.
Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara
tertulis/lisan jawaban atas
pertanyaan yang telah didiskusikan. Peserta didik yang lain dan guru
memberikan tanggapan dan menganalisis hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya.
|
95 menit
|
|
Penutup
|
1.
Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan.
2.
Guru bersama dengan peserta didik
mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran dengan cara
mengidentifikasi kesulitan yang dialami siswa, .
3.
Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan
hasil pembelajaran
dengan cara menginformasikan proses yang sudah baik dan yang
masih perlu ditingkatkan.
4. Guru
memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan
berikutnya, yaitu Operasi Pembagian pada Bentuk Aljabar
|
15 menit
|
|
PR/ Tugas :
1.
Buku Paket halaman 45 pilih 4 soal
2.
Mempelajari materi Operasi Penjumlahan dan Pengurangan
pada Bilangan Bulat
|
|||
F.
PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN
1.
Pengetahuan
a.
Teknik Penilaian: Tes Tertulis dalam LKPD
b.
Bentuk Instrumen:
Uraian
c.
Kisi
kisi
Instrumen Test: lampiran 1
2.
Keterampilan
a.
Teknik Penilaian:Observasi
b.
Bentuk Instrumen: Check list
c.
Kisi-kisi:
No.
|
Keterampilan
|
Butir
Instrumen
|
|
Mempresentasikan
hasil diskusi dari LKPD.
|
1-4
|
Instrumen: lihat
Lampiran 2
PEMBELAJARAN REMIDIAL
Kegiatan
pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
•
Pembelajaran ulang
•
Bimbingan perorangan
•
Belajar kelompok
•
Pemanfaatan tutor sebaya
bagi
peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis
penilaian.
PEMBELAJARAN
PENGAYAAN
Berdasarkan
hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau
pendalaman materi (kompetensi).
G.
MEDIA/ALAT DAN BAHAN, SUMBER BELAJAR
1. Media/Alat
|
:
|
LK Kelompok
|
2. Sumber Belajar
|
:
|
-Buku Siswa VII/1: Abdur Rahman As’ari, Mohammad Tohir, Erik
Valentino, Zainul Imron dan Ibnu
Taufiq. 2014. MATEMATIKA. Jakarta:
Kemdikbud (hal. 1-45)
-Buku Guru VII/1: Abdur Rahman As’ari,
Mohammad Tohir, Erik Valentino, Zainul Imron dan Ibnu Taufiq. 2014. MATEMATIKA. Jakarta:
Kemdikbud (hal. 73-80)
-Lingkungan ( Kejadian sehari-hari)
|
Mengetahui Karangrayung,
Kepala SMPN 4 Satap Karangrayung Guru
Mata Pelajaran,
Marko, S.Pd Eko Suseno, S.Pd
NIP.19630716 198405 1 001 NIP.
19850113 2009021 003
BILANGAN BULAT
PENILAIAN PENGETAHUAN
a.
Teknik Penilaian: Tes Tertulis dalam LKPD
b.
Bentuk Instrumen:
Uraian
c.
KISI-SISI
NO. URUT
|
MATERI
|
KOMPETENSI YANG
DIUJI
|
INDIKATOR
|
NO. SOAL
|
BENTUK SOAL
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
1
|
bilngan bulat
|
3.1
Menjelaskan dan menentukan urutan pada bilangan bulat ( positif dan negatif )
dan pecahan ( biasa, campuran, desimal, persen ).
|
3.1.1. Menjelaskan dan menentukan urutan pada
bilangan bulat ( positif dan
negatif dengan urutan naik /
turun
3.1.2. Menjelaskan dan menentukan urutan pada
bilangan pecahan
|
1,2,3,4
LKPD 1
1,2,3,4 LKPD
2
|
Uraian
Uraian
|
Lampiran 1
Lembar Kerja (LKPD 1)
Pertemuan Pertama
Sub Materi Pokok : Urutan Bilangan Bulat dan Pecahan
Kelas / Semester : VII / 1
Nama Kelompok :
...........
DISKUSIKAN DALAM
KELOMPOKMU !
1.
Urutkan Bilangan
berikut dengan urutan naik !
a.
12, 6, 8,5,10
b.
53,34,36,49,50,73
2.
Urutkan Bilangan
berikut dengan urutan turun !
a.
-4,-7,-3,-6,-5
b.
-30, -43 ,-24, -50,-20
3.
Perhatikan Tabel berikut :
No
|
Nama Petani
|
Hasil Panen Petani
|
1.
|
Pak Agung
|
90 Kuintal
|
2.
|
Pak Burhan
|
86 Kuintal
|
3.
|
Pak Candra
|
67 Kuintal
|
4.
|
Pak Deni
|
96 Kuintal
|
Urutan hasil panen padi dari petani diatas dengan urutan
turun adalah.....
4.
Susunlah deretan bilangan berikut dengan urutan naik !
a.
7, 10, 3 , 8 ,20 c. -60
, -35 , -27 , -30, -5
b.
5, 0 ,-7 , -4 , 7 d. -4
, -23 , 8
, -17,11
Lampiran 2
Lembar Kerja (LKPD 2)
Pertemuan Kedua
Sub Materi Pokok : Urutan Bilangan Bulat dan Pecahan
Kelas / Semeester : VII / 1
Nama Kelompok :
...........
DISKUSIKAN
DALAM KELOMPOKMU !
1.
Urutkan Bilangan
berikut dengan urutan naik !
a.
2/3
, 3/4 , 7/8 ,
2/4
b.
7/24 ,
3/6 , 1/3 , 3/8
2.
Urutkan Bilangan berikut dengan urutan naik !
a.
0,3
; 3,1 ; 2,3
; 5,1
b.
1,12
; 2,1 ; 3,22
; 2,17
3.
Urutkan Bilangan berikut
dengan urutan turun
!
a.
2 2/3
, 1 ¾ ,3 1/3 ,2 2/3
c.
– 5 2/4
, -4 3/5 , -4 ½ ,
-1 3/2
d.
7% , 6% ,3%, 5%
e.
– 5 % , -8% , -1% , -6%