RPP perbandingan dua besaran Kelas 7/2 Kurtilas revisi 2018
Bagi anda yang belum memiliki RPP perbandingan dua besaran kelas 7 semester 2 dengan kurikulum 2013 edisi revisi 2018 anda bisa mereview RPP ini dan jika anda ngin mengambil file nya silakan download rpp nya pada bagian belakang artikel.
Rpp perbandingan dua besaran ini akan sangat membantu anda dalam memberikan gambaran pembelajaran yang bisa anda laksanakan untuk memberikan pembelajaran yang terbaik untuk siswa siswa kita.
Silakan review dan cek RPP perbandingan dua besaran berikut.
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP 3.7)
Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran :
Metematika
Kelas/Semester :
VII (Tujuh)/
2 (Dua)
Materi Pokok : Perbandingan
Sub Materi :
Perbandingan Dua Besaran
Alokasi Waktu : 5
JP (2 kali pertemuan )
A. Kompetensi Inti
KI-1
|
:
|
Menghargai dan menghayati
ajaran agama yang dianutnya.
|
KI-2
|
:
|
Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong),
santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
|
KI-3
|
:
|
Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
|
KI-4
|
:
|
Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
|
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
3.7 Menjelaskan
rasio dua besaran
(satuannya sama dan berbeda)
|
3.7.1
Memahami dan menentukan perbandingan dua
besaran
3.7.2
Memahami perbandingan dua besaran dengan
satuan yang berbeda
|
4.7
Menyelesaikan
masalah yang
berkaitan dengan rasio dua
besaran (satuannya sama dan
berbeda)
|
4.7.1
Menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan perbandingan dua besaran
4.7.2
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan dua besaran
dengan satuan yang berbeda
|
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I:
Setelah mengikuti
proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1.
Memahami
dan menentukan
perbandingan dua besaran
2.
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
perbandingan dua besaran
Pertemuan II:
Setelah mengikuti
proses pembelajaran melalui simulasi, diskusi dan tanya jawab peserta didik dapat:
1.
Memahami perbandingan dua besaran dengan
satuan yang berbeda
2.
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
perbandingan dua besaran dengan satuan yang berbeda
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a.
Memahami dan menentukan perbandingan dua
besaran
Kita dapat menggunakan perbandingan
atau rasio untuk membandingkan besaran suatu benda dengan benda lainnya.
Besaran benda yang dimaksud bisa berupa panjang, kecepatan, massa, waktu,
banyak benda, dan sebagainya.
Perhatikan contoh dan
penyelesaiannya berikut.
Contoh :
Siswa di SMP Sukamaju diminta untuk
memilih membaca berita melalui media online atau media cetak. Dari 150 siswa,
100 siswa memilih media online dan 50 siswa memilih media cetak. Bagaimana cara
kalian membandingkan pilihan siswa membaca melalui online atau media
cetak?
Berikut beberapa jawaban dari pertanyaan di atas.
1. dari siswa SMP Sukamaju yang mengikuti survei memilih media
cetak untuk membaca berita.
2. Rasio banyak
siswa yang memilih media online terhadap media cetak adalah 2 : 1.
3. 1 dari 3
siswa memilih media cetak.
4. Banyak siswa
yang memilih membaca online adalah 50 lebih banyak dari siswa yang membaca berita
melalui media cetak.
5. Banyak siswa
yang membaca online dua kali lipat dari siswa yang membaca melalui media
cetak.
Terdapat tiga cara berbeda untuk menyatakan suatu rasio atau
perbandingan.
1. Pecahan, misalnya
2. Dua bilangan yang dipisahkan oleh titik dua ( : ), misalnya 2: 3.
3. Dua bilangan yang dipisahkan oleh kata dari, misalnya 2
dari 3.
b.
Memahami perbandingan dua besaran dengan
satuan yang berbeda
Banyak sekali masalah yang kita
jumpai tentang bagaimana menentukan dua besaran yang memiliki satuan yang
berbeda.
·
Mengingat tangga satuan panjang:
Naik
1 tangga x 10
Turun
1 tangga : 10
·
Mengingat satuan massa
·
Mengingat satuan waktu
·
Mengingat satuan banyak benda
·
Mengingat satuan kecepatan
Contoh soal:
Agung bersepeda di lintasan yang
berbeda. Terkadang melintasi jalan yang naik, terkadang melintasi jalan yang
menurun. Ada kalanya dia melintasi jalan yang datar. Agung berhenti tiga kali untuk
mencatat waktu dan jarak yang telah ditempuhnya setelah melewati tiga lintasan.
