RPP aritmatika sosial untung rugi dan persentase
Ini nih pembelajaran yang membuar anak kita bosan dan malas ketika sedang berlangsung. Entah materi aritmatika sosial untung rugi dan persentase ini sulit atau apa yang jelas harus kita carikan solusi agar pembelajaran pada bab ini menjadi menarik. coba kita review RPP aritmatika sosial untung rugi dan persentase untuk kelas 7 semester 2 kurikulum 2013 edisi revisi 2018 berikut.
Mungkin saja cocok dengan kondisi pembelajaran anda . Bilamana anda menginginkan file nya silakan download rpp aritmatika sosial kelas 7 semester 2 kurikulum 2013 edisi revisi ini pada laman belakang artikel. Kami sudah menautkan link nya.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP
Kartika XII-1
Mata Pelajaran :
Metematika
Kelas/Semester :
VII (Tujuh)/II (Dua)
Materi Pokok :
Aritmetika Sosial
Sub Materi Pokok :Nilai Untung dan Rugi Prosentase
Alokasi Waktu :3
Jam Pelajaran (120 menit )
A. Kompetensi Inti
KI-1
|
:
|
Menghargai dan menghayati
ajaran agama yang dianutnya.
|
KI-2
|
:
|
Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong),
santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
|
KI-3
|
:
|
Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
|
KI-4
|
:
|
Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori
|
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
3.9 Menganalisis
aritmetika sosial (penjualan, pembelian, potongan, keuntungan, kerugian,
bunga tunggal, persentase, bruto,
neto, tara)
|
3.9.1
Mengidentifikasi hubungan untung, rugi,
persentase untung dan rugi
3.9.2
Menghitung untung, rugi, persentase untung
dan persentase rugi
|
4.9 Menyelesaikan masalah
berkaitan dengan aritmetika sosial (penjualan, pembelian, potongan,
keuntungan, kerugian, bunga tunggal, persentase, bruto, neto, tara)
|
4.9.1
Menyelesaikan
permasalahan sehari-hari yang
berkaitan dengan untung dan rugi
4.9.2
Menyelesaikan
permasalahan sehari-hari yang
berkaitan dengan prosentase untung dan rugi
|
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I:
Setelah mengikuti
proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
- Mengidentifikasi hubungan untung, rugi,
persentase untung dan rugi
- Menghitung
untung, rugi, persentase untung dan persentase rugi
Pertemuan II:
Setelah mengikuti
proses pembelajaran melalui simulasi, diskusi dan tanya jawab
peserta didik dapat:
1. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan untung dan rugi
2. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan prosentase untung dan rugi
Fokus pengembangan karakter: jujur,
kerjasama, tanggungjawab
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Pertemuan
pertama
a. Identifikasi untung dan rugi
b. Menghitung Untung dan Rugi, Mengitung Prosentase Untung dan Rugi
Pertemuan kedua
a.
Menyelesaikan
permasalahan sehari-hari yang berkaitan
dengan Untung dan Rugi
b.
Menyelesaikan
permasalahan sehari-hari yang berkaitan
dengan Prosentase Untung
dan Rugi
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Bunga Tunggal
3. Materi Pembelajaran Remedial
a.
Untung
dan Rugi
E. Metode Pembelajaran
Pertemuan 1 : Model Pendekatan Saintific dan diskusi
Pertemuan 2 : Model Pendekatan saintific dan diskusi
F. Media dan Bahan
1.
Media
|
:
|
Media audiovisual yang
berkaitan dengan aritmetika sosial
|
2.
Bahan
|
:
|
Model uang, karton, kemasan/bungkus/kotak
dus makanan dan buku tabungan
|
G. Sumber Belajar
Sumber Belajar
|
:
|
Abdur Rahman As’ari dkk,
2016 Buku Matematika pegangan guru, buku pegangan peserta didik, Depdikbud, lingkungan
kelas/sekolah/kantin sekolah, dan internet
|
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan
1 (Pertama) (2 Jam Pelajaran/80 menit)
|
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Peserta didik
melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin
do’a)
2.
Guru mengecek
kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3.
Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup
materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan
dilaksanakan.
4.
