RPP menentukan nilai seluruh dan sebagian
Kawan kawan kali ini akan kami bagikan file file Rencana pelaksanaan pembelajaran RPP Matematika kelas 7 semester 2 kurikulum 2013 edisi revisi. RPP yang pertama akan kami bagikan adalah RPP menentukan nilai seluruh dan sebagian. Rpp ini merupakan bagian dari RPP aritmatika sosial.
Mari segera saja kita simak RPP (Aritmatika) menentukan nilai seluruh dan sebagian sebagai berikut
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran :
Metematika
Kelas/Semester : VII
(Tujuh)/II (Dua)
Materi Pokok :
Aritemika Sosial
Sub Materi :
Menentukan nilai seluruh dan sebagaian
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (80 menit )
A. Kompetensi Inti
KI-1
|
:
|
Menghargai dan menghayati
ajaran agama yang dianutnya.
|
KI-2
|
:
|
Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong),
santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
|
KI-3
|
:
|
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
|
KI-4
|
:
|
Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
|
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
3.9. Mengenal dan menganalisis
berbagai situasi terkait
aritmetika social (penjualan, pembelian, potongan, keuntungan, kerugian,
bunga tunggal,persentase, bruto, neto, tara)
|
3.9.1. Menentukan nillai keseluruhan, nilai
unit,sebagian, harga jual dan harga beli
|
4.9. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan aritmetika social
(penjualan, pembelian, potongan, keuntungan, kerugian, bunga tunggal,
persentase, bruto, neto, tara)
|
4.9.1. Menyelesaikan permasalahan
sehari-hari yang berkaitan dengan nillai keseluruhan, nilai unit,sebagian,
harga jual dan harga beli
|
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I:
Setelah mengikuti
proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Menentukan nillai keseluruhan, nilai unit,sebagian, harga jual dan harga
beli
2. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan nillai
keseluruhan, nilai
unit,sebagian, harga jual dan
harga beli
D. Materi Pembelajaran Reguler
a. Nilai suatu barang
b. Harga penjualan dan
pembelian
2.
Materi pengayaan
Untung dan Rugi
3. Materi Pembelajaran Remidi
Harga Sebagian dan Harga
Seluruh
E. Metode Pembelajaran
Pertemuan
: Model Problem Based Learning dan Ceramah
F. Media dan Bahan
1.
Media: Media audiovisual yang berkaitan
dengan aritmetika sosial.
|
:
|
|
2.
Bahan: Model uang, karton,
kemasan/bungkus/kotak dus makanan dan buku tabungan
|
:
|
|
G. Sumber Belajar
Sumber Belajar
|
:
|
Abdur Rahman As’ari dkk,
2016 Buku Matematika pegangan guru dan buku pegangan peserta didik Kemdikbud Jakarta, lingkungan kelas/sekolah/kantin
sekolah.
|
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan (2 Jam
Pelajaran/80 menit)
|
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Peserta didik
melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin
do’a)
2.
Guru mengecek
kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3.
Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan
dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi
sebelumnya.
4.
Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup
materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan
dilaksanakan yang ditayangkan
5.
Guru bertanya
mencari informasi tentang penerapan aaritmetika sosial dlam kehidupan
sehari-hari dan peserta didik menjawab dengan prediksi masing-masing.
6.
Guru mengaitkan aritmetika
sosial yang diajarkan dengan kehidupan nyata
|
10 menit
|
Inti
|
Langkah
1. Mengamati
1.
Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok yang terdiri 4-5 orang
2.
Guru membagikan LK dan peserta didik membaca
petunjuk, mengamati LK (LK berisi tentang permasalahan yang berhubungan
dengan nilai keseluruhan, nilai unit, sebagian, harga jual, dan harga beli
3.
Peserta didik dalam kelompok mengamati LK misalkan tentang masalah-masalah yang melibatkan nilai keseluruhan, nilai unit, sebagian,
harga jual, dan harga beli.
Langkah
2. Menanya
4.
Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk
menuliskan dan menanyakan permasalahan hal-hal yang belum dipahami dari
masalah yang disajikan dalam LK serta guru mempersilahkan peserta didik dalam
kelompok lain untuk memberikan tanggapan, bila diperlukan guru memberikan
bantuan komentar secara klasikal
5.
Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok
masing-masing berdasarkan petunjuk yang ada dalam LK (misalkan: dalam LK
berisikan permasalahan dan langkah-langkah pemecahan serta meminta peserta
didik dalam kelompok untuk bekerja sama untuk menyelesaikan masalah berkaitan
dengan nilai keseluruhan, nilai unit, sebagian, harga jual, dan harga beli).
Langkah
3. Pengumpulan Informasi dan Data
6.
Peserta didik masing-masing kelompok dalam
kelompok juga membahas dan berdiskusi tentang permasalahan berdasarkan
petunjuk LK untuk:
a.
Menentukan nilai keseluruhan, nilai unit,
sebagian, harga jual, dan harga beli
b.
Mengidentifikasi hubungan nilai keseluruhan, nilai
unit, harga jual, dan harga beli
c.
Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang
melibatkan nilai keseluruhan, unit, sebagian, harga jual, dan harga beli
7.
Peserta didik dalam kelompok dibantu guru untuk
menemukan berbagai kesulitan yang di alami peserta didik dan memberikan
kesempatan untuk mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami.
8.
Peserta didik dalam kelompok diarahkan guru untuk
menyelesaikan permasahan dengan cermat dan teliti
Langkah
4. Mengasosiasikan
9.
Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan
cara yang digunakan untuk menemukan semua kemungkinan pemecahan masalah terkait
masalah yang diberikan
10. Peserta didik
dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan guru untuk dapat mengaitkan,
merumuskan, dan menyimpulkan tentang nilai keseluruhan, nilai unit, sebagian,
harga jual, dan harga beli serta memberikan bantuan untuk menyajikan hasil
pemecahan masalah yang telah diperoleh
11. Peserta didik
dalam kelompok menyusun laporan hasil diskusi penyelesaian masalah yang
diberikan terkait
nilai keseluruhan, nilai unit,
sebagian, harga jual, dan harga beli
Langkah
5. Mengkomunikasikan
12. Beberapa
perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran
atau apa yang telah dipelajari pada tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai
dari apa yang telah dipahami berkaitan dengan permasahan kehidupan
sehari-hari berdasarkan hasil diskusi dan pengamatan
13. Peserta didik
yang lain menanggapi hasil presentasi
meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi,
melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
14. Peserta didik diarahkan
guru untuk mendapatkan jawaban yang
benar.
15. Guru
memberikan umpan balik positif dan penguatan kepada peserta didik.
|
60 menit
|
Penutup
|
1. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan
keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan himpunan kosong dan himpunan semesta
2. Melaksanakan
postes terkait himpunan kosong dan himpunan semesta
3. Peserta didik mendengarkan
arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
4. Untuk memberi penguatan
materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi
terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan
atau mencari di internet.
5. Guru memberikan tugas
|
10 menit
|
Penugasan:
Andi memiliki satu lusin buku tulis yang akan dijual seluruhnya seharga
Rp. 48.000,00 dan ia juga memiliki 10 buah pensil dan akan dijual dengan harga Rp. 25.000,00.
a.
Berapa harga satu buah buku
tulis?
b.
Berapa harga satu buah
pensil?
c.
Berapa harga jika membeli 5
buah buku tulis?
d.
Berapa harga jika membeli 4
buah pensil?
e.
Berapa harga jika membeli 3
buah buku dan 2 buah pensil?
|
I. Penilaian
1.
Teknik Penilaian
a.
Kompetensi Sikap
Spiritual
No
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Butir
Instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Observasi
|
Lembar observasi
(Catatan Jurnal)
|
Terlampir
|
Saat pembelajaran berlangsung
|
Penilaian
untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment
for and of learning)
|
b.
Sikap Sosial
No.
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Butir
Instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Observasi
|
Lembar observasi
(catatan jurnal)
|
Terlampir
|
Saat pembelajaran berlangsung
|
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)
|
2
|
Penilaian Diri
|
Lembar observasi
(catatan jurnal)
|
Terlampir
|
Saat pembelajaran
usai
|
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment
as learning)
|
3
|
Penilaian Antar
Teman
|
Lembar observasi
(catatan jurnal)
|
Terlampir
|
Setelah pembelajaran
usai
|
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment
as learning)
|
c.
Kompetensi Pengetahuan
No
|
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh Butir
Instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Tes Tertulis
|
Uraian
|
Terlampir
|
Saat pembelajaran berlangsung
|
Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning) dan sebagai pembelajaran (assessment as learning)
|
2.
Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta
didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran
remedial dalam bentuk;
a. bimbingan
perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar
kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran
ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
3.
Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan
hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal
PAS.
Mengetahui
Mertoyudan
Desember 2017
Kepala
SMP Kartika XII-1 Guru Mapel
Matematika
Asrul
Triwirasto, S.Pd Joko Priyono S,S.Pd
NIP. NIP.
Lampiran RPP. (1)
Lembar Kerja (LK)
LEMBAR KERJA (LK)
1
|
Sub Materi Pokok:
Nilai Unit dan Keseluruhan
|
Nama Kelompok :
..........................................
Kelas : VII ...
Anggota
|
:
|
|
1
|
..........................................
|
4
|
................................
|
|
|
|
2
|
..........................................
|
5
|
................................
|
|
|
|
3
|
..........................................
|
|
|
A. PETUNJUK
UMUM:
1.
Amati Lembar Kerja ini dengan seksama,
2.
Baca
dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru jika ada hal
yang kurang dipahami,
3.
Setiap
kelompok akan mengerjakan permasalahan yang berkaitan dengan:
a.
Menentukan
nilai keseluruhan, nilai unit, sebagian, harga jual, dan harga beli
b.
Mengidentifikasi
hubungan nilai keseluruhan, nilai unit, harga jual, dan harga beli
c.
Menyelesaikan
permasalahan sehari-hari yang melibatkan nilai keseluruhan, unit, sebagian,
harga jual, dan harga beli
B.
TUGAS/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN:
1. Robi membeli tiga kilogram jeruk dengan uang sebesar Rp. 50.000,00, dan
memperoleh kembalian sebesar Rp. 5.000,00.
a.
Berapakah harga keseluruhan jeruk yang dibeli Robi?
b.
Berapakah harga satu kilogram jeruk?
c.
Berapakah harga yang harus dibayar jika membeli 2,5
kg?
d.
Berapakah harga jika membeli 6 kg?
e.
Berapakah kilogram jika jika Robi membayar Rp.
60.000,00?
2. Suatu
ketika Ani berbelanja ke beberapa toko.
Toko A menawarkan harga selusin buku
seharga Rp. 24.000,00
Toko B menawarkan harga dua losin buku
dengan model yang sama dengan toko A Rp. 44.000,00
Toko C menawarkan buku yang sama dengan
kedua toko tersebut dengan harga satuan Rp. 2.250,00.
Untuk membantu Ani, manakah toko yang
menawarkan harga buku yang paling murah? Coba jelaskan
3.
Jika pembelian satu lusin buku tulis
seharga Rp. 48.000,00, tentukan harga untuk pembelian berikut ini:
a.
5 buah buku tulis
b.
15 buah buku tulis
c.
30 buah buku tulis
d.
Berapa harga beli untuk perbukunya
e.
Berapa harga jual untuk 20 buah buku
Lampiran RPP. (3)
Lembar Penilaian Sikap
Catatan
Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual dan Sosial
Kelas :
Hari, Tanggal :
Pertemuan ke :
Materi Pokok :
No
|
Waktu
|
Nama Siswa
|
Catatan Perilaku
|
Butir Sikap
|
Ket.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Penilaian
Diri
Nama Siswa :
Hari/Tgl Pengisian :
Petunjuk
Berdasarkan perilaku
kalian selama ini, nilailah diri kalian sendiri dengan memberikan tanda centang
(√) pada kolom skor 4, 3, 2,atau 1 pada Lembar Penilaian Diri dengan ketentuan
sebagai berikut.
Skor 4 apabila selalu
melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 3 apabila sering
melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 2 apabila kadang-kadang
melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 1 apabila jarang
melakukan perilaku yang dinyatakan
Indikator
Sikap:
1.
Keimanan
4. Santun 7.
Peduli
2.
Ketaqwaan 5. Disiplin 8. Percaya diri
3.
