RPP aritmatika sosial kurikulum 2017
Kali ini kita akan berbagi RPP Aritmatika sosial kurikulum 2013. Untuk melaksanakan pembelajaran dengan lancar diperlukan rencana yang terarah. Pembuatan rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) pada kurikulum 2013 harus menyesuaikan dengan pendekatan yang saintifik. RPP aritmatika sosial dibawah ini sudah mememenuhi hal tersebut. Silakan anda periksa dan gunakan sebaik baiknya untuk memberi pelayanan prima untuk anak didik.
RPP aritmatika sosial ini kami susun berdasarkan kurikulum 2017 dan bersumber dari model pembelajaran saintifik yang tertera pada buku panduan guru mengajar. Dengan sedikit modivikasi dengan memasukan beberapa teknik mengajar sebagai buah dari pengalaman
Silahkan anda simak dan mohon komentar jika RPP aritmatika sosial ini ada kesalahan, atau anda ingin menambahkan saran agar RPP ini semakin baik saat di gunakan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP ARITMATIKA SOSIAL)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Ungaran
Mata Pelajaran :
Metematika
Kelas/Semester :
VII (Tujuh)/II (Dua)
Materi Pokok :
Aritmetika Sosial
Alokasi Waktu : 15 JP (5 kali pertemuan )
A. Kompetensi Inti
KI-1
|
:
|
Menghargai dan menghayati
ajaran agama yang dianutnya.
|
KI-2
|
:
|
Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong),
santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
|
KI-3
|
:
|
Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
|
KI-4
|
:
|
Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
|
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
3.9 Menganalisis
aritmetika sosial (penjualan, pembelian, potongan, keuntungan, kerugian,
bunga tunggal, persentase, bruto,
neto, tara)
|
3.9.1
Menentukan nilai keseluruhan, nilai unit,
sebagian, harga jual, dan harga beli
3.9.2
Mengidentifikasi hubungan nilai
keseluruhan, nilai unit, harga jual, dan harga beli
3.9.3
Menghitung untung, rugi, persentase untung
dan persentase rugi
3.9.4
Mengidentifikasi hubungan untung, rugi,
persentase untung dan rugi
3.9.5
Menentukan besar diskon (rabat, bruto,
netto, dan tara
3.9.6
Mengidentifikasi hubungan diskon, bruto,
netto, dan tara
3.9.7
Menentukan besar bunga tunggal dan pajak
|
4.9 Menyelesaikan masalah
berkaitan dengan aritmetika sosial (penjualan, pembelian, potongan,
keuntungan, kerugian, bunga tunggal, persentase, bruto, neto, tara)
|
4.9.1
Menyelesaikan
permasalahan sehari-hari yang melibatkan nilai keseluruhan, unit, sebagian,
harga jual, dan harga beli
4.9.2
Menyelesaikan
permasalahan yang melibatkan untung, rugi, persentase untung dan persentase
rugi
4.9.3
Menyelesaikan
permasalahan sehari-hari yang melibatkan diskon, bruto, netto, dan tara
4.9.4
Menyelesaikan
permasalahan yang melibatkan tentang bunga tunggal dan pajak
|
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I:
Setelah mengikuti
proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1.
Menentukan nilai keseluruhan, nilai unit, sebagian, harga jual,
dan harga beli
2.
Mengidentifikasi hubungan nilai keseluruhan, nilai unit, harga
jual, dan harga beli
Pertemuan II:
Setelah mengikuti
proses pembelajaran melalui simulasi, diskusi dan tanya jawab
peserta didik dapat:
1.
Menghitung untung, rugi, persentase untung dan persentase rugi
2.
Mengidentifikasi hubungan untung, rugi, persentase untung dan rugi
Pertemuan III:
Setelah mengikuti
proses pembelajaran melalui simulasi, diskusi dan tanya jawab
peserta didik dapat:
1. Menyelesaikan
permasalahan sehari-hari yang melibatkan nilai keseluruhan, unit, sebagian,
harga jual, dan harga beli
2. Menyelesaikan permasalahan yang melibatkan untung, rugi,
persentase untung dan persentase rugi
Pertemuan IV:
Setelah mengikuti
proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1.