• Pemberhentian ke-1: 8 kilometer;
20 menit
• Pemberhentian ke-2: 12 kilometer;
24 menit
• Pemberhentian ke-3: 24 kilometer;
40 menit
Pada lintasan yang manakah Agung
mengendarai sepeda dengan cepat?
Lintasan yang manakah Agung
mengendarai sepeda dengan lambat?
Alternatif penyelesaian:
Kita harus menentukan kecepatan
rata-rata Agung pada setiap lintasan.
Lintasan pertama, Agung menempuh 8
kilometer dalam waktu 20 menit.
Berarti Agung mengendarai sepeda
dengan kecepatan m/menit.
Lintasan kedua, Agung menempuh 12
kilometer dalam waktu 24 menit. Berarti Agung mengendarai sepeda dengan
kecepatan km/menit.
Lintasan ketiga, Agung menempuh 24
kilometer dalam waktu 40 menit.
Berarti Agung mengendarai sepeda
dengan kecepatan km/menit.
Karena < < , maka dapat disimpulkan bahwa Agung mengendarai
sepeda paling cepat saat berada di
lintasan ketiga dan mengendarai sepeda
paling lambat saat berada di
lintasan pertama.
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Diberikan
soal-soal menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan dua besaran
(satuannya sama dan berbeda )
3. Materi Pembelajaran Remedial
Disesuaikan
kebutuhan peserta didik
E. Metode Pembelajaran
Pertemuan 1 : Pendekatan Saintifik, Ceramah dan
diskusi
Pertemuan
2 : Pendekatan Saintifik, Ceramah dan
diskusi
F. Media dan Bahan
1.
Media
|
Powerpoint dan Video, Gambar 5.1 dan contoh 5.1 pada buku
siswa hal 5-6 , Gambar 5.5 buku siswa hal.15
|
|
2.
Bahan
|
:
|
G. Sumber Belajar
Sumber Belajar
|
:
|
Buku guru Matematika kelas VII K-13 revisi 2016 halaman 280-293, Buku siswa Matematika K-13 revisi 2016 halaman 1-19, lingkungan sekitar, dan internet
|
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (Pertama) (2 Jam Pelajaran/80 menit)
|
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
||||||||||||||||||||||||
Pendahuluan
Tahaban 1
Persiapan
|
1.
Peserta didik
melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin
do’a)
2.
Guru mengecek
kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3.
Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan
dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi
sebelumnya.
4.
Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup
materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan
dilaksanakan
5.
Guru bertanya
mencari informasi tentang penerapan perbandingan dua besaran
6.
Guru mengaitkan perbandingan dua besaran yang diajarkan dengan kehidupan nyata
|
10 menit
|
||||||||||||||||||||||||
Inti
Tahap 2
Stimulus
Tahab 3
Mengidentifikasi
masalah
Tahab 4
Pengumpulan
data
Tahab 5
Pengolahan
data
Tahab 6
Pembuktian
|
1.
Guru membentuk
kelompok belajar dan mempersilahkan untuk duduk berkelompok .
2.
Guru
memberikan masalah yang berkaiatan dengan meperbandingan
dua besaran.
3.
Siswa
diminta secara berkelompok
memperhatikan dengan cermat dan teliti powerpaint
/ video / membaca dengan sakama buku siswa hal. 5 – 10 agar merangsang siswa dapat
mengekplorasi kemampuannya Memahami dan Menetukan
Perbandingan Dua Besaran.
4.
Siswa
diberikan beberapa contoh atau sumber belajar agar membantu siswa
mengidentifikasi masalah.
5.
Siswa
mengidentifikasi masalah bersama kelompoknya dengan informasi yang mereka
terima.
6.
Siswa /
peserta didik dengan dibantu guru mengeksplorasi pengumpulan data dari
berbagai informasi
7.
Siswsa
berdiskusi untuk menentukan dugaan sementara untuk menyelesaikan masalah.
8.
Siswa
mengerjakan LKS 3 untuk
pembuktian hasil diskusi kelompoknya
9.
Dengan disiplin siswa mendiskusikan LKS yang diberikan guru
10. Siswa mempresentasekan hasil diskusi
kelompoknya
11. Dengan penuh
tanggung jawab kelompok lain memperhatikan dan dengan santun dengan penuh kejujuran berhak bertanya atau
menyanggah paparan kelompok penyaji.
