Materi ketiga yang diajarkan pada kelas 9 semester genap tentang sifat bahan, ion dan molekul. Materi ini penting dikuasai oleh siswa dan guru wajib memberikan layanan pendidikan yang terbaik. Untuk itu kami pada kesempatan kali ini akan membagikan perencanaan pembelajaran Rpp sifat bahan atom,ion dan molekul kurikulum 2013.
Rencana pelaksanaan pembelajaran yang kami bagikan ini adalah Kurikulum 2013 edisi revisi terakhir yakni 2019. anda bisa melihat view di bawah ini dan silakan cek tahun pembuatan dan kesesuaian dengan kurikulum yang berlaku.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMPN/S
Mata Pelajaran :IPA
Kelas /Semester : IX/ Genap
Tahun
Pelajaran : 2018/2019
Materi :
Sifat Bahan, ion
dan molekul
Alokasi Waktu : 15JP (6Pertemuan)
A.
Kompetensi Inti
No
|
Kompetensi
Inti
|
1
|
Menghargai dan
menghayati ajaran agama yang dianutnya
|
2
|
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong),
santun, percaya diri,
dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
|
3
|
Memahami dan
menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
|
4
|
Mengolah, menyaji, dan menalar dalam
ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.
|
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK)
No
|
Kompetensi Dasar (KD)
|
Kompetensi Dasar (KD)
|
1
|
3.8
Menghubungkan
konsep partikel materi,(atom
ion, dan molekul), struktur zat sederhana dengan sifatbahan yangdigunakan
dalam kehidupan sehari-hari sertadampak penggunaan bahan terhadapkesehatan
manusia
|
4.8
Menyajikanhasil
penyelidikantentang sifatdan pemanfaatan bahan dalamkehidupan sehari-hari
|
2
|
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
|
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
|
3
|
3
3.1
3.2
3.3
3.4
3.5
3.6
3.7
3.8
3.8.1
Mendeskripsikan atom, ion dan molekul
3.8.2
Menjelaskan macam-macam sifat bahan
3.8.3
Mendeskripsikan pemanfaatan bahan
dalam kehidupan sehari-hari berdasarkan sifatnya.
3.8.4
Mendeskripsikan pengaruh sifat bahan terhadap
kesehatan
|
4
4.8
4.9
4.10
4.11
4.12
4.13
4.8.1
Membuat
laporan hasil penyelidikan tentang sifat dan pemanfaatan bahan dalam
kehidupan sehari-hari.
4.8.2
Membuat
karya sederhanan pemanfaatan sifat bahan dalam kehidupan sehari-hari
|
C.
Tujuan Pembelajaran
1.
Pertemuan Pertama
Setelah
mengikutiserangkaian kegiatan pembelajaran
pesertadidik dapat:
Ø Memahami model atom,
Ø Memahami model ion
Ø Memahami model molekul
2.
PertemuanKedua
Setelah
mengikutiserangkaian kegiatan pembelajaran
pesertadidik dapat:
Ø Menjelaskan bagian-bagian Memahamimodel atom, ion dan molekul
Ø Menyebutkan bagian model atom, ion dan molekul
3.
PertemuanKetiga
Setelah
mengikutiserangkaian kegiatan pembelajaran
pesertadidik dapat:
Ø Menjelaskan berbagai jenis bahan serat
Ø Menyebutkan macam-macam bahan serat
4.
PertemuanKeempat
Setelah
mengikutiserangkaian kegiatan pembelajaran
pesertadidik dapat:
Ø Menyebutkan berbagai sifat yang dimiliki bahan serat
Ø Memahami bahan serat berdasarkan sifatnya
5.
PertemuanKelima
Setelah
mengikutiserangkaian kegiatan pembelajaran
pesertadidik dapat:
Ø Menyebutkan pemanfaatan bahan dalam kehidupan sehari- hari
6.
PertemuanKeenam
Setelah
mengikutiserangkaian kegiatan pembelajaran
pesertadidik dapat:
Ø Menjelaskan pengaruh bahan berbahaya terhadap kesehatan
Fokus nilai-nilai sikap
1. Tanggung
jawab
2. Kedisiplinan
3. Kreatif
D.
Materi Pembelajaran
Reguler
1.
Sifat bahan
E.
