RPP KD 3.1 dan 4.1 Bahasa Indonesia kelas 7 kurtilas revisi 2019
kawan kawan yang sedang mencari RPP (rencana pelaksanaan pembelajaran) untuk kebutuhan pembelajaran dan monitoring evaluasi sertifikasi anda bisa download sepuasnya pada blog ini. Kali ini akan kami berikan kepada anda RPP KD 3.1 dan 4.1 Bahasa Indonesia kelas 7 kurtilas revisi 2019.
RPP adalah seperangkat rencana pengajaran yang disusunan agar pembelajarannya sesuai dan terarah. Tugas pendidik utama guru ada 4 yang pertama adalah membuat rencana yang salah satunya adalah pembuatan RPP atau rencana pelaksanaan pembelajaran yang dulu dikenal dengan skenario pengajaran, yang kedua adalah melaksanakan proses pembelajaran, yang ketiga melakukan evaluasi pembelajaran dan mengadakan pembelajaran remidial dan pengayaan.
apa saja rincian dari RPP KD 3.1 dan 4.1 Bahasa Indonesia kelas 7 kurtilas revisi 2019 ini silakan lihat tampilannya dan segera download RPPnya apada link berikut.
RPP KD 3.1 dan 4.1 Bahasa Indonesia kelas 7 kurtilas revisi 2019
silakan lihat viewnya
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP (1.1)
Sekolah
|
SMPN 4 Satu Atap Karangrayung
|
Mata pelajaran
|
BAHASA INDONESIA
|
Kelas/Semester
|
VII/1
|
Alokasi Waktu
|
16 JP
|
A. Kompetensi Inti :
- Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
- Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
- Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
- Mencoba, mengolah, dan menyaji
dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang)sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KOMPETENSI
DASAR
|
INDIKATOR
PENCAPAIAN KOMPETENSI
|
3.1 Mengidentifikasi informasi
dalam teks deskripsi tentang objek (sekolah, tempat wisata, tempat
bersejarah, dan atau suasana pentas seni daerah) yang didengar dan dibaca
|
3.1.1
Menentukan ciri umum teks deskripsi dari segi isi dan tujuan
komunikasi pada teks yang dibaca/didengar.
|
3.1.2 Menentukan
ciri teks deskripsi dari aspek kebahasaan pada teks yang dibaca/didengar.
|
|
3.1.3 Menentukan
jenis teks deskripsi pada teks yang dibaca/didengar.
|
|
4.1 Menentukan isi teks deskripsi objek
(tempat wisata, tempat bersejarah, pentas seni daerah, kain tradisional, dll)
yang didengar dan dibaca.
|
4.1.1 Memetakan isi teks deskripsi (topik dan
bagian-bagiannya)
|
4.1.2 Menjawab pertanyaan isi teks deskripsi
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian
diskusi siswa diharapkan dapat:
a.
menentukan pengertian
teks deskripsi
b.
menentukan ciri tujuan
teks deskripsi
c.
menentukan ciri umum
teks deskripsi
d.
menentukan ciri teks
deskripsi dari aspek kebahasaan
e.
menentukan jenis teks
deskripsi pada teks yang dibaca.
f.
memetakan isi teks
deskripsi
g.
menjawab pertanyaan isi
teks deskripsi
D. Materi Pembelajaran
- Materi Pembelajaran Reguler
Pengetahuan
●
Pengertian teks deskripsi
●
Jenis teks deskripsi
●
Tujuan komunikasi teks deskripsi
●
Pola pengembangan isi pada teks
deskripsi
Keterampilan
●
Memetakan pengembangan isi
●
Praktik memahami isi teks deskripsi
(menjawab pertanyaan hal yang dideskripsikan, apa saja informasi rincian
●
Praktik menentukan pola pengembangan
isi teks
2. Materi Pembelajaran Remedial
Pengetahuan
●
Pengertian teks deskripsi
●
Jenis teks deskripsi
●
Tujuan komunikasi teks deskripsi
●
Pola pengembangan isi pada teks
deskripsi
Keterampilan
●
Memetakan pengembangan isi
●
Praktik memahami isi teks deskripsi
(menjawab pertanyaan hal yang dideskripsikan, apa saja informasi rincian
●
Praktik menentukan pola pengembangan
isi teks
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
Pengetahuan
●
Pengertian teks deskripsi
●
Jenis teks deskripsi
●
Tujuan komunikasi teks deskripsi
●
Pola pengembangan isi pada teks
deskripsi
Keterampilan
●
Memetakan pengembangan isi
●
Praktik memahami isi teks deskripsi
(menjawab pertanyaan hal yang dideskripsikan, apa saja informasi rincian
●
Praktik menentukan pola pengembangan
isi teks
Sikap utama yang ditumbuhkan: peduli, jujur berkarya,
tanggung jawab, toleran dan kerjasama, proaktif, dan kreatif.