12. Dengan santun Kelompok penyaji berhak menjawab pertanyaan
kelompok lain, dan guru membantu jika mengalami kesulitan .
|
60 menit
|
||||||||||||||||||||||||
Penutup
Tahab 7
Menarik kesimpulan
|
1. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
2. Guru dan peserta didik melakukan refleksi
3. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan
keterampilan dalam menyelesaikan masalah materi
4. Melaksanakan
postes untuk
mengetahui pemahaman peserta didik
5. Untuk memberi penguatan
materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi
terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan
atau mencari di internet.
6. Guru memberikan tugas individu:
Ayo Kita berlatih 5.1 pada buku siswa halaman 10-13
7. Guru
menyampaikan materi pada pertemuan berikutnya
|
10 menit
|
||||||||||||||||||||||||
Penugasan:
Peserta didik dapat menjelaskan ukuran sebuah pohon
dengan membandingkannya terhadap pohon lain atau benda yang lain, dengan
melihat data berikut ini:
Tabel
Pohon-Pohon Bernilai Ekonomis di Indonesia
Gunakan tabel di atas untuk menjawab pertanyaan
berikut.
a. Anton mengatakan bahwa rasio diameter Ramin
terhadap diameter Ulin adalah 1 : 6.
Apakah
pernyataan Anton benar? Jelaskan.
b. Ria mengatakan bahwa selisih tinggi Damar dan
Gaharu adalah 25. Apakah benar?
Jelaskan.
c. Leni mengatakan bahwa keliling Ulin sekitar tiga
perempat kali keliling Damar. Apakah
benar?
Jelaskan.
|
Pertemuan 2 (Kedua) ( Jam Pelajaran/120 menit)
|
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta
didik untuk memimpin do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk
mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3. Guru mengaitkan materi perbandingan dua besaran (satuannya sama dan
berbeda) dengan kehidupan sehari-hari
4. Peserta didik menerima
informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang
memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
5. Peserta didik menerima
informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah
pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan
6. Dengan tanya
jawab, guru mengingatkan peserta didik tentang tangga satuan besaran dan
bagaimana mengubah satuan besaran itu
|
10 menit
|
Inti
|
1.
Guru membentuk
kelompok belajar dan mempersilahkan untuk duduk berkelompok .
2.
Guru
memberikan masalah yang berkaiatan dengan meperbandingan
dua besaran.
3.
Siswa
diminta secara berkelompok
memperhatikan dengan cermat dan teliti powerpaint
/ video / membaca dengan sakama buku siswa hal. 14 – 15 agar merangsang siswa dapat
mengekplorasi kemampuannya Memahami dan Menetukan
Perbandingan Dua Besaran dengan dua satuan yang berbeda.
4.
Siswa
diberikan beberapa contoh atau sumber belajar agar membantu siswa
mengidentifikasi masalah.
5.
Siswa
mengidentifikasi masalah bersama kelompoknya dengan informasi yang mereka
terima.
6.
Siswa /
peserta didik dengan dibantu guru mengeksplorasi pengumpulan data dari
berbagai informasi
7.
Siswsa
berdiskusi untuk menentukan dugaan sementara untuk menyelesaikan masalah.
8.
Siswa
mengerjakan LKS 3 untuk
pembuktian hasil diskusi kelompoknya
9.
Dengan disiplin siswa mendiskusikan LKS yang diberikan guru
10. Siswa mempresentasekan hasil diskusi
kelompoknya
11. Dengan penuh
tanggung jawab kelompok lain memperhatikan dan dengan santun dengan penuh kejujuran berhak bertanya atau
menyanggah paparan kelompok penyaji.
12. Dengan santun Kelompok penyaji berhak menjawab pertanyaan
kelompok lain, dan guru membantu jika mengalami kesulitan
|
60 menit
|
Penutup
|
1. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
2. Guru dan peserta didik melakukan refleksi
3. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan
keterampilan dalam menyelesaikan masalah materi
4. Melaksanakan
postes untuk
mengetahui pemahaman peserta didik
5. Untuk memberi penguatan
materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi
terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan
atau mencari di internet.
6. Guru memberikan tugas individu:
Ayo Kita berlatih 5.2 pada buku siswa halaman 18-19
7. Guru
menyampaikan pertemuan berikutnya: Penilaian Harian (tes tertulis)
|
10 menit
|
Penugasan:
Penilaian Kompetensi Ketrampilan ( individu )
Metode : Proyek
Waktu : 1 minggu
Tugas :
a.