Metode
Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model
Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
3. Metode
pembelajaran : Diskusi, penugasan
F.
Media
Pembelajaran
1. Media
LCD projector,
2. Laptop,
3. Bahan
Tayang
G.
Sumber
Belajar
1. Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku
Siswa Mata Pelajaran Ilmu Pengetahuan Alam. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
2.
Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku
Guru Mata Pelajaran Ilmu
Pengetahuan Alam.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3.
Modul/bahan
ajar,
4.
Internet,
5.
Sumber
lain yang relevan
H.
Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1
( 3 x 40menit )
|
Waktu
|
Kegiatan
Pendahuluan
Guru :
Orientasi
v Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran
v Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
v Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
v Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya
Ø
Pada pertemuan sebelumnya
v Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
bertanya.
v Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
v Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari.
v Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai
dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
Ø
Pengertian atom, ion dan
molekul
Ø
Model atom, ion dan molekul
v Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
v Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
v Memberitahukan
materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
v Memberitahukan tentang kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
v Pembagian kelompok belajar
v Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
|
15
menit
|
Kegiatan Inti
Orientasi peserta
didik kepada masalah
|
Mengamati
Peserta didik
diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik dengan
cara :
v
Melihat
(tanpa atau dengan alat)
Menayangkan
gambar/foto/tabel berikut ini
v
Membaca
(dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),
materi dari buku
paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan
dengan
Ø
Pengertian atom, ion dan
molekul
Ø Model atom, ion dan molekul
v
Mendengar
pemberian materi
oleh guru yang berkaitan dengan
Ø
Pengertian atom, ion dan
molekul
Ø Model atom, ion dan molekul
v
Menyimak,
penjelasan
pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global tentang materi
pelajaran mengenai :
Ø
Pengertian atom, ion dan
molekul
Ø Model atom, ion dan molekul
untuk melatih
kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
|
Mengorganisasikan
peserta didik
|
Menanya
Guru memberikan
kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar, contohnya :
v
Mengajukan
pertanyaan tentang :
Ø
Pengertian atom, ion dan
molekul
Ø Model atom, ion dan molekul
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk
mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan
untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar
sepanjang hayat. Misalnya:
Ø ?
|
Membimbing
penyelidikan individu dan kelompok
|
Mengumpulkan
informasi
Peserta didik
mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi melalui kegiatan:
v
Membaca
sumber lain selain buku teks,
mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan sekolah untuk
mencari dan membaca artikel tentang
Ø
Pengertian atom, ion dan
molekul
Ø Model atom, ion dan molekul
v
Mengumpulkan
informasi
Mengumpulkan data/informasi
melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusimasalah terkait materi pokok yaitu
Ø
Pengertian atom, ion dan
molekul
Ø Model atom, ion dan molekul
v Aktivitas
Ø
Peserta didik diminta untuk
menganalisis model atom, ion dan molekul
v Saling tukar informasi tentang :
Ø
Pengertian atom, ion dan
molekul
Ø Model atom, ion dan molekul
dengan ditanggapi
aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian,
dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi
melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan
belajar sepanjang hayat.
|
Mengembangkan dan
menyajikan hasil karya
|
Mengkomunikasikan
Peserta didik
berdiskusi untuk menyimpulkan
v
Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil
analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan
v
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal
tentang :
Ø
Pengertian atom, ion dan
molekul
Ø Model atom, ion dan molekul
v
Mengemukakan
pendapat atas presentasi yang
dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
v
Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain
diberi kesempatan untuk menjawabnya.
v
Menyimpulkan tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang
Ø
Pengertian atom, ion dan
molekul
Ø Model atom, ion dan molekul
v
Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
v
Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
v
Menyelesaikan uji
kompetensi yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara
individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
|
Menganalisa &
mengevaluasi proses pemecahan masalah
|
Mengasosiasikan
Peserta didik
menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran
tentang: ……
v
Mengolah
informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan
sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada
lembar kerja.
v
Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
Ø
Pengertian atom, ion dan
molekul
Ø Model atom, ion dan molekul
v Menambah
keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan :
Ø
Pengertian atom, ion dan
molekul
Ø Model atom, ion dan molekul
|
|
90
menit
|
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
- Membuat rangkuman/simpulan
pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
- Melakukan refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
- Memeriksa pekerjaan
siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik
yang selesai mengerjakan projek
dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.
