menyusun suatu rencana yang baik akan menghasilkan out put yang baik pula. Menjelaskan kepada anak apa itu himpunan kosong dan apa itu kardinalitas himpunan akan sangat sulit jika tidak menggunakan logika berpikir yang baik. Mari kita sebagai pendidik senantiasa membuat rencana pembelajaran yang baik agar tujuan pembelajaran kita tercapai.
Berikut ini kami sajikan salah satu contoh RPP himpunan dengan poko pembelajaran kardinalitas himpunan dan himpunan kosong. Silahkan simak
Berikut ini kami sajikan salah satu contoh RPP himpunan dengan poko pembelajaran kardinalitas himpunan dan himpunan kosong. Silahkan simak
B.
Kompetensi
Dasar dan Indikator
No.
|
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
|
3.4.Menjelaskan dan menyatakan himpunan,
himpunan bagian, himpunan semesta, komplemen himpunan menggunanakan masalah
kontekstual
|
3.4.5
menyebutkan pengertian Kardinalitas
himpunan;
3.4.6
menentukan kardinalitas himpunan yang
diketahui;
3.4.7
menyebutkan pengertian himpunan kosong;
3.4.8
menyebutkan contoh himpunan kosong.
|
|
4.4
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan himpunan, himpunan bagian,
himpunan semesta, komplemen himpunan menggunanakan masalah kontekstual
|
4.4.3 Menyelesaikan
permasalahan sehari-hari yang berhubungan dengan kardinalitas himpunan.
4.4.4 Menyelesaikan permasalahan yang
melibatkan himpunan kosong.
|
C. Tujuan Pembelajaran
1.
menyebutkan pengertian Kardinalitas
himpunan dengan benar
2.
menentukan kardinalitas himpunan yang
diketahui dengan benar
3.
menyebutkan pengertian himpunan kosong dengan benar
4.
menyebutkan contoh himpunan kosong dengan benar
5. Menyelesaikan permasalahan
sehari-hari yang berhubungan dengan kardinalitas himpunan dengan benar
6.
Menyelesaikan
permasalahan yang melibatkan himpunan kosong dengan benar
D. Materi Pembelajaran
1.
Kardinalitas Himpunan
Kardinalitas Himpunan P adalah banyaknya anggota himpunan P, yang dapat
disimbolkan dengan n(P),
Contoh: H = {a, b, c, d, e}, maka n(H) = 5
2.
Himpunan Kosong
Himpunan Kosong adalah himpunan yang tidak mempunyai anggota, yang dapat
disimbolkan dengan { } atau Æ.
Contoh: Bilangan Cacah yang kurang dari 0
E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 4
Kegiatan
|
DeskripsiKegiatan
|
Waktu
|
Penda-huluan
|
1.
Guru memberi salam dan mengajak siswa
berdoa;
2.
Guru menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran siswa;
3.
Guru mengkomunikasikan tujuan belajar
dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai siswa;
4.
Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh (pengamatan dan demonstrasi disertai tanya
jawab, latihan individu dilanjutkan kelompok, pembahasan latihan secara
klasikal, latihan berpasangan, pembahasan secara klasikal, pemajangan hasil
latihan)
5.
Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa
dengan tanya jawab
|
15 menit
|
Inti
|
1.
Meminta siswa untuk mencermati masalah dan alternative pemecahan Masalah 2.3 dan berilah penjelasan secukupnya (mengamati)
2.
Memfokuskan pengamatan siswa pada anggota himpunan yang sama dari masing-masing himpunan.
3.
Melakukan kegiatan lain yang kreatif untuk menanamkan konsep tentang kardinalitas himpunan kepada siswa (mengumpulkan informasi)
4.
Membuat contoh penyajian himpunan dengan tiga cara dan siswa diminta untuk menentukan kardinalitas himpunan.(mengkomunikasi)
5.
Jika siswa kelompok rendah sudah bias menentukan kardinalitas himpunan,maka semua siswa sudah menguasai konsep kardinalitas himpunan.;
6.
Meminta siswa untuk memahami perbedaan
himpunan hingga dan himpunan tak hingga(menalar)
7.
Meminta siswa untuk memahami
kardinalitas himpunan dengan baik, yaitubilangan yang menunjukkan banyaknya
anggota suatu himpunan
8.
Meminta siswa untuk mengerjakan
soaldengan mandiri.
9.
Melakukan penilaian proses saat siswamengerjakan.
10.
Memberi bantuan bagi siswa yang masih
mengalami kesulitandalam meyelesaikansoal tersebut.
11.
Setelah siswa mengerjakan soal, meminta
siswa untuk mencocokkan hasil pekerjaannya dengan teman sebangku danapabila
ada perbedaan
12.
Meminta beberapa siswa untuk mempresentasikan hasil pekerjaaanya di depan kelas.(mengkomunikasikan)
13.