Buatlah
catatan harga 10 macam barang di toko A dan harga 10 macam barang yang sama
di toko B
b.
Buatlah tabel
harga barang pada point a
c.
Buatlah
perbandingan harga masing-masing barang
d.
Buat laporan
dan presentasikan
di depan kelas untuk mendapatkan penilaian
|
I. Penilaian
1.
Teknik Penilaian
a.
Kompetensi Sikap
Spiritual
No.
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Butir
Instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Observasi
|
Lembar observasi
|
Terlampir
|
Saat pembelajaran berlangsung
|
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)
|
b.
Sikap Sosial
No.
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Butir
Instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Observasi
|
Lembar observasi
|
Terlampir
|
Saat pembelajaran berlangsung
|
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)
|
2
|
Penilaian Diri
|
Lembar observasi
(catatan jurnal)
|
Terlampir
|
Saat pembelajaran
usai
|
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment
as learning)
|
c.
Kompetensi Pengetahuan
No
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Butir Instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Tes Tertulis
|
Uraian
|
Terlampir
|
Saat pembelajaran berlangsung
|
Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning) dan sebagai pembelajaran (assessment as learning)
|
d.
Kompetensi Keterampilan
No.
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Butir Instrumen
|
Waktu
Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Projek
|
Masalah sehari-hari berkaitan dengan materi
perbandingan dua besaran (satuannya sama dan berbeda)
|
a. Buatlah catatan harga 10 macam barang di toko A dan
harga 10 macam barang yang sama di toko B
b.Buatlah tabel harga barang
pada point a
c. Buatlah perbandingan harga masing-masing barang
d. Buat laporan dan presentasikan didepan kelas untuk mendapatkan penilaian
|
Di luar PBM selama satu minggu
|
Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian
pembelajaran (assessment for, as, and
of learning)
|
2.
Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta
didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran
remedial dalam bentuk;
a. bimbingan
perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar
kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran
ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
3.
Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan
hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal
PAS.
Mengetahui
Mertoyudan, Desember 2017
Kepala
SMP Kartika XII-1 Guru Mapel
Matematika
Asrul
Triwirasto, S.Pd Joko Priyono S, S.Pd
NIP. NIP.
Lampiran 1. Lembar Penilaian Sikap
Catatan
Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual dan Sosial
Kelas :
Hari, Tanggal :
Pertemuan ke :
Materi Pokok :
No
|
Waktu
|
Nama Siswa
|
Catatan Perilaku
|
Butir Sikap
|
Ket.
|
Penilaian
Diri
Nama Siswa :
Hari/Tgl Pengisian :
Petunjuk
Berdasarkan perilaku
kalian selama ini, nilailah diri kalian sendiri dengan memberikan tanda centang
(√) pada kolom skor 4, 3, 2,atau 1 pada Lembar Penilaian Diri dengan ketentuan
sebagai berikut.
Skor 4 apabila selalu
melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 3 apabila sering
melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 2 apabila kadang-kadang
melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 1 apabila jarang
melakukan perilaku yang dinyatakan
Indikator
Sikap:
1.
Keimanan
4. Santun 7. Peduli
2.
Ketaqwaan 5. Disiplin 8. Percaya diri
3.
Kejujuran 6. Tanggungjawab
No
|
Pernyataan
|
Skor
|
Keterangan
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|||
1
|
Saya berdoa sebelum dan
sesudah menjalankan setiap perbuatan, ikhlas menerima pemberian dan keputusan
Tuhan YME, suka berikhtiar, dan tawakal
|
|||||
2
|
Saya menjalankan ibadah sesuai ajaran
agama yang saya anut, mengikuti ibadah bersama di sekolah, dan mengucapkan
kalimat pujian bagi Tuhan YME
|
|||||
3
|
Saya jujur dalam perkataan dan
perbuatan, mengakui kesalahan yang diperbuat, mengakui kekurangan yang
dimiliki, tidak menyontek dalam ulangan.
|
|||||
4
|
Saya hadir dan pulang sekolah tepat
waktu, berpakaian rapi sesuai ketentuan, patuh pada tata tertib sekolah
(mengenakan helm saat membonceng motor), mengerjakan tugas yang diberikan,
dan mengumpulkannya tepat waktu
|
|||||
5
|
Saya melaksanakan setiap pekerjaan
yang menjadi tanggungjawabnya, mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang
dilakukan, dan menepati janji
|
|||||
6
|
Saya membantu orang yang membutuhkan,
memelihara lingkungan, mematikan lampu dan keran air jika tidak digunakan,
tidak mengganggu/merugikan orang lain
|
|||||
7
|
Saya menerima kesepakatan meskipun
berbeda dengan pendapat saya, menerima kekurangan orang lain, memaafkan
kesalahan orang lain, menerima perbedaan dengan orang lain.