Menentukan besar diskon (rabat), bruto, netto, dan tara
2.
Mengidentifikasi hubungan diskon, bruto, netto, dan tara
3.
Menyelesaikan
permasalahan sehari-hari yang melibatkan diskon, bruto, netto, dan tara
Pertemuan V:
Setelah mengikuti
proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1.
Menentukan
besar bunga tunggal dan pajak
2.
Menyelesaikan
permasalahan yang melibatkan tentang bunga tunggal dan pajak
Fokus pengembangan karakter: jujur, kerjasama, tanggungjawab
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Pertemuan
pertama
a. Nilai suatu barang
b. Harga penjualan dan
pembelian
Pertemuan
kedua
a. Untung
dan rugi
b. Persentase untung dan rugi
Pertemuan ketiga
a. Permasalahan
sehari hari yang berkaitan dengan harga jual dan beli
b. Permasalahan
sehari hari yang berkaitan dengan persentasi untung dan rugi
Pertemuan keempat
a. Diskon, bruto, tara, dan netto
Pertemuan kelima
a. Bunga tunggal
b. Pajak
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Bunga Majemuk
3. Materi Pembelajaran Remedial
a.
Bunga Tunggal
b.
Pajak
E. Metode Pembelajaran
Pertemuan 1 : Model Pendekatan Saintific
Pertemuan 2 : Model Pendekatan saintific
Pertemuan 3 : Model Pembelajaran Problem Based
Learning
Pertemuan 4 : Model Pendekatan saintific
Pertemuan 5 :
Model Pembelajaran
Problem
Based Learning
F. Media dan Bahan
1.
Media
|
:
|
Media audiovisual yang
berkaitan dengan aritmetika sosial
|
2.
Bahan
|
:
|
Model uang, karton,
kemasan/bungkus/kotak dus makanan dan buku tabungan
|
G. Sumber Belajar
Sumber Belajar
|
:
|
Buku pegangan guru, buku
pegangan peserta didik, lingkungan kelas/sekolah/kantin sekolah, dan internet
|
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan
1 (Pertama) (2 Jam Pelajaran/80 menit)
|
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Peserta didik
melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin
do’a)
2.
Guru mengecek
kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3.
Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup
materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan
dilaksanakan.
4.
Guru bertanya
mencari informasi tentang penerapan aritmetika sosial dalam kehidupan
sehari-hari dan peserta didik menjawab dengan prediksi masing-masing
5.
Guru mengaitkan
aritmetika sosial yang diajarkan dengan kehidupan nyata
|
5 menit
|
Inti
|
Langkah 1. Mengamati
1. Guru membagi peserta didik
menjadi beberapa kelompok yang terdiri 4-5 orang
2. Guru membagikan LK dan peserta
didik membaca petunjuk, mengamati LK (LK berisi tentang permasalahan yang
berhubungan dengan nilai keseluruhan, nilai unit, sebagian, harga jual, dan
harga beli
3. Peserta didik dalam kelompok mengamati LK misalkan tentang masalah-masalah
yang melibatkan nilai keseluruhan,
nilai unit, sebagian, harga jual, dan harga beli.
Langkah 2. Menanya
4. Guru memotivasi peserta didik
dalam kelompok untuk menuliskan dan menanyakan permasalahan hal-hal yang
belum dipahami dari masalah yang disajikan dalam LK serta guru mempersilahkan
peserta didik dalam kelompok lain untuk memberikan tanggapan, bila diperlukan
guru memberikan bantuan komentar secara klasikal
5. Peserta didik melakukan diskusi
dalam kelompok masing-masing berdasarkan petunjuk yang ada dalam LK
(misalkan: dalam LK berisikan permasalahan dan langkah-langkah pemecahan
serta meminta peserta didik dalam kelompok untuk bekerja sama untuk
menyelesaikan masalah berkaitan dengan nilai keseluruhan, nilai unit, sebagian,
harga jual, dan harga beli).
