RPP matematika skala Peta dan Model kurikulum 2013
Matematika adalah pelayan bagi pelajaran yang lain, sebagai contoh nya adalah mata pelajaran IPS atau Ilmu Pengetahuan Sosial. Materi Matematika dan IPS ada kaitanya sebagaimana materi skala peta. Oleh karena itu maka untuk mendukung pembelajaran IPS maka pembelajaran matematika bab skala peta harus di berikan dengan maksimal sehingga kompetensi siswa tentang materi ini terpenuhi. Materi skala peta dan model disajikan pada pelajaran matematika tingkat atau kelas VII semester 2. Untuk melaksanakan layanan embelajaran yang baik maka kali ini kami akan membagikan kepada anda semua RPP matematika skala Peta dan Model kurikulum 2013.
Perhatikan gambaran RPP matematika skala Peta dan Model kurikulum 2013 ini kemudian silakan anda download RPPnya pada bagian bawah artikel. Kami sudah menyediakan link download Rppnya.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP
Kartika XII-1
Mata Pelajaran :
Metematika
Kelas/Semester : VII
(Tujuh)/II (Dua)
Materi Pokok :
Perbandingan
Sub Materi :
Skala, Peta dan Model
Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran (120 menit )
A. Kompetensi Inti
KI-1
|
:
|
Menghargai dan menghayati
ajaran agama yang dianutnya.
|
KI-2
|
:
|
Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong),
santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
|
KI-3
|
:
|
Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
|
KI-4
|
:
|
Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
|
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
3.8 Membedakan perbandingan senilaidan
berbalik nilai dengan menggunakan table data, grafik, dan persamaan
|
3.8.1 Menentukan skala pada peta dan model
3.8.2 Menentukan jarak sebenarnya dua kota apabila diketahui
peta dengan skala tertentu
3.8.3 Menentukan jarak dua kota pada peta apabila diketahui
jarak sebenarnya dan skala tertentu
3.8.4 Menentukan ukuran sebenarnya dari suatu benda apabila
diketahui skala dan ukuran modelnya
3.8.5 Menentukan ukuran suatu model apabila diketahui skala dan
ukuran sebenarnya
|
4.8 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan perbandingan senilai dan berbalik nilai
|
4.8.1 Menyelesaikan masalah dalam kehidupan
sehari-hari yang berkaitan dengan skala, ukuran sebenarnya dan ukuran benda
model
|
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti
proses pembelajaran melalui simulasi, diskusi dan tanya jawab
peserta didik dapat:
1.
Menentukan skala suatu peta
dan model
2.
Menentukan jarak
sebenarnya dua kota apabila diketahui jarakntya dalam peta.
3.
Menentukan jarak pada
peta apabila jarak sebenarnya antara dua kota dan skala diketahui.
4.
Menentukan ukuran
sebenarnya suatu model apabila diketahui ukuran modelnya.
5.
Menentukan ukuran model
apabila suatu benda akan dibuat model dengan skala tertentu.
6.
Menyelesaikan masalahah
kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan permasalahan peta dan model
Fokus pengembangan karakter : Jujur, kerjasama,
tanggung jawab
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Skala pada peta
b. Skala pada termometer
c. Model (maket)
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Maket
3. Materi Pembelajaran Remedial
Skala
E. Metode Pembelajaran
Model Problem Based Learning
F. Media dan Bahan
1. Media
|
:
|
Bahan tayang PowerPoint/Video
|
2. Alat dan Bahan
|
:
|
Kertas plano, spidol
|
G. Sumber Belajar
Sumber Belajar
|
:
|
As’ari AR, dkk. 2017. Buku Siswa SMP /Mts
Matematika Kelas VII Semester II, Jakarta: Kemdikbud. Halaman : 32 - 40,
lingkungan kelas/sekolah, dan internet
|
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan (3 x 40’)
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
waktu
|
Pendahuluan
|
1. Guru
menyampaikan salam.
2. Guru meminta salah seorang peserta didik
untuk memimpin berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
peserta didik.
3. Tujuan yang akan dicapai:
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini yaitu peserta didik akan
menyelesaikan masalah yang terkait dengan perbandingan senilai yang berlaku
di dalam peta yaitu skala
4. Apersepsi:
Dengan tanya
jawab, guru mengecek pemahaman peserta didik tentang bilangan pecahan.
5. Manfaat:
Guru menyampaikan manfaat materi ini
dengan menjelaskan pemakaiannya dalam pelajaran matematika selanjutnya
misalnya pada masalah kesebangunan.
6.
Rencana kegiatan:
Guru menyampaikan bahwa metode pembelajaran
yang digunakan adalah problem based
learning yaitu peserta didik akan belajar dengan cara melakukan penyelidikan,
berkelompok dan mempresentasikan hasil
diskusi untuk menyelesaikan suatu masalah yang berkaitan skala peta dan model
7. Lingkup penilaian:
Pengetahuan dan Keterampilan
Teknik penilaian:
Tertulis
|
15 menit
|
Inti
|
Fase 1:
Orientasi peserta didik pada masalah
Peserta didik diminta
membentuk kelompok yang terdiri dari 4-5 orang.
Guru membagikan Lembar Kerja yang seperti yang terdapat pada Buku Paket
halaman 32 dan 33 kepada peserta didik yang berisi sebuah masalah, yaitu Jarak
antara dua kota pada peta. Peserta didik diminta untuk membaca dan
mencermati masalah tersebut.