- Memberikan penghargaan
kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
- Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
- Mengagendakan pekerjaan
rumah.
- Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya
|
15
menit
|
2. Pertemuan Ke-2 ( 2 x 40menit )
|
Waktu
|
Kegiatan
Pendahuluan
Guru :
Orientasi
v Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran
v Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
v Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
v Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya
Ø
Pengertian atom, ion dan
molekul
Ø
Model atom, ion dan molekul
v Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
bertanya.
v Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
v Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari.
v Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan
tentang:
Ø
Bagian-bagian atom ion dan
molekul
Ø
Sifat-sifat atom, ion dan
molekul
v Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
v Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
v Memberitahukan
materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
v Memberitahukan tentang kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
v Pembagian kelompok belajar
v Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
|
10
menit
|
Kegiatan Inti
Orientasi peserta
didik kepada masalah
|
Mengamati
Peserta didik
diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik dengan
cara :
v
Melihat
(tanpa atau dengan alat)
Menayangkan
gambar/foto/tabel berikut ini
v
Mengamati
lembar kerja,
pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik,
dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan materi
v
Membaca
(dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),
materi dari buku
paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan
dengan
Ø
Bagian-bagian atom ion dan
molekul
Ø
Sifat-sifat atom, ion dan
molekul
v
Mendengar
pemberian materi
oleh guru yang berkaitan dengan
Ø
Bagian-bagian atom ion dan
molekul
Ø
Sifat-sifat atom, ion dan
molekul
v
Menyimak,
penjelasan
pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global tentang materi
pelajaran mengenai :
Ø
Bagian-bagian atom ion dan
molekul
Ø
Sifat-sifat atom, ion dan
molekul
untuk melatih
kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
|
Mengorganisasikan
peserta didik
|
Menanya
Guru memberikan
kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan
yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui
kegiatan belajar, contohnya :
v
Mengajukan
pertanyaan tentang :
Ø
Bagian-bagian atom ion dan
molekul
Ø
Sifat-sifat atom, ion dan
molekul
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan
untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk
mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan
untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar
sepanjang hayat. Misalnya:
Ø
?
|
Membimbing
penyelidikan individu dan kelompok
|
Mengumpulkan
informasi
Peserta didik
mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi melalui kegiatan:
v
Membaca
sumber lain selain buku teks,
mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan sekolah untuk
mencari dan membaca artikel tentang
Ø
Bagian-bagian atom ion dan
molekul
Ø
Sifat-sifat atom, ion dan
molekul
v
Mengumpulkan
informasi
Mengumpulkan
data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusimasalah terkait materi pokok yaitu
Ø
Bagian-bagian atom ion dan
molekul
Ø
Sifat-sifat atom, ion dan
molekul
v Berdidkusi
Ø
Peserta didik melakukan
diskusi kelas mengenai bagia-bagian dan sifat atom, kemudian menyampaikan
hasilnya
v Saling tukar informasi tentang :
Ø
Bagian-bagian atom ion dan
molekul
Ø
Sifat-sifat atom, ion dan
molekul
dengan ditanggapi
aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi
melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan
belajar sepanjang hayat.
|
Mengembangkan dan
menyajikan hasil karya
|
Mengkomunikasikan
Peserta didik
berdiskusi untuk menyimpulkan
v
Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil
analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan
v
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal
tentang :
Ø
Bagian-bagian atom ion dan
molekul
Ø
Sifat-sifat atom, ion dan molekul
v
Mengemukakan
pendapat atas presentasi yang
dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
v
Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain
diberi kesempatan untuk menjawabnya.
v
Menyimpulkan tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang
Ø
Bagian-bagian atom ion dan
molekul
Ø
Sifat-sifat atom, ion dan
molekul
v
Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
v
Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
v
Menyelesaikan uji
kompetensi yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara
individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
|
Menganalisa &
mengevaluasi proses pemecahan masalah
|
Mengasosiasikan
Peserta didik
menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran
tentang: ……
v
Mengolah
informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan
sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada
lembar kerja.
v
Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
Ø
Bagian-bagian atom ion dan
molekul
Ø
Sifat-sifat atom, ion dan
molekul
v Menambah
keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan :
Ø
Bagian-bagian atom ion dan
molekul
Ø
Sifat-sifat atom, ion dan
molekul
|
|
60
menit
|
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
- Membuat rangkuman/simpulan
pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
- Melakukan refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
- Memeriksa pekerjaan
siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik
yang selesai mengerjakan projek
dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.