Guru bertanya mencari
informasi tentang penerapan aritmetika sosial dalam kehidupan sehari-hari dan
peserta didik menjawab dengan prediksi masing-masing
5.
Guru mengaitkan
aritmetika sosial yang diajarkan dengan kehidupan nyata
|
5 menit
|
Inti
|
Langkah
1. Klarifikasi Masalah
6.
Guru membagi peserta didik
menjadi beberapa kelompok yang terdiri 4-5 orang
7.
Peserta didik dalam memperhatikan
dan mengamati penjelasan yang diberikan guru yang terkait dengan permasalahan
yang melibatkan aritmetika sosial secara umum
8.
Guru membagikan LK dan peserta
didik membaca petunjuk, mengamati LK (LK berisi tentang permasalahan yang
berhubungan dengan nilai keseluruhan, nilai unit, sebagian, harga jual, harga beli, persentase untung dan rugi.
9.
Guru memotivasi peserta didik
dalam kelompok untuk menuliskan dan menanyakan permasalahan hal-hal yang
belum dipahami dari masalah yang disajikan dalam LK serta guru mempersilahkan
peserta didik dalam kelompok lain untuk memberikan tanggapan, bila diperlukan
guru memberikan bantuan komentar secara klasikal
Langkah
2. Brainstorming
10. Peserta
didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-masing berdasarkan petunjuk
yang ada dalam LK (misalkan: dalam LK berisikan permasalahan dan
langkah-langkah pemecahan serta meminta peserta didik dalam kelompok untuk
bekerja sama menyelesaikan masalah
berkaitan dengan nilai keseluruhan, nilai unit, sebagian, harga jual, dan
harga beli, persentase untung dan rugi)
11.
Peserta didik dalam kelompok
melakukan brainstorming dengan cara
sharing information, dan klarifikasi informasi tentang permasalahan yang terdapat pada LK (Buku siswa hal 100 (7, 8, 9)
Langkah
3. Pengumpulan Informasi dan Data
12. Peserta
didik masing-masing kelompok membahas
dan berdiskusi tentang permasalahan berdasarkan petunjuk LK untuk:
a.
Menyelesaikan permasalahan sehari-hari
yang melibatkan nilai keseluruhan, unit, sebagian, harga jual, dan harga beli
b.
Menyelesaikan
permasalahan yang melibatkan
untung, rugi, persentase untung dan
persentase
rugi
13. Guru
berkeliling mencermati peserta didik dalam kelompok dan menemukan berbagai
kesulitan yang di alami peserta didik dan memberikan kesempatan untuk
mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami
14. Guru
memberikan bantuan kepada peserta didik dalam kelompok untuk masalah-masalah
yang dianggap sulit oleh peserta didik
15. Guru
mengarahkan peserta didik dalam kelompok untuk menyelesaikan permasahan
dengan cermat dan teliti
Langkah
4. Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk Menemukan Solusi Penyelesaian
Masalah
16. Guru
meminta peserta didik untuk mendiskusikan cara yang digunakan untuk menemukan
semua kemungkinan pemecahan masalah terkait masalah yang diberikan
17. Peserta
didik dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan guru untuk dapat
mengaitkan, merumuskan, dan menyimpulkan tentang nilai keseluruhan, nilai
unit, sebagian, harga jual, harga
beli, persentase untung, persentase rugi serta memberikan bantuan untuk
menyajikan hasil pemecahan masalah yang telah diperoleh
18. Peserta
didik dalam kelompok menyusun laporan hasil diskusi penyelesaian masalah yang
diberikan terkait aritmetika sosial
Langkah
5. Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah
19. Beberapa
perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran
atau apa yang telah dipelajari pada tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai
dari apa yang telah dipahami berkaitan dengan permasahan kehidupan
sehari-hari berdasarkan hasil diskusi dan pengamatan
20. Peserta
didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan menganalisis hasil
presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan
informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
Langkah
6. Refleksi
21. Peserta
didik melakukan refleksi, resume dan membuat kesimpulan secara lengkap,
komprehensif dan dibantu guru dari materi yang yang telah dipelajari terkait
nilai keseluruhan, nilai unit, sebagian, harga jual, dan harga beli,
persentase untung dan persentase rugi
22. Guru
memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta didik
|
60 menit
|
Penutup
|
1. Guru bersama peserta didik
membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari.
2. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam
menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan terkait nilai keseluruhan, nilai unit, sebagian, harga jual, dan harga beli
3. Melaksanakan postes terkait nilai untung dan rugi dan prosentase untung dan rugi
4. Peserta didik mendengarkan
arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
5. Untuk memberi penguatan
materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi
terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan
atau mencari di internet.
6. Guru memberikan tugas.
|
15 menit
|
Penugasan:
1. Toko
buku “Adinda” menjual alat-alat sekolah sebagai berikut :
Penghapus, harga @ Rp 1.200,00
Buku tulis; harga @ Rp 2.750,00
Penggaris, harga @ Rp
1.250,00
Jika Cantika membeli 3 penghapus,
setengah lusin buku tulis, dan sepertiga lusin
penggaris. Berapa rupiah Cantika
harus membayar?
2. Pak Idoy membeli sepeda motor seharga Rp 12.500.000,00.
Dua bulan kemudian sepeda motor itu
dijual dan mengalami kerugian Rp 350.000.000,00. Berapa harga penjualan sepeda motor tersebut ?
3. Pak Aceng membeli burung perkutut dengan harga Rp
250.000,00. Sebulan kemudian burung itu dijual dengan harga Rp 400.000,00.
Berapa persenkah keuntungan yang diperoleh pak Aceng ?
|
E. Penilaian
1.
Teknik Penilaian
a.
Kompetensi Sikap
Spiritual
No.
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Butir
Instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Observasi
|
Lembar observasi
(Catatan Jurnal)
|
Terlampir
|
Saat pembelajaran berlangsung
|
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)
|
b.
Sikap Sosial
No.
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Butir
Instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Observasi
|
Lembar observasi
(catatan jurnal)
|
Terlampir
|
Saat pembelajaran berlangsung
|
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)
|
2
|
Penilaian Diri
|
Lembar observasi
(catatan jurnal)
|
Terlampir
|
Saat pembelajaran
usai
|
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment
as learning)
|
3
|
Penilaian Antar
Teman
|
Lembar observasi
(catatan jurnal)
|
Terlampir
|
Setelah pembelajaran
usai
|
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment
as learning)
|
c.
Kompetensi Pengetahuan
No
|
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh Butir
Instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Tes Tertulis
|
Pilihan ganda dan Uraian
|
Terlampir
|
Saat pembelajaran berlangsung
|
Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning) dan sebagai pembelajaran (assessment as learning)
|
d.
Kompetensi Keterampilan
No
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Butir
Instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Projek
|
Masalah sehari-hari
berkaitan dengan Aritmetika social (penjualan, pembelian, potongan, keuntungan, kerugian, bunga
tunggal, persentase, bruto, neto,
tara)
|
Carilah kegiatan
di sekitar kalian yang berkaitan dengan aritmetika sosial.
|
Di luar PBM selama satu minggu
|
Penilaian
untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning)
|
2.
Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta
didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran
remedial dalam bentuk;
a. bimbingan
perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar
kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran
ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
3.
Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan
hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal
PAS.
Mengetahui
Mertoyudan,
Desember 2017
Kepala
SMP Kartika XII-1 Guru Mapel
Matematika
Asrul
Triwirasto, S.Pd. Joko Priyono S,S.Pd
NIP. NIP.
Lampiran RPP. (2)
Lembar Kerja Pertemuan Kedua
Lembar Kerja (LK)
Pertemuan Kedua
LEMBAR
KERJA (LK) 2
|
Sub
Materi Pokok: Untung, Rugi, Persentase Untung dan Rugi
|
Nama Kelompok :
..........................................
Kelas : VII ...
Anggota
|
:
|
|
1
|
..........................................
|
4
|
................................
|
|
|
|
2
|
..........................................
|
5
|
................................
|
|
|
|
3
|
..........................................
|
|
|
A. PETUNJUK UMUM:
1. Amati Lembar Kerja ini dengan seksama,
2. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu
dan tanyakan kepada guru jika ada hal yang kurang dipahami,
3. Setiap kelompok akan menemukan dan membuktikan rumus yang berkaitan dengan untung,
rugi, persentase untung dan persentase rugi
4.