D.
Kegiatan Pembelajaran
- Pendahuluan
●
Mengucapkan salam, berdoa,
mengondisikan kelas ke dalam situasi belajar, mengabsen siswa dan perkenalan.
●
Siswa menerima informasi tentang
keterkaitan pembelajaran ketika di SD dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
●
Guru bertanya-jawab tentang bentuk
teks deskripsi dalam kehidupan sehari-hari. Pada bagian awal ini siswa
disadarkan adanya teks deskripsi dalam komunikasi nyata (pada majalah
perjalanan, pada novel, dan ragam komunikasi yang lain).Ini bertujuan agar
siswa lebih menyadari manfaat praktis untuk berkontribusi dalam masyarakat.
Dalam kehidupan sehari-hari, berbagai jenis teks digunakan secara bersamaan
atau sendiri-sendiri. Setiap jenis teks memiliki fungsi yang saling berkaitan.
●
Dibuka dengan contoh teks deskripsi
yang berupa nyanyian deskripsi (Rayuan Pulau Kelapa).
●
Bertanya jawab tentang kata kunci
pada lagu dan hubungannya dengan teks deskripsi.
●
Mengungkapkan kompetensi dasar dan
indikator yang akan dicapai.
●
Membangun konteks untuk menumbuhkan
sikap yang telah dirancang pada KD 2
2. Kegiatan Inti
Bagian A dan B KD 3.1 dan 4.1
Pertemuan
Pertama – keempat (8 JP)
●
Membaca berbagai contoh teks deskripsi
●
Menanya tentang ciri teks deskripsi
dan jenis teks deskripsi
●
Menggali informasi
●
Mendaftar informasi terkait hal-hal
yang digambarkan dalam teks deskripsi.
●
Mendaftar informasi terkait ciri
tujuan, kebahasaan, dan jenis teks
●
Membaca berbagai teori dari berbagai
sumber termasuk pada buku siswa
●
Menalar
●
Mendiskusikan ciri umum teks
deskripsi
●
Menyimpulkan pengertian teks
deskripsi
●
Menyimpulkan ciri teks deskripsi dan
jenis teks
●
Mengomunikasikan
●
Mempresentasikan hasil diskusi
Pertemuan
keempat - kedelapan ( 8 JP)
●
Mengamati judul teks
●
Menanya apa saja isi teks dan
bagaimana cara memahami
●
Menggali informasi
●
Membaca beberapa teks deskripsi
●
Menalar
o
Mendiskusikan isi teks
o
Memetakan isi teks
o
Membandingkan isi beberapa teks
o
Menyimpulkan cara memahami isi teks
●
Mengomunikasikan
o
Menyajikan hasil pemahaman isi teks
dan cara memahami isi teks
3.
Penutup
●
Siswa bersama guru menyimpulkan
butir-butir pokok materi yang telah dipelajari.
●
Siswa bersama guru melakukan
indentifikasi keunggulan dan kelemahan kegiatan pembelajaran yang sudah
dilaksnakan.
●
Siswa menerima umpan balik tentang
proses pembelajaran.
●
Mewajibkan siswa untuk membaca buku
yang berkaitan dengan objek-objek di Nusantara baik mengenai wisata, kuliner,
situs sejarah, museum, taman asional, dan lain-lain. Hasil bacaan siswa
dituangkan pada jurnal harian berikut. Sikap yang ditekankan adalah minat baca
yang tinggi, rasa tanggung jawab, dan kejujuran dalam melakukan tugas.
