kali ini kita akan berbagi RPP perbandingan bagian 1 tentang membandingkan dua besaran. Sesuai dengan Kurikulum 2013 edisi revisi 2016.
RPP perbandingan kurikulum 2013 ini diperuntukan untuk proses pembelajaran kelas 7 semester 2. Cakupan materi tidak tertalu banyak sehingga RPP perbandingan kurikulum 2013 ini hanya dialokasikan untuk 2 kali pertemuan masing masing 5 jam.
Desain RPP perbandingan bagian 1 kurikulum 2013 ini sudah menggunakan pendekatan sainifik sesuai dengan penerapan kurikulum yang berlaku. Mari kita simak selengkapnya
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Ungaran
Mata Pelajaran :
Metematika
Kelas/Semester :
VII (Tujuh)/II (Dua)
Materi Pokok :
Perbandingan
Alokasi Waktu : 5 JP (2 kali pertemuan )
A. Kompetensi Inti
KI-1
|
:
|
Menghargai dan menghayati
ajaran agama yang dianutnya.
|
KI-2
|
:
|
Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong),
santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
|
KI-3
|
:
|
Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
|
KI-4
|
:
|
Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
|
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
3.7 menjelaskan rasio dua besaran (satuannya sama
dan berbeda)
|
3.7.1 Membedakan masalah yang berkaitan dengan
perbandingan (rasio) dan yang bukan.
3.7.2Menjelaskan tarif, kelajuan, kurs dari
satuan yang berbeda.
|
4.7
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan rasio dua besaran (satuannya sama
dan berbeda)
|
4.7.1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan perbandingan (rasio).
4. 7.2 Menentukan perbandingan yang ekuivalen.
|
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I:
Setelah mengikuti
proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Membedakan
masalah yang berkaitan dengan perbandingan (rasio) dan yang bukan.
2. Menjelaskan
tarif, kelajuan, kurs dari satuan yang berbeda.
Pertemuan II:
Setelah mengikuti
proses pembelajaran melalui simulasi, diskusi dan tanya jawab
peserta didik dapat:
1. Menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan perbandingan (rasio).
2. Menentukan
perbandingan yang ekuivalen.
Fokus pengembangan karakter: Kerja sama dan
tanggung jawab
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Perbandingan dua besaran
b. Perbandingan dua besaran dengan satuan
berbeda
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Perbandingan dengan
tiga objek
3. Materi Pembelajaran Remedial
a. Perbandingan dua besaran dengan satuan
sama
b. Perbandingan dua besaran dengan satuan
berbeda
E. Metode Pembelajaran
Pertemuan 1 : Pendekatan Saintifik
Pertemuan
2 : Pendekatan Saintifik
F. Media dan Bahan
1.
Media
|
:
|
Media visual yang berkaitan
dengan Perbandingan
|
2.
Bahan
|
:
|
Kertas kupon
|
G. Sumber Belajar
Sumber Belajar
|
:
|
Buku pegangan guru, buku
pegangan peserta didik, lingkungan kelas/sekolah/kantin sekolah, dan internet
|
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan
1 (Pertama) (2 Jam Pelajaran/40 menit)
|
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Peserta didik
melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin
do’a)
2.
Guru mengecek
kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3.
Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan
dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi
sebelumnya.
4.
Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup
materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan
dilaksanakan yang ditayangkan
5.
Guru bertanya
mencari informasi tentang penerapan perbandingan dalam kehidupan sehari-hari dan peserta
didik menjawab dengan prediksi masing-masing
6.
Guru mengaitkan perbandingan yang diajarkan dengan kehidupan nyata
|
10 menit
|
Inti
|
1.
Peserta
didik dibagi kedalam empat kelompok, setiap kelompok mendapatkan satu lembar
kerja siswa dan kupon sejumlah anggota kelompok. Guru menjelaskan bahwa kupon
digunakan untuk presentasi maupun menanggapi. Siswa yang akan presentasi
maupun menanggapi harus menyerahkan talking coupon.
Mengamati
2.
Peserta
didik mengamati gambar dan permasalahan yang ada dalam
kegiatan 1, kegiatan 2, pada Lembar Kerja Siswa (terlampir).
Menanya
3.
Menanyakan
informasi yang diketahui dari masalah pada kegiatan 1 yang dapat digunakan
untuk melengkapi kegiatan 1.
4.
Menanyakan
informasi yang diketahui dari masalah pada kegiatan 2 yang dapat digunakan
untuk melengkapi kegiatan 2.
Mengeksplorasi
5.
Peserta didik berdiskusi secara
berkelompok untuk melengkapi kegiatan
1 mengenai permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan
konsep perbandingan, yaitu siswa diminta untuk menentukan banyaknya potongan
coklat dengan banyak coklat mula-mula.
6.
Peserta didik berdiskusi secara
berkelompok untuk melengkapi kegiatan
2 mengenai permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan
konsep perbandingan, yaitu siswa diminta untuk menentukan perbandingan banyak kelereng dua anak
Mengasosiasi
7.
Berdasar
langkah 4 peserta didik menyimpulkan pengertian perbandingan yang terdapat
dalam Lembar Kerja Siswa.
Mengomunikasi
8.