B.
TUGAS/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN:
Pak Alek Tukang Bubur
Ayam
Pak
Alek seorang penjual bubur ayam di daerah Jakarta. Seperti biasa, setiap pagi
Pak Alek pergi ke pasar untuk berbelanja bahan pokok untuk membuat bubur ayam.
Untuk membeli bahan pokok bubur tersebut, Pak Alek menghabis uang 1.000.000
rupiah. Dengan bahan baku tersebut Pak Alek mampu membuat sekitar 130 porsi
bubur ayam dan dijual dengan harga 10.000 per porsi. Pada hari itu Pak Alek
mampu menjual 110 porsi bubur ayam.
Bu Tini Tukang Bakso
Bu
Tini seorang penjual bakso di daerah
Malang. Setiap hari Bu Tini menghabiskan 800.000 rupiah untuk berbelanja bahan
baku untuk membuat bakso. Dengan bahan baku tersebut Bu Tini mampu membuat
rata-rata 120 porsi dengan harga 8.000 rupiah per porsi. Pada hari itu terjadi
hujan di tempat Bu Tini biasa berjualan, sehingga bakso yang laku terjual hanya
90 porsi.
Dari
ketiga aktivitas jual beli di atas mari kita cermati satu persatu.
1.
Pada cerita Pak Alek Tukang Bubur Ayam besar modal
yang dikeluarkan sebesar 1.000.000 rupiah.
Pemasukan = Rp.
............. x ............. Porsi
= Rp.
...........................
Keuntungan =
........................ - .....................
Maka untung adalah ........................................................................................................................................................................................................................................................................
2.
Pada cerita Bu Tini Tukang Bakso besar modal yang
dikeluarkan adalah 800.000 rupiah.
Pemasukan = Rp. ............. x
............. Porsi
= Rp.
...........................
Kerugian =
........................ - .....................
Maka rugi adalah
......................................................................................................................................................................................................................................................................................................
3.
Untuk menemukan
persentase kuntungan dari suatu penjualan gunakan kasus Pak Alek
4.
Untuk menemukan persentase kerugian dari
suatu penjualan gunakan kasus Bu Tini
Lampiran RPP. (5)
Lembar Penilaian Sikap
Catatan Jurnal
Perkembangan Sikap Spiritual dan Sosial
Kelas :
Hari,
Tanggal :
Pertemuan
ke :
Materi
Pokok :
No
|
Waktu
|
Nama Siswa
|
Catatan Perilaku
|
Butir Sikap
|
Ket.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Penilaian Diri
Nama Siswa :
Hari/Tgl Pengisian :
Petunjuk
Berdasarkan perilaku
kalian selama ini, nilailah diri kalian sendiri dengan memberikan tanda centang
(√) pada kolom skor 4, 3, 2,atau 1 pada Lembar Penilaian Diri dengan ketentuan
sebagai berikut.
Skor 4 apabila selalu melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 3 apabila sering melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 2 apabila kadang-kadang melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 1 apabila jarang melakukan perilaku yang dinyatakan
Indikator Sikap:
1.
Keimanan 4.
Santun 7. Peduli
2.
Ketaqwaan 5.
Disiplin 8. Percaya diri
3.
Kejujuran 6.
Tanggungjawab
No
|
Pernyataan
|
Skor
|
Keterangan
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|||
1
|
Saya berdoa sebelum dan sesudah
menjalankan setiap perbuatan, ikhlas menerima pemberian dan keputusan Tuhan
YME, suka berikhtiar, dan tawakal
|
|
|
|
|
|
2
|
Saya menjalankan ibadah sesuai ajaran
agama yang saya anut, mengikuti ibadah bersama di sekolah, dan mengucapkan
kalimat pujian bagi Tuhan YME
|
|
|
|
|
|
3
|
Saya jujur dalam perkataan dan
perbuatan, mengakui kesalahan yang diperbuat, mengakui kekurangan yang
dimiliki, tidak menyontek dalam ulangan.