●
Siswa menerima penyampaian tentang
kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya.
E.
Penilaian, Pembelajaran Remedial, dan Pengayaan
- Penilaian Pengetahuan
Teknik
: Tes tulis
Bentuk
: Pilihan ganda
Indikator Soal :
Disajikan teks deskripsi Ayah,
Panutanku
Soal
Jawablah Pertanyaan berikut!
1. Jelaskan pengertian teks deskripsi.
Perhatikan Teks berikut
untuk menjawab soal nomor 2 samapi dengan 10
Ayah, Panutanku
Ayahku bernama Abu
Salman. Ayah berpostur sedang, berumur sekitar 54 tahun. Rambutnya putih
beruban. Di dagunya terdapat bekas cukur jenggot putih di dagunya. Kulit ayahku
kuning langsat. Wajah ayah tipikal Batak dengan rahang yang kuat dan hidung
mancung tapi agak besar. Matanya hitam tajam dengan alis tebal. Sepintas ayahku
seperti orang India.
Meskipun kelihatannya
mengerikan, ayahku orang yang sabar. Wajahnya teduh dan selalu tersenyum
menghadapi masalah apa pun. Ya, ayahku adalah orang yang paling sabar yang
pernah aku kenal. Tidak pernah terlihat marah-marah atau membentak. Beliau
selalu menunjukkan perasaanya lewat gerakan bermakna di wajahnya. Jika melihat
anaknya membandel, ayah hanya menggeleng sambil berkata lirih untuk
membujuknya.
2. Berdasarkan teks di atas apa tujuan teks
tersebut.
3. Apa ciri objek yang dideskripsikan pada
paragraf pertama teks di atas.
4. Apa ciri isi teks di atas.
5. Sebut
pendapat subjektif tentang objek pada teks di atas.
6. Sebutkan kata khusus yang terdapat pada teks
di atas.
7. Sebutkan kalimat yang berisi seolah melihat
pada teks di atas.
8. Tentukan kalimat yang mengandung majas pada
teks di atas.
9. Sebutkan kalimat-kalimat yang berisi
penjelasan rincian pada teks di atas.
10. Tentukan kalimat yang berisi kata dengan emosi
kuat pada teks di atas.
Kisi-kisi
soal terlampir.
2. Penilaian Keterampilan
Teknik
: Produk
Instrumen
Tugas
●
Memetakan pengembangan isi
Rubrik
penilaian dan penskoran: terlampir
3.
Pembelajaran Remedial
Aktivitas kegiatan pembelajaran remedial dapat berupa:
pembelajaran ulang, bimbingan perorangan, belajar kelompok atau tutor sebaya
dengan merumuskan kegiatan pembelajaran yang sesuai dengan karakteristik
peserta didik, alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran.
4.
PembelajaranPengayaan
Kegiatan pembelajaran pengayaan dirumuskan sesuai dengan
karakteristik peserta didik, alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran.
F. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
Media/alat : buku
Bahan
: teks deskripsi
Sumber Belajar
- Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan Edisi Revisi 2016. Bahasa Indonesia SMP/MTs. Kelas VII. Halaman 1 s.d 12.
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Edisi Revisi
2016. Buku Guru Bahasa Indonesia
SMP/MTs. Kelas VII. Halaman 33 s.d 39.
- http://kecilnyaaku.com
Kategori: Jenis Teks, Kotak Info dan Tugas
Kepala SMP Negeri 1
Websiteedukasi.com Guru
Mata Pelajaran
.......................................... ...........................................
NIP.................................... NIP.
..................................
Lampiran
Materi
Ciri Tujuan
Tujuan teks deskripsi menggambarkan
objek dengan cara memerinci objek secara subjektif atau melukiskan kondisi
objek dari sudut pandang penulis Teks deskripsi
bertujuan menggambarkan/ melukiskan secara rinci dan penggambaran
sekonkret mungkin suatu objek/ suasana/ perasaan sehingga pembaca seakan-akan
melihat, mendengar, mengalami apa yang dideskripsikan.