Langkah 3. Pengumpulan
Informasi dan Data
6. Peserta didik masing-masing
kelompok dalam kelompok juga membahas dan berdiskusi tentang permasalahan
berdasarkan petunjuk LK untuk:
a.
Menentukan
nilai keseluruhan, nilai unit, sebagian, harga jual, dan harga beli
b.
Mengidentifikasi
hubungan nilai keseluruhan, nilai unit, harga jual, dan harga beli
c.
Menyelesaikan
permasalahan sehari-hari yang melibatkan nilai keseluruhan, unit, sebagian,
harga jual, dan harga beli
7. Guru berkeliling mencermati
peserta didik dalam kelompok dan menemukan berbagai kesulitan yang di alami
peserta didik dan memberikan kesempatan untuk mempertanyakan hal-hal yang
belum dipahami
8. Guru memberikan bantuan kepada
peserta didik dalam kelompok untuk masalah-masalah yang dianggap sulit oleh
peserta didik
9. Guru mengarahkan peserta didik
dalam kelompok untuk menyelesaikan permasahan dengan cermat dan teliti
Langkah 4. Mengasosiasikan
10. Guru meminta peserta didik
untuk mendiskusikan cara yang digunakan untuk menemukan semua kemungkinan
pemecahan masalah terkait masalah yang diberikan
11. Peserta didik dalam kelompok
masing-masing dengan bimbingan guru untuk dapat mengaitkan, merumuskan, dan
menyimpulkan tentang nilai keseluruhan, nilai unit, sebagian, harga jual, dan
harga beli serta memberikan bantuan untuk menyajikan hasil pemecahan masalah
yang telah diperoleh
12. Peserta didik dalam kelompok
menyusun laporan hasil diskusi penyelesaian masalah yang diberikan terkait
nilai
keseluruhan, nilai unit, sebagian, harga jual, dan harga beli
Langkah 5. Mengkomunikasikan
13. Beberapa perwakilan kelompok
menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah
dipelajari pada tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai dari apa yang telah
dipahami berkaitan dengan permasahan kehidupan sehari-hari berdasarkan hasil
diskusi dan pengamatan
14. Peserta didik yang lain menanggapi hasil presentasi meliputi tanya
jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya.
15. Guru membimbing peserta didik
menuju jawaban yang benar.
16. Guru memberikan umpan balik
positif dan penguatan kepada peserta didik.
|
60 menit
|
Penutup
|
1. Guru bersama peserta didik
membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari.
2. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam
menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan terkait nilai keseluruhan, nilai unit, sebagian, harga jual, dan harga beli
3. Melaksanakan postes terkait nilai keseluruhan, nilai unit, sebagian, harga jual, dan harga beli
4. Peserta didik mendengarkan
arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
5. Untuk memberi penguatan
materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi
terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan
atau mencari di internet.
6. Guru memberikan tugas.
|
15 menit
|
Penugasan:
Andi memiliki satu lusin buku tulis yang akan dijual seluruhnya seharga
Rp. 48.000,00 dan ia juga memiliki 10 buah pensil dan akan dijual dengan harga Rp. 25.000,00.
a.
Berapa harga satu buah buku
tulis?
b.
Berapa harga satu buah
pensil?
c.
Berapa harga jika membeli 5
buah buku tulis?
d.
Berapa harga jika membeli 4
buah pensil?
e.
Berapa harga jika membeli 3
buah buku dan 2 buah pensil?
|
Pertemuan 2 (Kedua) (3 Jam Pelajaran/120 menit)
|
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta
didik untuk memimpin do’a)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk
mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan.
3. Guru bersama peserta didik membahas PR yang diberikan pada pertemuan pertama.
4. Guru mengaitkan materi untung, rugi, persentase untung
dan persentase rugi yang diajarkan dengan kehidupan nyata
5. Peserta didik menerima
informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang
memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
6. Peserta didik menerima
informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan pembelajaran.
|
10 menit
|
Inti
|
Langkah 1. Mengamati
1. Guru meminta
peserta didik untuk membentuk kelompok menjadi 8 kelompok yang terdiri dari
4-5 orang secara tertib
2. Peserta didik
mengamati lembar kerja (LK yang berisi
petunjuk untuk menemukan dan membuktikan untung, rugi) pada buku siswa halaman 67 - 68
3. Guru membimbing dan
memberikan pertanyaan bagaimana cara menemukan dan membuktikan untung, rugi,
persentase untung dan persentase rugi dengan LK dan bahan yang telah
diberikan sekaligus memotivasi/mendorong peserta didik untuk menemukannya
Langkah 2. Menanya
4.
Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk
menuliskan dan menanyakan permasalahan hal-hal yang belum dipahami dari
masalah yang disajikan dalam LK serta guru mempersilahkan peserta didik dalam
kelompok lain untuk memberikan tanggapan, bila diperlukan guru memberikan bantuan
komentar secara klasikal.
5.
Apabila proses bertanya dari siswa belum lancar,
guru dapat melontarkan pertanyaan penuntun, misalnya :
bagaimana pedagang
dikatakan untung dan rugi?
Langkah 3. Pengumpulan Informasi dan
Data
6. Peserta didik secara
berkelompok diminta untuk untuk mencermati konsep, contoh soal dan alternatif
penyelesaiannya pada buku siswa halaman 69 – 72.
Langkah 4. Mengasosiasikan
7. Peserta didik
memeriksa secara cermat untuk membuktikan benar atau tidaknya tentang
pembuktian penemuan tentang rumus untung, rugi,
persentase untung dan persentase rugi dengan hasil data yang telah diolah.
8. Peserta didik secara
berkelompok mengerjakan latihan soal penalaran pada buku siswa halaman 73 - 74
Langkah 5.
Mengkomunikasikan
9. Salah satu peserta didik dari
perwakilan kelompok mempresentasikan
hasil diskusi dalam menyelesaikan soal penalaran tersebut.
10. Peserta didik yang lain diminta untuk menanggapi hasil presentasi.
11. Guru membimbing peserta didik
menuju jawaban yang benar.
12. Guru memberikan umpan balik
positif dan penguatan kepada peserta didik.
|
90 menit
|
Penutup
|
1. Peserta didik menyimpulkan
materi yang telah dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya
menuntun dan menggali
2. Peserta didik merefleksi
penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan
materi.
3.
Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan
keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan untung, rugi, persentase
untung dan persentase rugi
4. Melaksanakan
postes terkait tentang untung, rugi, persentase untung dan persentase rugi
5. Peserta didik mendengarkan
arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
6. Guru memberikan PR
|
20 menit
|
Penugasan:
Aris
membeli 20 kg Jeruk dengan harga Rp. 100.000,00, kemudian dia jual pada hari
pertama laku 10 dengan harga per kilogramnya Rp. 7.000,00, hari keduanya laku
7 kilo dengan harga Rp. 5.000,00, dan sisanya mengalami pembusukan sehingga
tidak laku dijual. Untung atau rugikah dia?berapa persentase keuntungan dan
kerugiannya?
|
I. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 3 (Tiga) (2 Jam Pelajaran/80 menit)
|
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Peserta didik
melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin
do’a)
2.
Guru mengecek
kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3.
Peserta didik menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan
dengan materi sebelumnya.
4.
Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran,
metode penilaian yang akan dilaksanakan yang ditayangkan
5.
Guru bertanya
mencari informasi tentang penerapan aritmatika sosial dalam kehidupan
sehari-hari dan peserta didik menjawab dengan prediksi masing-masing
6.
Guru mengaitkan aritmetika sosial yang diajarkan dengan kehidupan nyata
|
10 menit
|
Inti
|
Langkah
1. Klarifikasi Masalah
7.
Guru membagi peserta didik
menjadi beberapa kelompok yang terdiri 4-5 orang
8.
Peserta didik dalam memperhatikan
dan mengamati penjelasan yang diberikan guru yang terkait dengan permasalahan
yang melibatkan aritmetika sosial secara umum
9.
Guru membagikan LK dan peserta
didik membaca petunjuk, mengamati LK (LK berisi tentang permasalahan yang
berhubungan dengan nilai keseluruhan, nilai unit, sebagian, harga jual, harga beli, persentase untung dan rugi.