|
|
|
|
|
|
4
|
Saya hadir dan pulang sekolah tepat
waktu, berpakaian rapi sesuai ketentuan, patuh pada tata tertib sekolah
(mengenakan helm saat membonceng motor), mengerjakan tugas yang diberikan,
dan mengumpulkannya tepat waktu
|
|
|
|
|
|
5
|
Saya melaksanakan setiap pekerjaan
yang menjadi tanggungjawabnya, mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang
dilakukan, dan menepati janji
|
|
|
|
|
|
6
|
Saya membantu orang yang membutuhkan,
memelihara lingkungan, mematikan lampu dan keran air jika tidak digunakan,
tidak mengganggu/merugikan orang lain
|
|
|
|
|
|
7
|
Saya menerima kesepakatan meskipun
berbeda dengan pendapat saya, menerima kekurangan orang lain, memaafkan
kesalahan orang lain, menerima perbedaan dengan orang lain.
|
|
|
|
|
|
8
|
Saya terlibat aktif dalam kegiatan
membersihkan kelas/sekolah, kerja kelompok, mendahulukan kepentingan bersama,
dan membantu orang lain tanpa mengharap imbalan
|
|
|
|
|
|
9
|
Saya menghormati orang yang lebih tua,
tidak berkata-kata kotor, kasar, dan tidak menyakitkan, mengucapkan terima
kasih, meminta ijin ketika menggunakan barang orang lain, melakukan
pembiasaan 3S (Senyum, Sapa, Salam).
|
|
|
|
|
|
10
|
Saya berpendapat/bertindak tanpa
ragu-ragu, berani berpendapat, bertanya atau menjawab, presentasi di depan
kelas, dan membuat keputusan dengan cepat.
|
|
|
|
|
|
JUMLAH SKOR
|
|
|
|
|
|
Penilaian
Antar Teman
Nama Teman yang Dinilai :
Hari/Tgl Pengisian :
Penilai :
Petunjuk
Berdasarkan perilaku
kalian selama ini, nilailah diri kalian sendiri dengan memberikan tanda centang
(√) pada kolom skor 4, 3, 2,atau 1 pada Lembar Penilaian Diri dengan ketentuan
sebagai berikut.
Skor 4 apabila selalu
melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 3 apabila sering
melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 2 apabila kadang-kadang
melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 1 apabila jarang
melakukan perilaku yang dinyatakan
Indikator Sikap:
1.
Keimanan
4. Santun 7. Peduli
2.
Ketaqwaan 5. Disiplin 8. Percaya diri
3.
Kejujuran 6. Tanggungjawab
No
|
Pernyataan
|
Skor
|
Keterangan
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|||
1
|
Teman saya berdoa sebelum
dan sesudah menjalankan setiap perbuatan, ikhlas menerima pemberian dan
keputusan Tuhan YME, suka berikhtiar, dan tawakal
|
|
|
|
|
|
2
|
Teman saya menjalankan ibadah sesuai
ajaran agama yang saya anut, mengikuti ibadah bersama di sekolah, dan
mengucapkan kalimat pujian bagi Tuhan YME
|
|
|
|
|
|
3
|
Teman saya jujur dalam perkataan dan
perbuatan, mengakui kesalahan yang diperbuat, mengakui kekurangan yang
dimiliki, tidak menyontek dalam ulangan.
|
|
|
|
|
|
4
|
Teman saya hadir dan pulang sekolah
tepat waktu, berpakaian rapi sesuai ketentuan, patuh pada tata tertib sekolah
(mengenakan helm saat membonceng motor), mengerjakan tugas yang diberikan,
dan mengumpulkannya tepat waktu
|
|
|
|
|
|
5
|
Teman saya melaksanakan setiap
pekerjaan yang menjadi tanggungjawabnya, mengakui dan meminta maaf atas
kesalahan yang dilakukan, dan menepati janji
|
|
|
|
|
|
6
|
Teman saya membantu orang yang
membutuhkan, memelihara lingkungan, mematikan lampu dan keran air jika tidak
digunakan, tidak mengganggu/merugikan orang lain
|
|
|
|
|
|
7
|
Teman saya menerima kesepakatan
meskipun berbeda dengan pendapat saya, menerima kekurangan orang lain,
memaafkan kesalahan orang lain, menerima perbedaan dengan orang lain
|
|
|
|
|
|
8
|
Teman saya terlibat aktif dalam
kegiatan membersihkan kelas/sekolah, kerja kelompok, mendahulukan kepentingan
bersama, dan membantu orang lain tanpa mengharap imbalan
|
|
|
|
|
|
9
|
Teman saya menghormati orang yang
lebih tua, tidak berkata-kata kotor, kasar, dan tidak menyakitkan,
mengucapkan terima kasih, meminta ijin ketika menggunakan barang orang lain,
melakukan pembiasaan 3S (Senyum, Sapa, Salam).
