RPP perbandingan Kurikulum 2013
Materi perbandingan pada kurikulum 2013 edisi revisi 2016 di ajarkan di kelas 7 SMP semester 2. Kali ini kita akan coba membantu anda yang sedang mencari RPP perbandingan pada kurikulum 2013 sedangkan RPP lain akan kami bagikan pada artikel selanjutnya.
RPP perbandingan kuikulum 2013 ini menginginkan tercapainya tiga indikator penting yaitu
ranah pengetahuan ada dua seperti dibawah ini
3.8.1 Mengidentifikasi permasalahan perbandingan senilai
3.8.2 Menentukan penyelesaian permasalahan yang terkait dengan perbandingan senilai
sedangkan ranah keterampilan indikatornya
4.8.1 Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan perbandingan senilai
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP PERBANDINGAN KURIKULUM 2013)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Ungaran
Mata Pelajaran :
Metematika
Kelas/Semester :
VII (Tujuh)/II (Dua)
Materi Pokok :
Perbandingan
Alokasi Waktu : 5 JP (2 kali pertemuan )
A. Kompetensi Inti
KI-1
|
:
|
Menghargai dan menghayati
ajaran agama yang dianutnya.
|
KI-2
|
:
|
Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong),
santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
|
KI-3
|
:
|
Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
|
KI-4
|
:
|
Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
|
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
3.8 Membedakan perbandingan senilai dan
berbalik nilai dengan menggunakan tabledata, grafik, dan persamaan
|
3.8.1 Mengidentifikasi permasalahan
perbandingan senilai
3.8.2 Menentukan penyelesaian permasalahan
yang terkait dengan perbandingan senilai
|
4.8
Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan perbandingan senilai dan berbalik nilai
|
4.8.1 Menyelesaikan masalah dalam kehidupan
sehari-hari yang berkaitan dengan perbandingan senilai
|
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti
proses pembelajaran melalui simulasi, diskusi dan tanya jawab
peserta didik dapat:
1.
Mengidentifikasi
permasalahan yang termasuk ke dalam permasalahan perbandingan senilai
2.
Menentukan
penyelesaian dari permasalahan yang terkait dengan perbandingan senilai
Pertemuan Kedua
Setelah mengikuti
proses pembelajaran melalui diskusi dan tanya jawab peserta didik dapat:
1.
Menyelesaikan
masalahah kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan permasalahan perbandingan
senilai
Fokus pengembangan karakter : Jujur, kerjasama, tanggung jawab,
mandiri
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Perbandingan senilai
b. Permasalahan perbandingan senilai dalam kehidupan sehari-hari
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Permasalaahan perbandingan berbalik nilai
3. Materi Pembelajaran Remedial
Permasalahan perbandingan
dua besaran dengan satuan yang berbeda.
E. Metode Pembelajaran
Model Problem Based Learning
F. Media dan Bahan
1.
Media
|
:
|
Peserta didik membawa bahan
peraga yang digemari.
|
2.
Alat dan Bahan
|
:
|
Kertas plano, spidol
|
G. Sumber Belajar
Sumber Belajar
|
:
|
Buku Siswa SMP /Mts Matematika Kelas VII
Semester II, Jakarta: Kemdikbud. Halaman : 20 – 31, lingkungan kelas/sekolah,
dan internet
|
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan
1
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1. Guru
menyampaikan salam.
2. Guru meminta salah seorang peserta didik
untuk memimpin berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
peserta didik.
3. Tujuan yang akan dicapai:
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini yaitu peserta didik akan
menyelesaikan masalah yang terkait dengan perbandingan senilai.
4. Apersepsi:
Dengan tanya
jawab, guru mengecek pemahaman peserta didik tentang bilangan pecahan.
5. Manfaat:
Guru menyampaikan manfaat materi ini
dengan menjelaskan pemakaiannya dalam pelajaran matematika selanjutnya misalnya
pada masalah kesebangunan.
6.
Rencana kegiatan:
Guru menyampaikan
bahwa metode pembelajaran yang digunakan adalah problem based learning yaitu peserta didik
akan belajar dengan cara melakukan penyelidikan, berkelompok dan mempresentasikan hasil diskusi untuk
menyelesaikan suatu masalah yang berkaitan perbandingan senilai
7. Lingkup penilaian:
Pengetahuan dan Keterampilan
Teknik penilaian:
Tertulis
|
15 menit
|
Inti
|
Fase 1: Orientasi
peserta didik pada masalah
Peserta
didik diminta membentuk kelompok yang terdiri dari 4-5 orang.
Guru membagikan
Lembar Kerja yang seperti yang terdapat pada Buku Paket halaman 20 dan 21 kepada
peserta didik yang berisi sebuah masalah, yaitu Masalah makanan.
Peserta didik diminta untuk membaca dan mencermati masalah
tersebut.
Fase 2: Organisasi
belajar
Dengan
difasilitasi Guru, peserta didik memahami masalah dengan mengidentifikasi apa
yang diketahui, apa yang perlu mereka ketahui, apa yang ditanyakan, apa yang
perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah, dan mengajukan dugaan hasil
penyelesaian masalah.
Fase 3: Penyelidikan
individual maupun kelompok
Peserta didik
melakukan penyelidikan dengan mengumpulkan
informasi yang terkait dengan masalah. Guru memfasilitasi peserta
didik dalam menyelesaikan masalah dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan
kritis.
Fase
4: Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian masalah
Peserta didik
menuliskan hasil dari penyelesaian masalah.
Peserta didik
menyajikan hasil diskusinya dengan cara tertulis dan dipresentasikan.