10. Guru
memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk menuliskan dan menanyakan
permasalahan hal-hal yang belum dipahami dari masalah yang disajikan dalam LK
serta guru mempersilahkan peserta didik dalam kelompok lain untuk memberikan
tanggapan, bila diperlukan guru memberikan bantuan komentar secara klasikal
Langkah
2. Brainstorming
11. Peserta
didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-masing berdasarkan petunjuk
yang ada dalam LK (misalkan: dalam LK berisikan permasalahan dan
langkah-langkah pemecahan serta meminta peserta didik dalam kelompok untuk
bekerja sama menyelesaikan masalah
berkaitan dengan nilai keseluruhan, nilai unit, sebagian, harga jual, dan
harga beli, persentase untung dan rugi)
12.
Peserta didik dalam kelompok
melakukan brainstorming dengan cara
sharing information, dan klarifikasi informasi tentang permasalahan yang terdapat pada LK (Buku siswa hal 100 (7, 8, 9)
Langkah
3. Pengumpulan Informasi dan Data
13. Peserta
didik masing-masing kelompok membahas
dan berdiskusi tentang permasalahan berdasarkan petunjuk LK untuk:
d.
Menyelesaikan permasalahan
sehari-hari yang melibatkan nilai keseluruhan, unit, sebagian, harga jual,
dan harga beli
b.Menyelesaikan permasalahan yang
melibatkan
untung, rugi, persentase untung
dan persentase
rugi
14. Guru
berkeliling mencermati peserta didik dalam kelompok dan menemukan berbagai
kesulitan yang di alami peserta didik dan memberikan kesempatan untuk
mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami
15. Guru
memberikan bantuan kepada peserta didik dalam kelompok untuk masalah-masalah
yang dianggap sulit oleh peserta didik
16. Guru
mengarahkan peserta didik dalam kelompok untuk menyelesaikan permasahan
dengan cermat dan teliti
Langkah
4. Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk Menemukan Solusi Penyelesaian
Masalah
17. Guru
meminta peserta didik untuk mendiskusikan cara yang digunakan untuk menemukan
semua kemungkinan pemecahan masalah terkait masalah yang diberikan
18. Peserta
didik dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan guru untuk dapat
mengaitkan, merumuskan, dan menyimpulkan tentang nilai keseluruhan, nilai
unit, sebagian, harga jual, harga
beli, persentase untung, persentase rugi serta memberikan bantuan untuk
menyajikan hasil pemecahan masalah yang telah diperoleh
19. Peserta
didik dalam kelompok menyusun laporan hasil diskusi penyelesaian masalah yang
diberikan terkait aritmetika sosial
Langkah
5. Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah
20. Beberapa
perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran
atau apa yang telah dipelajari pada tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai
dari apa yang telah dipahami berkaitan dengan permasahan kehidupan
sehari-hari berdasarkan hasil diskusi dan pengamatan
21. Peserta
didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan menganalisis hasil
presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan
informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
Langkah
6. Refleksi
22. Peserta
didik melakukan refleksi, resume dan membuat kesimpulan secara lengkap,
komprehensif dan dibantu guru dari materi yang yang telah dipelajari terkait
nilai keseluruhan, nilai unit, sebagian, harga jual, dan harga beli,
persentase untung dan persentase rugi
23. Guru
memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta didik
|
60 menit
|
Penutup
|
1.
Guru memberikan tugas mandiri sebagai
pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan
dengan terkait nilai
keseluruhan, nilai unit, sebagian, harga jual, dan harga beli, persentase
untung dan persentase rugi
2. Melaksanakan postes terkait nilai keseluruhan, nilai unit, sebagian, harga jual,
dan harga beli, persentase untung dan persentase rugi
3.
Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk
materi pada pertemuan berikutnya
4. Untuk memberi penguatan materi yang telah
di pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi
yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di
internet.
5.
