-->

RPP perbandingan berbalik nilai kurikulum 2013 revisi 2019

RPP perbandingan berbalik nilai kurikulum 2013 revisi 2019


Perbandingan berbalik pada pelajaran matematika  kurikulum 2013 edisi revisi 2019 di ajarkan pada kelas 7 semester 2 dan merupakan kelanjutan dari materi perbandingan senilai. Untuk memberikan pembelajaran yang baik tentunya harus dengan perencanaan yang baik pula. banyak sekali guru yang hanya kopi paste hasil RPP dari MGMP atau website tertentu tanpa di sesuaikan dengan keadaan lingkungan sekolah masing masing. Oleh karena itu kesempatan ini akan kami uraikan RPP perbandingan berbalik nilai kurikulum 2013 revisi 2019 dengan harapan bisa digunakan sebagai acuan saudara untuk membuat atau menyesuaikan RPP dengan kondisi dan daya dukung sekolah serta peserta didik anda. 

silakan anda lihat dan koreksi RPP perbandingan berbalik nilai kurikulum 2013 revisi 2019 berikut ini dan anda bisa download Rpp ini pada link di bawah ini


RPP perbandingan berbalik nilai kurikulum 2013 revisi 2019


Review RPP sebagai berikut

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJRAN
(RPP)

Satuan Pendidikan         : SMP Kartika XII-1
Mata Pelajaran               : Metematika
Kelas/Semester                : VII (Tujuh)/II (Dua)
Materi Pokok                  : Perbandingan
Sub Materi                       : Perbandingan Berbalik nilai
Alokasi Waktu                : 2 Jam Pelajaran  ( 80 menit )        
A.    Kompetensi Inti

KI-1
:
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2
:
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3
:
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4
:
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
                      
B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8   Membedakan perbandingan senilaidan berbalik nilai dengan menggunakan table data, grafik, dan persamaan
3.8.1 Mengidentifikasi perbandingan berbalik nilai
3.8.2 Menghitung perbandingan berbalik nilai

4.8   Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan senilai dan berbalik nilai

4.8.1  Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan perbandingan berbalik nilai

C.    Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1.              Mengidentifikasi perbandingan berbalik nilai
2.              Menghitung perbandingan berbalik nilai
3.              Menyelesaikan masalah dalam kehidupan  sehari –hari yang berkaitan
     dengan  perbandingan berbalik nilai

Fokus pengembangan karakter :
         Disiplin, tanggung jawab, mandiri, kerjasama, tanggung jawab




D.      Materi Pembelajaran
             1.     Materi Pembelajaran Reguler

                   Perbandingan berbalik nilai
         
          a.Identifikasi Perbandingan Berbalik nilai
                   1, Seorang anak membeli sebuah jeruk dengan harga Rp 3000, bila anak membeli 10 Buah jeruk, maka siwa harus membayar Rp 3000. Artinya semakin banyak jeruk yang dibeli semakin banyak uang yang harus dibayarkan ( Perbandingan senilai )
                  2.  Hubungan antara banyak pekerja dan waktu
                        misal : suatu pekerjaan dapat diselesaikan 10 orang dalam waktu 20 hari, bila dikerjakan 5 orang maka akan selesai dalam waktu 40 hari, artinya   makin sedikit orang yang bekerja makin banyak waktu yang diperlukan ( Perbandingan berbalik nilai )

            b. Menghitung Perbandingan berbalik nilai
              misal harga 10 jeruk = y

                   1.  Banyak jeruk                                   harga jeruk
                             1                                                   1000
                            10                                                    y
                     Perbandingan senilai
                                 1                                              1000
                                10                  =                            y
                                1xy                = 10x100
                   y                = 10.000
     Jadi harga 10 buah jeruk Rp 10.000

2   Misal waktu yang diperlukan 5 pekerja = n hari
     Banyak pekerja                                 waktu
                10                                         20 hari
                 5                                          n hari
     Perbandingan berbalik nilai
                         10               n
                                          5        =  20 hari
                                       5 x n                = 10 x20
                                           5n                = 200
                                             n                = 200
                                                                   5
                                             n                = 40
  
3         Suatu persediaan makanan dapat dihabiskan dalam waktu 60 hari oleh 10 ekor     kambing, berapa hari yang diperlukan bila mempunyai 20 ekor kambing untuk menghabiskan persediaan makan tersebut

       
             2.     Materi Pembelajaran Pengayaan
    Mengerjakan buku siswa Matematika klas 7, semester 11 halaman 48 soal 3

             3.     Materi Pembelajaran Remedial
                    Mengulang penjelasan tentang penyelesaian perbandingan berbalik nilai

E.     Metode Pembelajaran
Pertemuan            : Model Problem Based Learning

F.      Media dan Bahan
1. Media                  : Bahan tayang PowerPoint/Video

Sumber Belajar            : As’ari AR, dkk. 2017. Buku Siswa SMP /Mts Matematika Kelas VII
                                        Semester II, Jakarta: Kemdikbud. Halaman : 32 - 40, lingkungan 
                                        kelas/sekolah, dan internet
Langkah-langkah Pembelajaran :