Kejujuran 6. Tanggungjawab
No
|
Pernyataan
|
Skor
|
Keterangan
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|||
1
|
Saya berdoa sebelum dan
sesudah menjalankan setiap perbuatan, ikhlas menerima pemberian dan keputusan
Tuhan YME, suka berikhtiar, dan tawakal
|
|
|
|
|
|
2
|
Saya menjalankan ibadah sesuai ajaran
agama yang saya anut, mengikuti ibadah bersama di sekolah, dan mengucapkan
kalimat pujian bagi Tuhan YME
|
|
|
|
|
|
3
|
Saya jujur dalam perkataan dan
perbuatan, mengakui kesalahan yang diperbuat, mengakui kekurangan yang
dimiliki, tidak menyontek dalam ulangan.
|
|
|
|
|
|
4
|
Saya hadir dan pulang sekolah tepat
waktu, berpakaian rapi sesuai ketentuan, patuh pada tata tertib sekolah
(mengenakan helm saat membonceng motor), mengerjakan tugas yang diberikan,
dan mengumpulkannya tepat waktu
|
|
|
|
|
|
5
|
Saya melaksanakan setiap pekerjaan
yang menjadi tanggungjawabnya, mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang
dilakukan, dan menepati janji
|
|
|
|
|
|
6
|
Saya membantu orang yang membutuhkan,
memelihara lingkungan, mematikan lampu dan keran air jika tidak digunakan,
tidak mengganggu/merugikan orang lain
|
|
|
|
|
|
7
|
Saya menerima kesepakatan meskipun
berbeda dengan pendapat saya, menerima kekurangan orang lain, memaafkan
kesalahan orang lain, menerima perbedaan dengan orang lain.
|
|
|
|
|
|
8
|
Saya terlibat aktif dalam kegiatan
membersihkan kelas/sekolah, kerja kelompok, mendahulukan kepentingan bersama,
dan membantu orang lain tanpa mengharap imbalan
|
|
|
|
|
|
9
|
Saya menghormati orang yang lebih tua,
tidak berkata-kata kotor, kasar, dan tidak menyakitkan, mengucapkan terima
kasih, meminta ijin ketika menggunakan barang orang lain, melakukan
pembiasaan 3S (Senyum, Sapa, Salam).
|
|
|
|
|
|
10
|
Saya berpendapat/bertindak tanpa
ragu-ragu, berani berpendapat, bertanya atau menjawab, presentasi di depan
kelas, dan membuat keputusan dengan cepat.
|
|
|
|
|
|
JUMLAH SKOR
|
|
|
|
|
|
Penilaian
Antar Teman
Nama Teman yang Dinilai :
Hari/Tgl Pengisian :
Penilai :
Petunjuk
Berdasarkan perilaku
kalian selama ini, nilailah diri kalian sendiri dengan memberikan tanda centang
(√) pada kolom skor 4, 3, 2,atau 1 pada Lembar Penilaian Diri dengan ketentuan
sebagai berikut.
Skor 4 apabila selalu
melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 3 apabila sering
melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 2 apabila kadang-kadang
melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 1 apabila jarang
melakukan perilaku yang dinyatakan
Indikator Sikap:
1.
Keimanan
4. Santun 7. Peduli
2.
Ketaqwaan 5. Disiplin 8. Percaya diri
3.
Kejujuran 6. Tanggungjawab
No
|
Pernyataan
|
Skor
|
Keterangan
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|||
1
|
Teman saya berdoa sebelum
dan sesudah menjalankan setiap perbuatan, ikhlas menerima pemberian dan
keputusan Tuhan YME, suka berikhtiar, dan tawakal
|
|
|
|
|
|
2
|
Teman saya menjalankan ibadah sesuai
ajaran agama yang saya anut, mengikuti ibadah bersama di sekolah, dan
mengucapkan kalimat pujian bagi Tuhan YME
|
|
|
|
|
|
3
|
Teman saya jujur dalam perkataan dan
perbuatan, mengakui kesalahan yang diperbuat, mengakui kekurangan yang
dimiliki, tidak menyontek dalam ulangan.
|
|
|
|
|
|
4
|
Teman saya hadir dan pulang sekolah
tepat waktu, berpakaian rapi sesuai ketentuan, patuh pada tata tertib sekolah
(mengenakan helm saat membonceng motor), mengerjakan tugas yang diberikan,
dan mengumpulkannya tepat waktu
|
|
|
|
|
|
5
|
Teman saya melaksanakan setiap
pekerjaan yang menjadi tanggungjawabnya, mengakui dan meminta maaf atas
kesalahan yang dilakukan, dan menepati janji
|
|
|
|
|
|
6
|
Teman saya membantu orang yang
membutuhkan, memelihara lingkungan, mematikan lampu dan keran air jika tidak
digunakan, tidak mengganggu/merugikan orang lain
|
|
|
|
|
|
7
|
Teman saya menerima kesepakatan
meskipun berbeda dengan pendapat saya, menerima kekurangan orang lain,
memaafkan kesalahan orang lain, menerima perbedaan dengan orang lain
|
|
|
|
|
|
8
|
Teman saya terlibat aktif dalam
kegiatan membersihkan kelas/sekolah, kerja kelompok, mendahulukan kepentingan
bersama, dan membantu orang lain tanpa mengharap imbalan
|
|
|
|
|
|
9
|
Teman saya menghormati orang yang
lebih tua, tidak berkata-kata kotor, kasar, dan tidak menyakitkan,
mengucapkan terima kasih, meminta ijin ketika menggunakan barang orang lain,
melakukan pembiasaan 3S (Senyum, Sapa, Salam).