Guru mengkonfirmasi apa yang
dipresentasikan oleh siswa.
|
60 menit
|
Penutup
|
1.
Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu tentang pengertian kardinalitas himpunan, nilai kardinalitas suatu himpunan
2.
Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh Guru;
3.
Guru memberi pekerjaan rumah;
4.
Guru menginformasikan garis besar isi
kegiatan pada pertemuan berikutnya, yaitu mengerjakan kuis tentang Himpunan
Kosong.
|
5 menit
|
Pertemuan 5
Kegiatan
|
DeskripsiKegiatan
|
Waktu
|
Penda-huluan
|
1.
Guru memberi salam dan mengajak siswa
berdoa;
2.
Guru menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran siswa;
3.
Guru mengkomunikasikan tujuan belajar
dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai siswa;
4.
Guru menginformasikan cara belajar yang
akan ditempuh (pengamatan dan demonstrasi disertai tanya jawab, latihan
individu dilanjutkan kelompok, pembahasan latihan secara klasikal, latihan
berpasangan, pembahasan secara klasikal, pemajangan hasil latihan)
5.
Guru mengecek kemampuan
prasyarat siswa dengan tanya jawab
|
15 menit
|
Inti
|
1.
Meminta siswa untuk mengamati masalah 2.3 (mengamati)
2.
Meminta siswa untuk menemukan siapa yang mendapatkan undian berhadiah dan mengapa ada siswa yang mendapat undian berhadiah(menggali informasi, menalar)
3.
Membrikan penguatan dan menyamakan persepsi siswa tentang kesimpulan dari masalah tersebut
4.
Meminta siswa memberikan contoh lain tentang himpunan kosong.(menalar, mengkomunikasi)
5.
Memberi penguatan konsep himpunan dengan symbol ∅ atau{ }.
6.
Meminta siswa untuk mendisukikan dengan teman sebanguknya mengenai perbedaan himpunan kosong dengan himpunan anggota nol dengan simbol {0}. (menanya)
7.
Meminta siswa mendiskusikan perbedaan antara kosong dan nol dalam kehidupan sehari-hari yang sering salah, misalnya menyebutkan nomor HP dengan kosong seharusnya nol.(menalar)
8.
Indikator siswa sudah menguasai konsep himpunan kosong adalah siswa dapat memberikan contoh himpunan kosong dan dapat membedakan himpunan kosong dan himpunan tidak kosong.(menggali informasi, mengkomunikasi)
9.
Meminta siswa untuk mengerjakan soal dengan mandiri dahulu untuk mengetahui sejauh mana pemahaman siswa tentang himpunan kosong.
10.
Melakukan penilaian proses saat siswa mengerjakan.
11.
Memberi bantuan bagi siswa yang
masih mengalami kesulitan dalam meyelesaikan soal tersebut.
12.
Setelah siswa mengerjakan soal,
meminta siswa untuk mencocokkan hasil pekerjaannya dengan teman sebangku dan
apabila ada perbedaan
13.
Meminta beberapa siswa untuk
mempresentasikan hasil pekerjaaanya di depan kelas. (mengkomunikasikan)
14.
Guru mengkonfirmasi apa
yang dipresentasikan oleh siswa.
|
60 menit
|
Penutup
|
1.
Siswadan guru merangkum isi pembelajaran yaitu tentang pengertian kardinalitas himpunan, nilai kardinalitas suatu himpunan
2.
Siswamelakukanrefleksidengandipanduoleh
Guru;
3.
Guru memberi pekerjaan rumah;
4.
Guru menginformasikan garis besar
isi kegiatan pada pertemuan berikutnya, yaitu mengerjakan
kuis tentang Relasi Himpunan.
|
7.
menit
|
F.Penilaian
1.
Pengetahuan
a.
Teknik Penilaian: Tes Tertulis latihan
b.
Bentuk Instrumen: Uraian
Instrumen Test: lampiran 1
2.
Keterampilan
a.
Teknik Penilaian:Observasi
b.
Bentuk Instrumen: Check list
c.
Kisi-kisi:
No.
|
Keterampilan
|
Butir
Instrumen
|
|
Mempresentasikan
hasil diskusi dari LKPD.
|
1-4
|
Instrumen: lihat Lampiran 2
G. Media,
Alat,
dan Sumber
Pembelajaran
1.
Media
a.
Papan
tulis
b.
Daftar
menu makanan
c.
LKPD
2.
Alat
a.
Kapur
b.
Spidol
c.
LCD
d.
Layar
Proyektor
3.
Sumber pembelajaran
a.
Buku
Peserta didik kelas VII Kurikulum 2013
b.
Buku Guru kelas VII Kurikulum 2013
Mengetahui Karangrayung,
Kepala SMPN 4 Satap Karangrayung Guru Mata Pelajaran,
Marko, S.Pd Eko
Suseno, S.Pd
NIP.19630716 198405 1 001 NIP. 19850113 2009021 003