Pertemuan 1

Kegiatan Pembelajaran

Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
Model Problem Based Learning
Pendahuluan
1.  Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
2.  Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3.  Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi Perbandingan.
4.  Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan yang ditayangkan
5.  Guru bertanya mencari informasi tentang penerapan  perbandingan dalam kehidupan sehari -hari
6. Guru mengaitkan Perbandingan senilai dan berbalik nilai


15  
 15 menit
Inti
Langkah 1. Klarifikasi Masalah
1.     Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri 4-5 orang
2.     Peserta didik dalam memperhatikan dan mengamati penjelasan yang diberikan guru yang terkait dengan Perbandingan senilai dan berbalik nilai
3.     Peserta didik dalam kelompok menerima informasi mengenahi perbandingan berbalik nilai
4.     Guru membagikan LK dan peserta didik membaca petunjuk, mengamati LK (LK berisi tentang permasalaha yang berhubungan dengan perbandingan berbalik nilai )
5.     Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk menuliskan dan menanyakan permasalahan hal-hal yang belum dipahami dari masalah yang disajikan dalam LK serta guru mempersilahkan peserta didik dalam kelompok lain untuk memberikan tanggapan, bila diperlukan guru memberikan bantuan komentar secara klasikal
Langkah 2. Brainstorming
6.     Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-masing berdasarkan petunjuk yang ada dalam LK (misalkan: dalam LK berisikan permasalahan dan langkah-langkah pemecahan serta meminta peserta didik dalam kelompok untuk bekerja sama untuk menyelesaikan masalah berkaitan dengan perbandingan berbalik  nilai
7.     Peserta didik dalam kelompok melakukan brainstorming dengan cara sharing information, dan klarifikasi informasi tentang perbandingan berbalik nilai
Langkah 3. Pengumpulan Informasi dan Data
8.     Peserta didik masing-masing kelompok dalam kelompok juga membahas dan berdiskusi tentang permasalahan perbandingan berbalik nilai berdasarkan petunjuk LK untuk
     a.Mengidentifikasi hubungan perbandingan berbalik nilai
     b.Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan perbandingan berbalik  nilai
       ( contoh : Perbandingan Waktu dan kecepatan )
9.     Peserta didik melakukan eksplorasi seperti dalam poin 6, dimana mereka juga diharapkan mengaitkan dengan kehidupan nyata
10.   Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam kelompok dan menemukan berbagai kesulitan yang di alami peserta didik dan memberikan kesempatan untuk mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami
11.   Guru memberikan bantuan kepada peserta didik dalam kelompok untuk masalah-masalah yang dianggap sulit oleh peserta didik
12.   Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok untuk menyelesaikan permasahan dengan cermat dan teliti
Langkah 4. Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk Menemukan Solusi Penyelesaian Masalah
13.   Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan cara yang digunakan untuk menemukan semua kemungkinan pemecahan masalah terkait perbandingan berbalik nilai
14.   Peserta didik dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan guru untuk dapat mengaitkan, merumuskan, dan menyimpulkan tentang Perbandingan berbalik
15.   Peserta didik dalam kelompok menyusun laporan hasil diskusi penyelesaian masalah yang diberikan terkait dengan perbandingan berbalik nilai
Langkah 5. Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah
16.   Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari pada tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai dari apa yang telah dipahami berkaitan dengan perbandingan berbalik nilai
17.   Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan menganlaisis hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
Langkah 6. Refleksi
18.   Peserta didik melakukan reflesi, resume dan membuat kesimpulan secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari materi yang yang telah dipelajari terkait dengan perbandingan berbalik nilai
19.   Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta didik


50 me    50 menit
Penutup
1.        Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan Perbandingan berbalik
2.        Melaksanakan postes terkait dengan perbandingan berbalik nilai
3.        Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
4.        Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet.
5.        Guru memberikan tugas

15 me      15 menit
TUGAS MANDIRI
1.   Sebuah baju harganya Rp 25,000, jika ibu membeli satu losin baju, berapa ibu harus membyar
              Soal : a. Tulis dalam bentuk perbandingan
                        b, Berapa ibu harus membayar
2.   Tulislah dalam bentuk perbandingan berbalik nilai,kemudian selesaikan , bila 20 kg beras dapat dihabiskan selama 40 hari. Berapa beras yang diperlukan setiap harinya.


G.    Penilaian

1.         Teknik Penilaian
a.   Kompetensi Sikap Spiritual
No.
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Observasi
Lembar observasi
(Catatan Jurnal)
Terlampir

Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)

b.   Sikap Sosial
No.
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Observasi
Lembar observasi
(catatan jurnal)
Terlampir

Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)
2
Penilaian Diri
Lembar observasi
(catatan jurnal)
Terlampir




Saat pembelajaran usai
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)
3
Penilaian Antar Teman
Lembar observasi
(catatan jurnal)
Terlampir




Setelah pembelajaran usai
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)
Demikian artikel sederhana tentang  RPP perbandingan berbalik nilai kurikulum 2013 revisi 2019 ini semoga anda bisa menjadikan apa yang kami bagikan ini sebagai inspirasi anda dalam membuat perencanaan pembelajaran di sekolah atau instansi lingkungan kerja anda. 



LihatTutupKomentar