|
|
|
|
|
|
10
|
Teman saya berpendapat/bertindak tanpa
ragu-ragu, berani berpendapat, bertanya atau menjawab, presentasi di depan
kelas, dan membuat keputusan dengan cepat.
|
|
|
|
|
|
JUMLAH SKOR
|
|
|
|
|
|
|
NILAI
|
|
|
|
|
|
Lampiran 6. Lembar
Penilaian Pengetahuan
No
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Skor
|
1
|
Mengidentifikasi hubungan nilai untung dan rugi
|
4
|
2
|
Mengidentifikasi hubungan nilai
prosentase untung dan rugi
|
4
|
3
|
Menghitung nilai untung dan rugi
dan prosentase untung dan rugi
|
4
|
4
|
Menyelesaikan permasalahan
sehari-hari yang berkaitan dengan
untung dan rugi
|
4
|
5
|
Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan prosentase untung
dan rugi
|
4
|
|
Total Skor
|
20
|
No
|
Kompetensi
Dasar
|
Materi/
Sub Materi
|
Indikator Soal
|
Bentuk Soal
|
Jumlah Soal
|
1
|
3.9.
Menganalisis aritmetika sosial (penjualan, pembelian, potongan, keuntungan,
kerugian, bunga tunggal, persentase, bruto, neto, tara)
|
Aritmetika Sosial
|
Menentukan besar nilai untung
Menentukan besar nilai rugi
Menentukan prosentase untung dari harga pembelian dan harga penjualan
Menentukan prosentase rugi dari harga pembelian dan harga penjualan
Menentukan soal cerita yang berhubungan untung dan rugi
|
Uraian
Uraian
Uraian
Uraian
Uraian
|
2
2
3
1
2
|
|
|
|
|
|
|
Lampiran 7. Lembar
Penilaian Keterampilan
Penilaian kompetensi
keterampilan pada pertemuan keempat ini (merupakan assesment for learning) menggunakan teknik produk yaitu poster atau
slogan berisi ajakan/kampanye perilaku baik sesuai norma-norma.
Instrumen:
Tugas
a.
Buatlah kumpulan foto kegiatan tentang
perdagangan atau kegiatan ekonomi dari hasi pengamatan di pasar atau kantin di
lingkungan sekitar
b.
Wawancara terhadap salah satu pedagang
terkait, modal, untung, atau rugi dalam pelaksanaan perdagangan yang dilakukan
c.
Presentasikan di depan kelas untuk
mendapatkan penilaian.
Rubrik Penilaian
Kumpulan
No
|
Nama
|
Aspek
yang dinilai
|
Jumlah
Skor Maksimal
|
|||
Ketepatan
|
Kerapian Pelaporan
|
Kesesuai
Tema/Perintah Kerja
|
Penampilan Presentase
|
|||
25
|
25
|
25
|
25
|
100
|
||
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan
1.
Ketepatan
·
Tepat : Skor 25
·
Cukup Teapat : Skor 20
·
Kurang Tepat : Skor 15
·
Tidak Tepat : Skor 10
2.
Kerapian
Penialaian
·
Rapi : Skor 25
·
Cukup Rapi : Skor 20
·
Kurang Rapi : Skor 15
·
Tidak Rapi : Skor 10
3.
Kesesuian
Tema
·
Sesuai : Skor 25
·
Cukup sesuai : Skor 20
·
Kurang sesuai : Skor 15
·
Tidak sesuai : Skor 10
4.
Penampilan
Presentase
·
Penjelasan Mudah dipahami :
Skor 25
·
Penjelasan Cukup dapat dipahami :
Skor 20
·
Penjelasan Kurang dipahami :
Skor 15
·
Penjelasan Tidak
dipahami : Skor 10