Ciri Objek yang dideskripsikan
•
Objek yang dibicarakan pada teks
deskripsi bersifat khusus (objek
tertentu yang kemungkinan berbeda dengan objek lain). Objek yang dideskripsikan bersifat pendapat
personal. Ciri ini tergambar pada judul berisi objek pada konteks tertentu (Si
Bagas Kucingku, Ibuku Kebanggaanku). Hal yang dibicarakan khusus kucing bernama
Bagas yang kemungkinan memiliki sifat berbeda dengan kucing-kucing yang lain.
Demikian juga Ibu yang dideskripsikan memiliki tanggapan khusus sesuai dengan
pendapat penulis tentang ibu yang bisa jadi berbeda dengan ibu pada umumnya)
Ciri Isi
•
Isi teks deskripsi diperinci menjadi perincian bagian-bagian objek •
Isi teks deskripsi menggambarkan
secara konkret (menggambarkan wisata yang indah akan dikonkretkan indahnya
seperti apa, menggambarkan ibu yang baik akan dikonkretkan baiknya seperti
apa). Dengan demikian, teks deskripsi banyak menggunakan kata khusus (warna
dikhususkan pada kata hijau, biru toska, oranye)
Isi teks deskripsi bersifat personal
dengan kandungan emosi sehingga menggunakan kata-kata dengan emosi kuat (ombak
menggempur, kemolekan pantai, ibuku yang tangguh)
Jenis
teks deskripsi
Ditinjau dari bentuknya teks
deskripsi dibedakan menjadi dua kategori yaitu teks deskripsi berdiri sendiri
sebagai teks dan teks deskripsi yang menjadi bagian teks lain (cerpen, novel,
lagu, iklan, dll).
Ciri Teks Deskripsi dari segi
Penggunaan Bahasa
●
Menggunakan kata-kata
khusus untuk mengkonkretkan ( warna
dirinci merah, kuning, hijau)
Menggunakan kalimat rincian untuk mengongkretkan (Ibuku orang yang sangat baik.
Dia berusaha menolong semua orang. Dia ramah dan tutur katanya lembut kepada
siapa saja.
●
Menggunakan kata
sinonim dengan emosi kuat (indah diungkapkan dengan sinonim yang lebih
memiliki emosi kuat yaitu elok, permai, molek, mengagumkan, memukau,
menakjubkan)
●
Menggunakan majas untuk melukiskan secara konkret (pasir
pantai lembut seperti bedak bayi, hamparan
laut biru toska seperti permadani indah yang terbentang luas, angin pantai
dengan lembut mengelus wajah kita)
●
Menggunakan kalimat rincian (Terumbu karang
berwarna-warni. Ada terumbu karang oranye, abu-abu, hijau
muda)
●
Menggunakan bahasa
sehingga pembaca seolah-olah melihat, mendengar, dan merasakan apa yang
dideskripsikan
●
Teks deskripsi yang memunculkan kata ganti orang (Kucingku,
Ibuku, memasuki wisata ini Anda akan
disambut)
Lampiran
Lembar kerja.
Pertemuan 1
KOMPETENSI
DASAR
|
INDIKATOR
PENCAPAIAN KOMPETENSI
|
3.1 Mengidentifikasi informasi
dalam teks deskripsi tentang objek (sekolah, tempat wisata, tempat
bersejarah, dan atau suasana pentas seni daerah) yang didengar dan dibaca
|
3.1.2
Menentukan ciri umum teks deskripsi dari segi isi dan tujuan
komunikasi pada teks yang dibaca/didengar.
|
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian diskusi siswa diharapkan
dapat:
a.
menentukan
pengertian teks deskripsi
b.
menentukan ciri tujuan
teks deskripsi
c.
menentukan ciri umum
teks deskripsi
Teks
1
Parangtritis nan
Indah
Salah satu andalan
wisata Kota Yogyakarta adalah Pantai Parangtritis. Tepatnya Pantai
Parangtritis berada di Kecamatan Kretek, Bantul, Daerah Istimewa
Yogyakarta. Pantai ini terletak sekitar 27 km arah selatan Yokyakarta.