Siswa mempresentasikan
hasil diskusi kelompok.
Perwakilan kelompok yang presentasi harus menyerahkan talking coupon kepada guru.
9.
Siswa memberikan
tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi,
melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya. Siswa yang memberikan tanggapan harus menyerahkan talking coupon kepada guru (siswa yang kuponnya telah diserahkan
tidak dapat menanggapi hasil presentasi).
|
60 menit
|
Penutup
|
1. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan
keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan perbandingan
2. Melaksanakan
postes terkait perbandingan
3. Peserta didik mendengarkan
arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
4. Untuk memberi penguatan
materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi
terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan
atau mencari di internet.
5. Guru memberikan tugas
|
10 menit
|
Penugasan:
Buku siswa halaman 10 – 11 nomor 1 dan 2
|
Pertemuan 2 (Kedua) (3 Jam Pelajaran/120 menit)
|
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta
didik untuk memimpin do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk
mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3. Guru mengaitkan materi yang diajarkan dengan kehidupan nyata
4. Peserta didik menerima
informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang
memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
5. Peserta didik menerima
informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah
pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan
|
10 menit
|
Inti
|
1. Peserta didik dibagi kedalam empat kelompok, setiap
kelompok mendapatkan satu lembar kerja siswa dan kupon sejumlah anggota
kelompok. Guru menjelaskan bahwa kupon digunakan untuk presentasi maupun
menanggapi. Siswa yang akan presentasi maupun menanggapi harus menyerahkan
talking coupon.
Mengamati
1.
Peserta
didik mengamati permasalahan di kegiatan 1 yang ada dalam buku
siswa halaman 14 gambar 5.5
Menanya
2.
Menanyakan
informasi yang diketahui dari masalah pada kegiatan 1 yang dapat digunakan
untuk melengkapi kegiatan 1.
Mengeksplorasi
3. Peserta
didik berdiskusi secara
berkelompok untuk melengkapi kegiatan
1 mengenai permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan
konsep perbandingan, yaitu siswa diminta untuk menentukan bagaimana menentukan dua besaran yang memiliki satuan yang berbeda.
Mengasosiasi
4. Peserta didik
menyimpulkan perbandingan dua besaran dengan satuan yang berbeda yang terdapat
dalam buku Siswa.
Mengomunikasi
5. Siswa mempresentasikan hasil
diskusi kelompok.
6. Siswa memberikan tanggapan hasil
presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, melengkapi informasi
ataupun tanggapan lainnya.
|
90 menit
|
Penutup
|
1. Peserta didik menyimpulkan
materi yang telah dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya
menuntun dan menggali
2. Peserta didik merefleksi
penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan
materi.
3. Peserta didik saling
memberikan umpan balik hasil refleksi yang dilakukan
4.
Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan
keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan perbandingan dua besaran dengan satuan yang berbeda
5.
Melaksanakan postes terkait tentang perbandingan dua
besaran dengan satuan yang berbeda
6. Peserta didik mendengarkan
arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
7. Untuk memberi penguatan
materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi
terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan
atau mencari di internet.
8. Guru memberikan tugas
|
20 menit
|
Penugasan:
Sebuah mobil memerlukan 4 liter bensin
untuk menempuh jarak 72 km. Berapa jarak yang ditempuh mobil tersebut jika
menghabiskan 48 liter bensin
|
E. Penilaian
1.
Teknik Penilaian
a.
Kompetensi Sikap
Spiritual
No.
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Butir
Instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Observasi
|
Lembar observasi
(Catatan Jurnal)
|
Terlampir
|
Saat pembelajaran berlangsung
|
Penilaian
untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment
for and of learning)
|
b.
Sikap Sosial
No.
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Butir Instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Observasi
|
Lembar observasi
(catatan jurnal)
|
Terlampir
|
Saat pembelajaran berlangsung
|
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)
|
c.
Kompetensi Pengetahuan
No
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Butir Instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Tes Tertulis
|
Uraian
|
Terlampir
|
Saat pembelajaran berlangsung
|
Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning) dan sebagai pembelajaran (assessment as learning)
|
d.
Kompetensi Keterampilan
No.
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Butir Instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Projek
|
Masalah sehari-hari
berkaitan dengan perbandingan dua besaran dengan satuan yang berbeda
|
Carilah kegiatan di sekitar kalian yang berkaitan
dengan aritmetika sosial.
|
Di
luar PBM selama satu minggu
|
Penilaian
untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning)
|
2.
Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta
didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran
remedial dalam bentuk;
a.
bimbingan perorangan
jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b.
belajar kelompok jika
peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c.
pembelajaran ulang jika
peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
3.
Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan
hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal
PAS.
Mengetahui
Ungaran, 3 Januari 2018
Kepala
SMP N 3 Ungaran, Guru Mapel
Matematika,
Dra.
Tatik Arlinawati, M.Pd. Amir
Fahrudi
NIP. 196605031990032009 NIP. 197204231998021001
untuk lampiran lengkapnya anda bisa download "RPP Perbandingan bagian 1 kurikulum 2013"
Semoga bermanfaat dan terimakasih