- Memberikan penghargaan
kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
- Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
- Mengagendakan pekerjaan
rumah.
- Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya
|
10
menit
|
3. Pertemuan Ke-3
( 3 x 40menit )
|
Waktu
|
Kegiatan
Pendahuluan
Guru :
Orientasi
v Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran
v Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
v Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
v Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya
Ø
Bagian-bagian atom ion dan molekul
Ø
Sifat-sifat atom, ion dan
molekul
v Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
bertanya.
v Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
v Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari.
v Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan
tentang:
Ø
Model bahan serat
Ø
Macam-macam bahan serat
v Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
v Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
v Memberitahukan
materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
v Memberitahukan tentang kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
v Pembagian kelompok belajar
v Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
|
15
menit
|
Kegiatan Inti
Orientasi peserta
didik kepada masalah
|
Mengamati
Peserta didik
diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
dengan cara :
v
Melihat
(tanpa atau dengan alat)
Menayangkan
gambar/foto/tabel berikut ini
v
Membaca
(dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),
materi dari buku
paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan
dengan
Ø
Model bahan serat
Ø
Macam-macam bahan serat
v
Mendengar
pemberian materi
oleh guru yang berkaitan dengan
Ø
Model bahan serat
Ø Macam-macam bahan serat
v
Menyimak,
penjelasan
pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global tentang materi
pelajaran mengenai :
Ø
Model bahan serat
Ø Macam-macam bahan serat
untuk melatih
kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
|
Mengorganisasikan
peserta didik
|
Menanya
Guru memberikan
kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar, contohnya :
v
Mengajukan
pertanyaan tentang :
Ø
Model bahan serat
Ø Macam-macam bahan serat
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan
untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk
mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan
untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar
sepanjang hayat. Misalnya:
Ø
?
|
Membimbing
penyelidikan individu dan kelompok
|
Mengumpulkan
informasi
Peserta didik
mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi melalui kegiatan:
v
Membaca
sumber lain selain buku teks,
mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan sekolah untuk
mencari dan membaca artikel tentang
Ø
Model bahan serat
Ø Macam-macam bahan serat
v
Mengumpulkan
informasi
Mengumpulkan
data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusimasalah terkait materi pokok yaitu
Ø
Model bahan serat
Ø Macam-macam bahan serat
v Aktivitas
Ø Peserta
didik diminta untuk mencari berbagai macam bahan serat, kemudian analisa
berbedaan dari berbagai bahan serat yang diperoleh tersebut
v Saling tukar informasi tentang :
Ø
Model bahan serat
Ø Macam-macam bahan serat
dengan ditanggapi
aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi
melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan
belajar sepanjang hayat.
|
Mengembangkan dan
menyajikan hasil karya
|
Mengkomunikasikan
Peserta didik
berdiskusi untuk menyimpulkan
v
Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil
analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan
v
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal
tentang :
Ø
Model bahan serat
Ø Macam-macam bahan serat
v
Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
v
Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain
diberi kesempatan untuk menjawabnya.
v
Menyimpulkan tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang
Ø
Model bahan serat
Ø Macam-macam bahan serat
v
Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
v
Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
v
Menyelesaikan uji
kompetensi yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara
individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
|
Menganalisa &
mengevaluasi proses pemecahan masalah
|
Mengasosiasikan
Peserta didik
menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran
tentang: ……
v
Mengolah
informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan
sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada
lembar kerja.
v
Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
Ø
Model bahan serat
Ø Macam-macam bahan serat
v Menambah
keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan :
Ø
Model bahan serat
Ø Macam-macam bahan serat
|
|
90
menit
|
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
- Membuat rangkuman/simpulan
pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
- Melakukan refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
- Memeriksa pekerjaan
siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik
yang selesai mengerjakan projek
dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.
- Memberikan penghargaan
kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
- Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
- Mengagendakan pekerjaan
rumah.
- Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya
|
15
menit
|
4. Pertemuan Ke-4
( 2 x 40menit )
|
Waktu
|
Kegiatan
Pendahuluan
Guru :
Orientasi
v Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran
v Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
v Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
v Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya
Ø
Model bahan serat
Ø
Macam-macam bahan serat
v Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
bertanya.
v Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
v Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari.
v Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai
dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
Ø
Bagian-bagian bahan serat
Ø
Sifat-sifat bahan serat
v Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
v Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
v Memberitahukan
materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
v Memberitahukan tentang kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
v Pembagian kelompok belajar
v Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
|
10
menit
|
Kegiatan Inti
Orientasi peserta
didik kepada masalah
|
Mengamati
Peserta didik
diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
dengan cara :
v
Membaca
(dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),
materi dari buku
paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan
dengan
Ø
Bagian-bagian bahan serat
Ø
Sifat-sifat bahan serat
v
Mendengar
pemberian materi
oleh guru yang berkaitan dengan
Ø
Bagian-bagian bahan serat
Ø
Sifat-sifat bahan serat
v
Menyimak,
penjelasan
pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global tentang materi
pelajaran mengenai :
Ø
Bagian-bagian bahan serat
Ø
Sifat-sifat bahan serat
untuk melatih
kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
|
Mengorganisasikan
peserta didik
|
Menanya
Guru memberikan
kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar, contohnya :
v
Mengajukan
pertanyaan tentang :
Ø
Bagian-bagian bahan serat
Ø
Sifat-sifat bahan serat
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan
untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk
mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan
untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar
sepanjang hayat. Misalnya:
Ø
?
|
Membimbing
penyelidikan individu dan kelompok
|
Mengumpulkan
informasi
Peserta didik
mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi melalui kegiatan:
v
Membaca
sumber lain selain buku teks,
mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan sekolah untuk
mencari dan membaca artikel tentang
Ø
Bagian-bagian bahan serat
Ø
Sifat-sifat bahan serat
v
Mengumpulkan
informasi
Mengumpulkan
data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusimasalah terkait materi pokok yaitu
Ø
Bagian-bagian bahan serat
Ø
Sifat-sifat bahan serat
v Berdiskusi
Ø Peserta
didik diminta untuk mendiskusikan dampak penerapan bioteknologi bagi sosial
dan ekonomsifat-sifat fisik bahan serat
v Saling tukar informasi tentang :
Ø
Bagian-bagian bahan serat
Ø
Sifat-sifat bahan serat
dengan ditanggapi
aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi
melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan
belajar sepanjang hayat.
|
Mengembangkan dan
menyajikan hasil karya
|
Mengkomunikasikan
Peserta didik
berdiskusi untuk menyimpulkan
v
Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil
analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan
v
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal
tentang :
Ø
Bagian-bagian bahan serat
Ø
Sifat-sifat bahan serat
v
Mengemukakan
pendapat atas presentasi yang
dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
v
Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain
diberi kesempatan untuk menjawabnya.
v
Menyimpulkan tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang
Ø
Bagian-bagian bahan serat
Ø
Sifat-sifat bahan serat
v
Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
v
Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
v
Menyelesaikan uji
kompetensi yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara
individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
|
Menganalisa &
mengevaluasi proses pemecahan masalah
|
Mengasosiasikan
Peserta didik
menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran
tentang: ……
v
Mengolah
informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan
sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada
lembar kerja.
v
Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
Ø
Bagian-bagian bahan serat
Ø
Sifat-sifat bahan serat
v Menambah
keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan :
Ø
Bagian-bagian bahan serat
Ø
Sifat-sifat bahan serat
|
|
60
menit
|
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
- Membuat rangkuman/simpulan
pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
- Melakukan refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
- Memeriksa pekerjaan
siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik
yang selesai mengerjakan projek
dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.
- Memberikan penghargaan
kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
- Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
- Mengagendakan pekerjaan
rumah.
- Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya
|
10
menit
|
5. Pertemuan Ke-5
( 3 x 40menit )
|
Waktu
|
Kegiatan
Pendahuluan
Guru :
Orientasi
v Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran
v Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
v Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
v Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya
Ø
Bagian-bagian bahan serat
Ø
Sifat-sifat bahan serat
v Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
bertanya.
v Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
v Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari.
v Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan
tentang:
Ø
Pemanfaatan bahan dalam
kehidupan sehari-hari
v Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
v Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
v Memberitahukan
materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
v Memberitahukan tentang kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
v Pembagian kelompok belajar
v Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
|
15
menit
|
Kegiatan Inti
Orientasi peserta
didik kepada masalah
|
Mengamati
Peserta didik
diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
dengan cara :
v
Melihat
(tanpa atau dengan alat)
Menayangkan
gambar/foto/tabel berikut ini
v
Membaca
(dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),
materi dari buku
paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan
dengan
Ø
Pemanfaatan bahan dalam
kehidupan sehari-hari
v
Mendengar
pemberian materi
oleh guru yang berkaitan dengan
Ø Pemanfaatan bahan dalam kehidupan sehari-hari
v
Menyimak,
penjelasan
pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global tentang materi
pelajaran mengenai :
Ø Pemanfaatan bahan dalam kehidupan sehari-hari
untuk melatih
kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
|
Mengorganisasikan
peserta didik
|
Menanya
Guru memberikan
kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar, contohnya :
v
Mengajukan
pertanyaan tentang :
Ø Pemanfaatan bahan dalam kehidupan sehari-hari
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan
untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk
mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan
untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar
sepanjang hayat. Misalnya:
Ø
?
|
Membimbing
penyelidikan individu dan kelompok
|
Mengumpulkan
informasi
Peserta didik
mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi melalui kegiatan:
v
Membaca
sumber lain selain buku teks,
mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan sekolah untuk
mencari dan membaca artikel tentang
Ø Pemanfaatan bahan dalam kehidupan sehari-hari
v
Mengumpulkan
informasi
Mengumpulkan
data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusimasalah terkait materi pokok yaitu
Ø Pemanfaatan bahan dalam kehidupan sehari-hari
v Berdikusi
Ø Peserta
didik diminta untuk mendiskusikan bahan dalam kehidupan sehari-hari
v Saling tukar informasi tentang :
Ø Pemanfaatan bahan dalam kehidupan sehari-hari
dengan ditanggapi
aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan
berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai
cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang
hayat.
|
Mengembangkan dan
menyajikan hasil karya
|
Mengkomunikasikan
Peserta didik
berdiskusi untuk menyimpulkan
v
Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil
analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan
v
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal
tentang :
Ø Pemanfaatan bahan dalam kehidupan sehari-hari
v
Mengemukakan
pendapat atas presentasi yang
dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
v
Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain
diberi kesempatan untuk menjawabnya.
v
Menyimpulkan tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang
Ø Pemanfaatan bahan dalam kehidupan sehari-hari
v
Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
v
Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
v
Menyelesaikan uji
kompetensi yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara
individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
|
Menganalisa &
mengevaluasi proses pemecahan masalah
|
Mengasosiasikan
Peserta didik
menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran
tentang: ……
v
Mengolah
informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan
sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada
lembar kerja.
v
Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
Ø Pemanfaatan bahan dalam kehidupan sehari-hari
v Menambah
keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan :
Ø Pemanfaatan bahan dalam kehidupan sehari-hari
|
|
90
menit
|
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
- Membuat rangkuman/simpulan
pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
- Melakukan refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
- Memeriksa pekerjaan
siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik
yang selesai mengerjakan projek
dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.
- Memberikan penghargaan
kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
- Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
- Mengagendakan pekerjaan
rumah.
- Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya
|
15
menit
|
6. Pertemuan Ke-6
( 2 x 40menit )
|
Waktu
|
Kegiatan
Pendahuluan
Guru :
Orientasi
v Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran
v Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
v Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
v Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya
Ø
Pemanfaatan bahan dalam
kehidupan sehari-hari
v Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
bertanya.
v Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
v Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari.
v Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai
dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
Ø
Pengaruh bahan berbahaya
terhadap kesehatan
v Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
v Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
v Memberitahukan
materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
v Memberitahukan tentang kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
v Pembagian kelompok belajar
v Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
|
10
menit
|
Kegiatan Inti
Orientasi peserta
didik kepada masalah
|
Mengamati
Peserta didik
diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
dengan cara :
v
Membaca
(dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung),
materi dari buku
paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan
dengan
Ø
Pengaruh bahan berbahaya
terhadap kesehatan
v
Mendengar
pemberian materi
oleh guru yang berkaitan dengan
Ø
Pengaruh bahan berbahaya
terhadap kesehatan
v
Menyimak,
penjelasan
pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global tentang materi
pelajaran mengenai :
Ø
Pengaruh bahan berbahaya
terhadap kesehatan
untuk melatih
kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
|
Mengorganisasikan
peserta didik
|
Menanya
Guru memberikan
kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar, contohnya :
v
Mengajukan
pertanyaan tentang :
Ø
Pengaruh bahan berbahaya
terhadap kesehatan
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan
untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk
mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan
untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar
sepanjang hayat. Misalnya:
Ø
?