Fase
2: Organisasi belajar
Dengan difasilitasi
Guru, peserta didik memahami masalah dengan mengidentifikasi apa yang
diketahui, apa yang perlu mereka ketahui, apa yang ditanyakan, apa yang perlu
dilakukan untuk menyelesaikan masalah, dan mengajukan dugaan hasil
penyelesaian masalah.
Fase 3:
Penyelidikan individual maupun kelompok
Peserta didik melakukan penyelidikan dengan mengumpulkan informasi yang terkait dengan
masalah. Guru
memfasilitasi peserta didik dalam menyelesaikan masalah dengan memberikan
pertanyaan-pertanyaan kritis.
Fase
4: Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian masalah
Peserta didik menuliskan hasil dari
penyelesaian masalah.
Peserta didik menyajikan hasil diskusinya
dengan cara tertulis dan dipresentasikan.
Fase 5: Analisis dan evaluasi proses
penyelesaian masalah
Guru membimbing peserta didik untuk melakukan
refleksi terhadap proses penyelesaian masalah.
|
90 menit
|
Penutup
|
1.
Peserta didik bersama-sama dengan guru
membuat kesimpulan mengenai
perbandingan senilai pada peta (skala).
2.
Peserta didik mengerjakan quiz secara individual
3.
Peserta didik bersama-sama dengan guru merefleksi
dari proses kegiatan dan hasil yang telah dilakukan.
4.
Guru memberikan soal untuk PR .
5.
Guru menyampaikan materi selanjutnya yaitu skala
pada kehidupan sehari-hari.
6.
Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk
menutup pelajaran.
|
15
menit
|
Penugasan:
Kerjakan soal berlatih pada Buku Siswa halaman 39
mulai nomor 1 samapai dengan nomor 3
a.
|
Pertemuan Kedua (2x40’)
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
waktu
|
Pendahuluan
|
1. Guru menyampaikan salam.
2. Guru meminta salah seorang peserta didik
untuk memimpin berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
peserta didik.
3. Tujuan yang akan dicapai:
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini yaitu peserta didik akan
menyelesaikan masalah yang terkait dengan skala
5. Apersepsi:
Dengan tanya
jawab, guru mengecek pemahaman peserta didik tentang bilangan pecahan.
6. Manfaat:
Guru menyampaikan manfaat materi ini
dengan menjelaskan pemakaiannya dalam pelajaran matematika selanjutnya
misalnya pada masalah kesebangunan.
7.
Rencana kegiatan:
Guru menyampaikan bahwa metode pembelajaran yang digunakan adalah problem based learning yaitu peserta didik
akan belajar dengan cara melakukan penyelidikan, berkelompok dan mempresentasikan hasil diskusi untuk
menyelesaikan suatu masalah yang berkaitan dengan permasalahan sehari-hari
contohnya skala termometer dan pengukuran tinggi pohon secara tidak langsung.
8. Lingkup penilaian:
Pengetahuan dan Keterampilan
Teknik penilaian:
Tertulis
|
5 menit
|
Inti
|
Fase 1: Orientasi
peserta didik pada masalah
Peserta didik diminta
membentuk kelompok yang terdiri dari 4-5 orang.
Guru membagikan Lembar Kerja terkait dengan
ukuran pada peta kepada peserta didik yang berisi sebuah masalah, yaitu Permasalahan
perbandingan senilai yang ada di kehidupan sehari-hari Peserta didik
diminta untuk membaca dan mencermati masalah tersebut.
Fase 2: Organisasi
belajar
Dengan difasilitasi
Guru, peserta didik memahami masalah dengan mengidentifikasi apa yang
diketahui, apa yang perlu mereka ketahui, apa yang ditanyakan, apa yang perlu
dilakukan untuk menyelesaikan masalah, dan mengajukan dugaan hasil
penyelesaian masalah.
Fase 3: Penyelidikan
individual maupun kelompok
Peserta didik melakukan penyelidikan dengan mengumpulkan informasi yang terkait dengan
masalah. Guru
memfasilitasi peserta didik dalam menyelesaikan masalah dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan
kritis.
Fase
4: Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian masalah
Peserta didik menuliskan hasil dari
penyelesaian masalah.
Peserta didik menyajikan hasil diskusinya
dengan cara tertulis dan dipresentasikan.
Fase 5: Analisis dan evaluasi proses
penyelesaian masalah
Guru membimbing peserta didik untuk melakukan
refleksi terhadap proses penyelesaian masalah.
|
60 menit
|
Penutup
|
1.
Peserta didik bersama-sama dengan guru
membuat kesimpulan mengenai
permasalahan skala dalam kehidupan sehari-hari
2.
Peserta didik mengerjakan quiz secara individual
3.
Peserta didik bersama-sama dengan guru merefleksi
dari proses kegiatan dan hasil yang telah dilakukan.
4.
Guru memberikan soal untuk PR .
5.
Guru menyampaikan materi selanjutnya yaitu perbandingan
berbalik nilai
6.
Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk
menutup pelajaran.
|
15
menit
|
Penugasan:
Kerjakan soal berlatih pada Buku Siswa halaman 39
mulai nomor 4 sampai dengan nomor 10
b.
|
Link download
Demikian artikel tentang RPP matematika skala Peta dan Model kurikulum 2013 semoga bermanfaat.