Pemandangan Pantai
Parangtritis sangat memesona. Di sebelah kiri, terlihat tebing yang sangat
tinggi, di sebelah kanan, kita bisa melihat batu karang besar yang
seolah-olah siap menjaga gempuran ombak yang datang setiap saat. Pantai
bersih dengan buih-buih putih bergradasi abu-abu dan kombinasi hijau
sungguh elok
|
Teks 2
Ayah,
Panutanku
Ayahku
bernama Abu Salman. Ayah berpostur sedang, berumur sekitar 54 tahun.
Rambutnya putih beruban. Di dagunya terdapat bekas cukur jenggot putih di
dagunya. Kulit ayahku kuning langsat. Wajah ayah tipikal Batak dengan
rahang yang kuat dan hidung mancung tapi agak besar. Matanya hitam tajam
dengan alis tebal. Sepintas ayahku seperti orang India.
Meskipun
kelihatannya mengerikan, ayahku orang yang sabar. Wajahnya teduh dan selalu
tersenyum menghadapi masalah apa pun. Ya, ayahku adalah orang yang paling
sabar yang pernah aku kenal. Tidak pernah terlihat marah-marah atau
membentak. Beliau selalu menunjukkan perasaanya lewat gerakan bermakna di
wajahnya. Jika melihat anaknya membandel, ayah hanya menggeleng sambil
berkata lirih untuk membujuknya.
|
te
Teks 3
Ibu, Inspirasiku
Ibuku
bernama Wulandari. Mukanya selalu bersinar seperti bulan. Cocok sekali
dengan namanya yang berarti bulan bersinar. Mukanya bulat dengan alis tipis
seperti semut beriring. Kulit ibuku sawo matang, khas wanita Jawa. Beliau
tidaklah tinggi, tidak pula pendek. Rambutnya hitambergelombang. Sampai
usia 56 tahun kulihat rambutnya masih legam tanpa semir. Pandangan matanya
yang kuat kini sudah mulai sayu termakan usia. Namun mata hatinya tetap
kuat bagaikan baja. Ibu adalah wanita yang sangat baik. Dia ramah dan tutur
katanya lembut kepada siapa saja. Dia sangat suka membantu orang lain,
terutama yang sedang dalam kesusahan. Profesinya sebagai guru semakin
mengokohkan prinsipnya untuk selalu mengajarkan kebaikan kepada sesama.
|
A.
Daftarlah hal yang
dideskripsikan dari ke tiga teks deskripsi tersebut.
Teks
|
Objek/Hal yang Dideskripsikan
|
1.
|
|
2.
|
|
3.
|
|
Berdasarkan data/informasi di atas dapat disimpulkan pengertian
teks deskripsi adalah ....
B.
Daftarlah tujuan yang
akan dicapai dari ketiga teks di atas!.
Teks
|
Tujuan
|
1.
|
|
2.
|
|
3.
|
|
Berdasarkan data/informasi di atas dapat disimpulkan tujuan teks
deskripsi adalah ....
Pertemuan kedua
C.
Daftarkan penilaian
penulis terhadap objek yang dideskrisikan
Teks
|
Nama Objek
|
Penilaian Penulis Terhadap Objek.
|
1.
|
|
|
2.
|
|
|
3
|
|
|
Berdasarkan informasi di atas dapat disimpulkan ciri objek yang
dideskripsikan adalah....
Ciri Objek yang dideskripsikan
D.
Daftarkan isi teks
deskripsi
Teks
|
Nama Objek
|
Bagian-bagian objek yang dideskripsikan
|
Gambaran konkret objek
|
Tanggapan personal terhadap objek.
|
1.
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
3
|
Ibuku
|
Mukanya
|
Mukanya
bulat dengan alis tipis
|
Mata
hatinya tetap kuat bagaikan baja
|
Berdasarkan informasi di atas dapat disimpulkan ciri isi teks
deskripsi adalah....
Ciri isi teks deskripsi
1. .....................
2. .....................
3. ......................
Kesimpulan Ciri umum teks deskripsi....
Demikian artikel tentang RPP KD 3.1 dan 4.1 Bahasa Indonesia kelas 7 kurtilas revisi 2019 semoga bermanfaat