Fase 5: Analisis dan evaluasi proses
penyelesaian masalah
Guru membimbing peserta didik untuk melakukan
refleksi terhadap proses penyelesaian masalah.
|
90 menit
|
.Penutup
|
1.
Peserta didik bersama-sama dengan guru
membuat kesimpulan mengenai
perbandingan senilai
2.
Peserta didik mengerjakan quiz secara individual
3.
Peserta didik bersama-sama dengan guru merefleksi
dari proses kegiatan dan hasil yang telah dilakukan.
4.
Guru memberikan soal untuk PR .
5.
Guru menyampaikan materi selanjutnya yaitu Peta
dan Model
6. Salah
seorang peserta didik memimpin berdoa untuk menutup pelajaran.
|
15 mnt
|
Penugasan:
Kerjakan buku siswa hal
28 no. 1, 2, 3, 4
a.
|
Pertemuan 2
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1. Guru
menyampaikan salam.
2. Guru meminta salah seorang peserta didik
untuk memimpin berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
peserta didik.
3. Tujuan yang akan dicapai:
Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini yaitu peserta didik akan
menyelesaikan masalah yang terkait dengan perbandingan senilai.
5. Apersepsi:
Dengan tanya
jawab, guru mengecek pemahaman peserta didik tentang perbandingan senilai
5. Manfaat:
Guru menyampaikan manfaat materi ini
dengan menjelaskan pemakaiannya dalam kehidupan sehari-hari
6.
Rencana kegiatan:
Guru menyampaikan
bahwa metode pembelajaran yang digunakan adalah problem based learning yaitu peserta didik
akan belajar dengan cara melakukan penyelidikan, berkelompok dan mempresentasikan hasil diskusi untuk
menyelesaikan suatu masalah yang berkaitan perbandingan senilai
7. Lingkup penilaian:
Pengetahuan dan Keterampilan
Teknik penilaian:
Tertulis
|
10 menit
|
Inti
|
Fase 1: Orientasi
peserta didik pada masalah
Peserta
didik diminta membentuk kelompok yang terdiri dari 4-5 orang.
Guru membagikan
Lembar Kerja yang seperti yang terdapat pada Buku Paket halaman 28-31 kepada peserta didik yang berisi soal-soal.
Fase 2: Organisasi
belajar
Dengan
difasilitasi Guru, peserta didik mengerjakan soal-soal, memahami masalah
dengan mengidentifikasi apa yang diketahui, apa yang perlu mereka ketahui,
apa yang ditanyakan, apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan soal, dan mengajukan
dugaan hasil pekerjaannya.
Fase 3: Penyelidikan
individual maupun kelompok
Peserta didik
mengerjakan soal dengan mandiri ataupun berkelompok dengan mengumpulkan
informasi yang terkait dengan masalah. Guru memfasilitasi peserta
didik dalam menyelesaikan masalah dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan
kritis.
Fase
4: Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian masalah
Peserta didik
menuliskan hasil dari penyelesaian masalah.
Peserta didik
menyajikan hasil diskusinya dengan cara tertulis dan dipresentasikan.
Fase 5: Analisis dan evaluasi proses
penyelesaian masalah
Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi terhadap proses
penyelesaian masalah.
|
60 menit
|
Penutup
|
1. Peserta didik
bersama-sama dengan guru membuat
kesimpulan mengenai pemecahan masalah sehari-hari terkait dengan
perbandingan senilai
2.
Peserta didik mengerjakan quiz secara individual
3.
Peserta didik bersama-sama dengan guru merefleksi
dari proses kegiatan dan hasil yang telah dilakukan.
4.
Guru memberikan soal untuk PR .
5.
Guru menyampaikan materi selanjutnya yaitu peta
dan model
6. Salah
seorang peserta didik memimpin berdoa untuk menutup pelajaran.
|
20 mnt
|
Penugasan:
Kerjakan buku siswa hal 28 – 31 yang belum di bahas secara
individu.
b.
|
I. Penilaian
1.
Teknik Penilaian
a.
Kompetensi Sikap
Spiritual
No.
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Butir
Instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Observasi
|
Lembar observasi
(Catatan Jurnal)
|
Terlampir
|
Saat pembelajaran berlangsung
|
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)
|
b.
Sikap Sosial
No.
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Butir
Instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Observasi
|
Lembar observasi
(catatan jurnal)
|
Terlampir
|
Saat pembelajaran berlangsung
|
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)
|
c.
Kompetensi Pengetahuan
No
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Butir
Instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Tes Tertulis
|
Pilihan ganda dan Uraian
|
Terlampir
|
Saat pembelajaran berlangsung
|
Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning) dan sebagai pembelajaran (assessment as learning)
|
d.
Kompetensi Keterampilan
Tugas Kelompok:
Bersama temanmu
perhatikan kegiatan jual beli di
kantin di sekolahmu. Jelaskan bagaimana perbandingan senilai
dipergunakan dalam menjalankan kegiatan-kegiatan tersebut. Presentasikan hasil
pengamatanmu .
2.
Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta
didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran
remedial dalam bentuk;
a.
bimbingan perorangan
jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b.
belajar kelompok jika
peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c.
pembelajaran ulang jika
peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
3.
Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan
hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari perbandingan berbalik nilai.
Mengetahui
Ungaran, 3 Januari 2018
Kepala
SMP N 3 Ungaran, Guru Mapel
Matematika,
Dra.
Tatik Arlinawati, M.Pd. Amir
Fahrudi
NIP. 196605031990032009 NIP. 197204231998021001
Demikianlah RPP perbandingan kurikulum 2013 semoga bermanfaat!
Kelengkapan RPP perbandingan senilai bisa anda ambil pada link dibawah
Semoga bermanfaat