Guru memberikan tugas.
|
10 menit
|
Penugasan:
1. Toko
buku “Adinda” menjual alat-alat sekolah sebagai berikut :
Penghapus, harga @ Rp 1.200,00
Buku tulis; harga @ Rp 2.750,00
Penggaris, harga @ Rp 1.250,00
Jika Cantika membeli 3 penghapus,
setengah lusin buku tulis, dan sepertiga lusin
penggaris. Berapa rupiah Cantika
harus membayar?
2. Pak Idoy membeli sepeda motor seharga Rp 12.500.000,00.
Dua bulan kemudian sepeda motor itu
dijual dan mengalami kerugian Rp 350.000.000,00. Berapa harga penjualan sepeda motor tersebut ?
3. Pak Aceng membeli burung perkutut dengan harga Rp
250.000,00. Sebulan kemudian burung itu dijual dengan harga Rp 400.000,00.
Berapa persenkah keuntungan yang diperoleh pak Aceng ?
|
Pertemuan 4 (Keempat) (2 Jam Pelajaran/80 menit)
|
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Peserta didik
melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin
do’a)
2.
Guru mengecek
kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3.
Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup
materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan
dilaksanakan.
|
10 menit
|
Inti
|
Langkah 1. Mengamati
4.
Guru meminta peserta didik untuk membentuk kelompok menjadi 16
kelompok yang terdiri dari 2 orang secara tertib
5.
Peserta didik mengamati lembar kerja pada buku siswa halaman
87
Langkah 2. Menanya
6.
Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk
menuliskan dan menanyakan permasalahan hal-hal yang belum dipahami dari
masalah yang disajikan dalam LK pada halaman 87 serta guru mempersilahkan
peserta didik dalam kelompok lain untuk memberikan tanggapan, bila diperlukan
guru memberikan bantuan komentar secara klasikal.
7.
Apabila proses bertanya dari siswa belum lancar,
guru dapat melontarkan pertanyaan yang berkaitan dengan bruto, neto dan tara.
Langkah 3. Pengumpulan Informasi dan
Data
8.
Peserta
didik secara berkelompok diminta untuk untuk mencermati konsep, contoh soal dan alternatif
penyelesaiannya pada buku siswa halaman 88 - 89
Langkah 4. Mengasosiasikan
9.
Peserta didik memeriksa secara cermat untuk membuktikan benar
atau tidaknya tentang hubungan antara diskon, bruto, neto dan tara.
10.
Peserta didik secara berkelompok mengerjakan latihan soal
penalaran pada buku siswa halaman 89 -
90
Langkah 5.
Mengkomunikasikan
11.
Salah
satu peserta didik yang di tunjuk guru untuk mempresentasikan hasil pekerjaannya pada
soal penalaran tersebut.
12.
Peserta
didik yang lain diminta untuk menanggapi
hasil presentasi.
13.
Guru
membimbing peserta didik menuju jawaban yang benar.
14.
Guru
memberikan umpan balik positif dan penguatan kepada peserta didik.
|
60 menit
|
Penutup
|
1. Peserta didik menyimpulkan
materi yang telah dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya
menuntun dan menggali
2. Peserta didik merefleksi
penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan
materi.
3.
Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan
keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan diskon,
bruto, neto, dan tara.
4. Melaksanakan
postes terkait tentang diskon, bruto, neto dan tara.
5. Peserta didik mendengarkan
arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
6. Guru memberikan PR
|
10 menit
|
Penugasan:
1. Dibawah
ini adalah harga barang setelah diskon dan besaran diskon, tentukanlah harga
sebelum diskon dari:
a. Setelah
diskon 5 % harga menjadi Rp. 28.500,00
b. Setelah
diskon 10 % harga menjadi Rp. 90.000,00
c. Setelah
diskon 15% harga menjadi Rp.
425.000,00
d. Setelah
diskon 20 % harga menjadi Rp. 800.000,00
e. Setelah
diskon 25% harga menjadi Rp. 3.000.000,00
2.
Boni membeli 10
karung beras dengan berat per karung 25 kg, apabila taranya 2,5%. Hitungalah
berapa berat bersih dan berat kotor seluruh karung beras tersebut?
|
Pertemuan 5 (Keempat) (3 Jam Pelajaran/120 menit)
|
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Peserta didik
melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin
do’a)
2.
