Rpp Persamaan Garis lurus kelas 8 kurikulum 2013 revisi 2019
Persamaan garis lurus adalah materi pelajaran matematika yang di ajarkan atau termuat pada kurikulum 2013 edisi revisi 2019 pada kelas 8 semester 1. Untuk memberikan pembelajaran yang menarik dan dapat diterapkan dengan baik maka perlu di buat rencana pelaksanaan pembelajaran yang baik pula. Untuk memfasilitasi bapak ibu dalam kaitan dengan pembuatan perencanaan pembelajaran tersebut kali ini akan kami bagikan Rpp Persamaan Garis lurus kelas 8 kurikulum 2013 revisi 2019.
Rpp Persamaan Garis lurus kelas 8 kurikulum 2013 revisi 2019 ini adalah hasil karya dari rekan rekan musyawarah Guru Mata Pelajaran (MGMP) Kabupaten Grobogan. Tampilan cuplikan dari RPP ini adalah sebagai berikut.
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMPN 4 Satu Atap Karangrayung
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Persamaan Garis Lurus
Alokasi Waktu : 3 Minggu x 5 Jam Pelajaran @40 Menit
A. Kompetensi Inti
· KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi secara
efektif
sesuai
dengan perkembangan
anak
di
lingkungan, keluarga,
sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
· KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis
dan
spesifik
sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
· KI4:
Menunjukkan
keterampilan
menalar, mengolah,
dan
menyaji
secara kreatif,
produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
|
B. Kompetensi Dasar
Dan
Indikator Pencapaian Kompetensi
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:
· Memahami cara membuat tabel persamaan garis lurus
· Menentukan titik potong terhadap sumbu x dan sumbu y
· Memahami cara membuat pasangan berurutan
· Menggambar Persamaan Garis Lurus
· Memahami definisi
kemiringan garis lurus
· Memahami definisi kemiringan persamaan garis lurus
· Menjelaskan cara mengambar grafik melalui titik-titik koordinat.
· Menjelaskan cara mengambar grafik melalui titik potong sumbu
· Menyajikan hasil pembelajaran persamaan garis lurus
· Menyelesaikan masalah yang terkait dengan persamaan garis lurus
D. Materi Pembelajaran
Persamaan Garis Lurus
• Kemiringan
• Persamaan garis lurus
• Titik potong garis
• Kedudukan dua garis
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Based Learning
3. Metode : Demonstrasi
F. Media Pembelajaran
1. Laptop
2. LCD
3. Power Point
4. Internet
G. Sumber Belajar
1. As’ari, Abdur Rahman, dkk.. (2017). Matematika Jilid
I untuk SMP Kelas VIII. Edisi
Revisi 2017.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Internet
|
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1 . Pertemuan Pertama (2 x 40 Menit)
|
|||
|
|
Pemberian materi Tokoh Persamaan Garis Lurus
oleh guru.
v Menyimak
Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran
mengenai materi :
Ø Tokoh Persamaan Garis Lurus
untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian, mencari informasi.
|
|
Problem
statemen (pertanyaan/ identifikasi masalah)
|
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
v Mengajukan pertanyaan
tentang materi :
Ø Tokoh Persamaan Garis Lurus
yang tidak dipahami
dari apa yang diamati atau
pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran
kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
|
||
Data
collection (pengumpulan data)
|
KEGIATAN LITERASI
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang
telah diidentifikasi melalui kegiatan:
v Mengamati obyek/kejadian
Mengamati dengan seksama materi Tokoh Persamaan Garis Lurus
yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya.
v Membaca sumber lain selain buku teks
Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan membaca berbagai
referensi dari
berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman
tentang materi Tokoh Persamaan Garis Lurus yang sedang dipelajari.
v Aktivitas
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan
mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada
guru berkaitan dengan materi
Tokoh Persamaan Garis Lurus yang sedang dipelajari.
v Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber
Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Tokoh Persamaan Garis Lurus
yang telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru.
COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:
v Mendiskusikan
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket
mengenai materi Tokoh Persamaan Garis Lurus .
v Mengumpulkan informasi
Mencatat semua informasi tentang materi Tokoh Persamaan Garis Lurus yang telah
diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar.
v Mempresentasikan ulang
Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan
atau mempresentasikan materi
dengan rasa percaya diri Tokoh Persamaan Garis Lurus sesuai dengan
pemahamannya.
v Saling tukar informasi tentang materi :
Ø Tokoh Persamaan Garis Lurus
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat
dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
|
||
Data
processing
|
COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
|
1 . Pertemuan Pertama (2 x 40 Menit)
|
|||
|
(pengolahan
Data)
|
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi
mengolah data hasil
pengamatan dengan cara :
v Berdiskusi tentang data dari Materi :
Ø Tokoh Persamaan Garis Lurus
v Mengolah informasi dari materi Tokoh Persamaan Garis Lurus
yang sudah
dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung
dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
v Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Tokoh Persamaan Garis
Lurus .
|
|
Verification
(pembuktian)
|
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :
v Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat
yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi :
Ø Tokoh Persamaan Garis Lurus
antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
|
||
Generalization
(menarik kesimpulan)
|
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
v Menyampaikan hasil
diskusi tentang materi Tokoh Persamaan Garis Lurus berupa
kesimpulan berdasarkan
hasil analisis secara lisan, tertulis, atau
media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat
dengan sopan.
v Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi :
Ø Tokoh Persamaan Garis Lurus
v Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentanag
materi Tokoh
Persamaan Garis Lurus dan ditanggapi
oleh kelompok yang mempresentasikan.
v Bertanya atas presentasi tentang materi Tokoh Persamaan Garis Lurus yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan
untuk menjawabnya.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
v Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
Laporan
hasil pengamatan secara tertulis
tentang materi :
Ø Tokoh Persamaan Garis Lurus
v Menjawab pertanyaan tentang materi Tokoh Persamaan Garis Lurus
yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
v Bertanya tentang
hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi Tokoh Persamaan Garis Lurus yang akan selesai dipelajari
v Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Tokoh Persamaan Garis Lurus
yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap
materi
pelajaran.
|
||
Catatan : Selama pembelajaran Tokoh Persamaan Garis Lurus berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme,
disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
|
|||
Kegiatan Penutup (15 Menit)
|
|||
Peserta didik :
v Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang
point-point penting yang muncul
dalam
kegiatan pembelajaran tentang materi Tokoh Persamaan Garis Lurus
yang baru dilakukan.
v Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Tokoh Persamaan Garis Lurus yang baru diselesaikan.
v Mengagendakan materi atau
tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus
mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
v Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Tokoh Persamaan
|
Bapak ibu kami hanya memberikan cuplikan artinya hanya sedikit bagian yang kami berikan namun agar anda dapat membaca versi lengkapnya setelah download file pada link sebagai berikut.
Demikian artikel tentang Rpp Persamaan Garis lurus kelas 8 kurikulum 2013 revisi 2019 semoga bisa bermanfaat untuk kepentingan peningkatan pembelajaran.