|
|||||
8
|
Saya terlibat aktif dalam kegiatan
membersihkan kelas/sekolah, kerja kelompok, mendahulukan kepentingan bersama,
dan membantu orang lain tanpa mengharap imbalan
|
|||||
9
|
Saya menghormati orang yang lebih tua,
tidak berkata-kata kotor, kasar, dan tidak menyakitkan, mengucapkan terima
kasih, meminta ijin ketika menggunakan barang orang lain, melakukan
pembiasaan 3S (Senyum, Sapa, Salam).
|
|||||
10
|
Saya berpendapat/bertindak tanpa
ragu-ragu, berani berpendapat, bertanya atau menjawab, presentasi di depan
kelas, dan membuat keputusan dengan cepat.
|
|||||
JUMLAH SKOR
|
Lampiran 2. Lembar Penilaian Pengetahuan
No.
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Skor
|
1
|
Memahami dan menentukan perbandingan dua besaran
|
8
|
2
|
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan dua besaran
|
4
|
3
|
Memahami perbandingan
dua besaran dengan satuan yang berbeda
|
4
|
4
|
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan dua besaran
dengan satuan yang berbeda
|
4
|
Total Skor
|
20
|
Nilai = Perolehan skor x 5
No
|
Kompetensi Dasar
|
Materi/
Sub
Materi
|
Indikator
Soal
|
Bentuk
Soal
|
Jumlah
Soal
|
1
2
3
4
|
3.7
4.7
3.7
4.7
|
-
perbandingan dua besaran
-
perbandingan dua besaran dengan satuan
yang berbeda
-
perbandingan dua besaran
-
perbandingan dua besaran dengan satuan
yang berbeda
|
· Menentukan perbandingan dua besaran yang nilainya
sama
· Menentukan perbandingan dua besaran yang nilainya
sama dengan satuan yang berbeda
· Menentukan selisih uang 2 anak jika diketahui
perbandingan uang mereka dan jumlahnya
· Menentukan urutan perbandingan dari yang terbesar
sampai perbandingan yang terkecil dengan satuan yang berbeda
|
Uraian
Uraian
Uraian
Uraian
|
1
1
1
1
|
Lampiran 3. Lembar Penilaian Keterampilan
Penilaian kompetensi
keterampilan pada pertemuan kedua
ini (merupakan assesment for learning)
menggunakan teknik proyek
yaitu membandingkan
daftar harga 10 macam barang pada 2 buah toko.
Instrumen:
Tugas
a.
Buatlah catatan harga 10 macam barang di toko A dan harga 10
macam barang yang sama di toko B
b.
Buatlah tabel
harga barang pada point a
c.
Buatlah
perbandingan harga masing-masing barang
d.
Presentasikan
di depan kelas untuk mendapatkan penilaian.
Rubrik
Penilaian
Kumpulan
No
|
Nama
|
Aspek
yang dinilai
|
Jumlah
Skor Maksimal
|
|||
Ketepatan
|
Kerapian Pelaporan
|
Kesesuai Tema/Perintah Kerja
|
Penampilan Presentase
|
|||
25
|
25
|
25
|
25
|
100
|
||
1
|
||||||
2
|
||||||
3
|
Keterangan
1.
Ketepatan
·
Tepat : Skor 25
·
Cukup
Teapat : Skor 20
·
Kurang
Tepat : Skor 15
·
Tidak
Tepat : Skor 10
2.
Kerapian
Penialaian
·
Rapi : Skor 25
·
Cukup
Rapi : Skor 20
·
Kurang
Rapi : Skor 15
·
Tidak
Rapi : Skor 10
3.
Kesesuian Tema
·
Sesuai
: Skor 25
·
Cukup
sesuai : Skor 20
·
Kurang
sesuai : Skor
15
·
Tidak
sesuai :
Skor 10
4.
Penampilan
Presentase
·
Penjelasan
Mudah dipahami : Skor 25
·
Penjelasan
Cukup dapat dipahami : Skor 20
·
Penjelasan
Kurang dipahami : Skor 15
·
Penjelasan Tidak dipahami : Skor 10