|
Membimbing
penyelidikan individu dan kelompok
|
Mengumpulkan
informasi
Peserta didik
mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi melalui kegiatan:
v
Membaca
sumber lain selain buku teks,
mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan sekolah untuk
mencari dan membaca artikel tentang
Ø
Pengaruh bahan berbahaya
terhadap kesehatan
v
Mengumpulkan
informasi
Mengumpulkan
data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusimasalah terkait materi pokok yaitu
Ø
Pengaruh bahan berbahaya
terhadap kesehatan
v Diskusi
Ø
Peserta didk diminta untuk
melakukan dikusi kelompk mengenai dampak bahan berbahaya terhadap kesehatan
v Saling tukar informasi tentang :
Ø
Pengaruh bahan berbahaya terhadap
kesehatan
dengan ditanggapi
aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi
melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan
belajar sepanjang hayat.
|
Mengembangkan dan
menyajikan hasil karya
|
Mengkomunikasikan
Peserta didik
berdiskusi untuk menyimpulkan
v
Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil
analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan
v
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal
tentang :
Ø
Pengaruh bahan berbahaya
terhadap kesehatan
v
Mengemukakan
pendapat atas presentasi yang
dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
v
Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain
diberi kesempatan untuk menjawabnya.
v
Menyimpulkan tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang
Ø
Pengaruh bahan berbahaya
terhadap kesehatan
v
Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
v
Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
v
Menyelesaikan uji
kompetensi yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara
individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
|
Menganalisa &
mengevaluasi proses pemecahan masalah
|
Mengasosiasikan
Peserta didik
menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran tentang:
……
v
Mengolah
informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan
sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada
lembar kerja.
v
Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
Ø
Pengaruh bahan berbahaya
terhadap kesehatan
v Menambah
keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan :
Ø
Pengaruh bahan berbahaya
terhadap kesehatan
|
|
60
menit
|
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
- Membuat rangkuman/simpulan
pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
- Melakukan refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
- Memeriksa pekerjaan
siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik
yang selesai mengerjakan projek
dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.
- Memberikan penghargaan
kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
- Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
- Mengagendakan pekerjaan
rumah.
- Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya
|
10
menit
|
I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan
Pengayaan
1.
Teknik Penilaian
a.
Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1)
Tes Tertulis
a)
Pilihan ganda
b)
Uraian/esai
2)
Tes Lisan
b.
Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
Ø Mempelajari buku teks dan
sumber lain tentang materi pokok
Ø Menyimak tayangan/demo
tentang materi pokok
Ø Menyelesaikan tugas yang
berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi
2) Portofolio / unjuk kerja
Ø Laporan tertulis individu/
kelompok
3) Produk,
2.
Instrumen
Penilaian
1.
Pertemuan Pertama
(Terlampir)
2.
Pertemuan Kedua (Terlampir)
3.
Pertemuan Ketiga (Terlampir)
4.
Pertemuan Keempat (Terlampir)
3.
PembelajaranRemedial
dan Pengayaan
a.
Remedial
v Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai
KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas
dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum
mencapai Kompetensi Dasar
v Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik
yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai
berikut.
Ø Membuat karya dari bahan serat
b.
Pengayaan
v Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai
materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas
mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
v Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai
kesepakatan dengan peserta didik.
v Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang
membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya
Ø
Menyelidiki bagian-bagian ato,
……………, Januari 2019
Mengetahui
Kepala SMPN/S Guru
Mata Pelajaran
…………………………………… …………………………………….
NIP/NRK. NIP/NRK.
Catatan Kepala Sekolah
link download
demikian artikel singkat tentang RPP sifat bahan atom ion dan molekul kurikulum 2013 semoga bermanfaat