|
|
|
|
|
|
10
|
Teman saya berpendapat/bertindak tanpa
ragu-ragu, berani berpendapat, bertanya atau menjawab, presentasi di depan
kelas, dan membuat keputusan dengan cepat.
|
|
|
|
|
|
JUMLAH SKOR
|
|
|
|
|
|
|
NILAI
|
|
|
|
|
|
Lampiran ( 3). Lembar
Penilaian Pengetahuan
No
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Skor
|
1
|
Menghitung nilai sebagian dan
nilai seluruh
|
4
|
2
|
Menghitung nilai seluruh dari
penjualan
|
4
|
3
|
Menghitung nilai penjualan dan
pembelian
|
4
|
4
|
Menyelesaikan permasalahan
sehari-hari yang berkaitan dengan
nilai sebagian
|
4
|
5
|
Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan nilai seluruh
|
4
|
|
Total Skor
|
20
|
Kisi
– kisi soal
No
|
Kompetensi
Dasar
|
Materi/
Sub Materi
|
Indikator Soal
|
Bentuk Soal
|
Jumlah Soal
|
1
|
3.9.
Menganalisis aritmetika sosial (penjualan, pembelian, potongan, keuntungan,
kerugian, bunga tunggal, persentase, bruto, neto, tara)
|
Aritmetika Sosial
|
Menentukan besar nilai sebagian
Menentukan besar nilai seluruh
Menentukan hubungan nilai pembelian dan penjualan
Menentukan soal cerita yang berhubungan nilai sebagaian
Menentukan soal cerita yang berhubungan nilai sebagian
|
Uraian
Uraian
Uraian
Uraian
Uraian
|
2
2
2
2
2
|
|
|
|
jumlah
|
|
10
|
Lampiran 4. Lembar
Penilaian Keterampilan
Penilaian kompetensi
keterampilan pada pertemuan keempat ini (merupakan assesment for learning) menggunakan teknik produk yaitu poster atau
slogan berisi ajakan/kampanye perilaku baik sesuai norma-norma.
Instrumen:
Tugas
a.
Buatlah
kumpulan foto kegiatan tentang perdagangan atau kegiatan ekonomi dari hasi
pengamatan di pasar atau kantin di lingkungan sekitar
b.
Wawancara
terhadap salah satu pedagang terkait, modal, untung, atau rugi dalam
pelaksanaan perdagangan yang dilakukan
c.
Presentasikan
di depan kelas untuk mendapatkan penilaian.
Rubrik
Penilaian
Kumpulan
No
|
Nama
|
Aspek
yang dinilai
|
Jumlah
Skor Maksimal
|
|||
Ketepatan
|
Kerapian Pelaporan
|
Kesesuai Tema/Perintah Kerja
|
Penampilan Presentase
|
|||
25
|
25
|
25
|
25
|
100
|
||
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan
1.
Ketepatan
·
Tepat : Skor 25
·
Cukup
Teapat : Skor 20
·
Kurang
Tepat : Skor 15
·
Tidak
Tepat : Skor 10
2.
Kerapian
Penialaian
·
Rapi : Skor 25
·
Cukup
Rapi : Skor 20
·
Kurang
Rapi : Skor 15
·
Tidak
Rapi : Skor 10
3.
Kesesuian Tema
·
Sesuai
: Skor 25
·
Cukup
sesuai : Skor 20
·
Kurang
sesuai : Skor 15
·
Tidak
sesuai :
Skor 10
4.
Penampilan
Presentase
·
Penjelasan
Mudah dipahami : Skor 25
·
Penjelasan
Cukup dapat dipahami : Skor 20
·
Penjelasan
Kurang dipahami :
Skor 15
·
Penjelasan Tidak dipahami : Skor 10