Guru mengecek
kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan
perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3.
Peserta didik menerima informasi tentang
pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan
dengan materi sebelumnya.
4.
Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran,
metode penilaian yang akan dilaksanakan yang ditayangkan
5.
Guru bertanya mencari informasi tentang penerapan aritmetika sosial dalam
kehidupan sehari-hari dan peserta didik menjawab dengan prediksi
masing-masing
6.
Guru mengaitkan aritmetika sosial yang diajarkan dengan kehidupan nyata
|
10 menit
|
Inti
|
Langkah
1. Klarifikasi Masalah
7.
Guru membagi peserta didik
menjadi beberapa kelompok secara heterogen yang terdiri 4-5 orang
8.
Peserta didik memperhatikan
penjelasan yang diberikan guru yang terkait dengan permasalahan yang
melibatkan aritmetika sosial secara umum
9.
Guru membagikan LK dan peserta
didik membaca petunjuk, mengamati LK (LK berisi tentang permasalahan yang
berhubungan dengan bunga tunggal dan
pajak.
10. Guru
memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk menuliskan dan menanyakan
permasalahan hal-hal yang belum dipahami dari masalah yang disajikan dalam LK
serta guru mempersilahkan peserta didik dalam kelompok lain untuk memberikan
tanggapan, bila diperlukan guru memberikan bantuan komentar secara klasikal
Langkah
2. Brainstorming
11.
Peserta didik melakukan diskusi
dalam kelompok masing-masing berdasarkan petunjuk yang ada dalam LK
(misalkan: dalam LK berisikan permasalahan dan langkah-langkah pemecahan
serta meminta peserta didik dalam kelompok untuk bekerja sama menyelesaikan masalah berkaitan dengan bunga tunggal dan pajak)
12.
Peserta didik dalam kelompok
melakukan brainstorming dengan cara
sharing information, dan klarifikasi informasi tentang permasalahan yang terdapat pada LK (Buku siswa hal 92
( 11), hal 100 (6).
Langkah
3. Pengumpulan Informasi dan Data
13.
Peserta didik masing-masing
kelompok membahas dan berdiskusi
tentang permasalahan berdasarkan petunjuk LK untuk menyelesaikan permasalahan
sehari-hari yang melibatkan bunga
tunggal dan pajak
14. Guru
berkeliling mencermati peserta didik dalam kelompok dan menemukan berbagai
kesulitan yang di alami peserta didik dan memberikan kesempatan untuk mempertanyakan
hal-hal yang belum dipahami
15. Guru
memberikan bantuan kepada peserta didik dalam kelompok untuk masalah-masalah
yang dianggap sulit oleh peserta didik
16. Guru
mengarahkan peserta didik dalam kelompok untuk menyelesaikan permasahan
dengan cermat dan teliti
Langkah
4. Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk Menemukan Solusi Penyelesaian
Masalah
17. Guru
meminta peserta didik untuk mendiskusikan cara yang digunakan untuk menemukan
semua kemungkinan pemecahan masalah terkait masalah yang diberikan
18. Peserta
didik dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan guru untuk dapat
mengaitkan, merumuskan, dan menyimpulkan tentang bunga tunggal dan pajak
serta memberikan bantuan untuk menyajikan hasil pemecahan masalah yang telah
diperoleh
19. Peserta
didik dalam kelompok menyusun laporan hasil diskusi penyelesaian masalah yang
diberikan terkait aritmetika sosial
Langkah
5. Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah
20. Beberapa
perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran
atau apa yang telah dipelajari pada tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai
dari apa yang telah dipahami berkaitan dengan permasahan kehidupan
sehari-hari berdasarkan hasil diskusi dan pengamatan.
21. Peserta
didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan menganalisis hasil presentasi
meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi,
melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
Langkah
6. Refleksi
22. Peserta
didik melakukan refleksi, resume dan membuat kesimpulan secara lengkap,
komprehensif dan dibantu guru dari materi yang yang telah dipelajari terkait bunga tunggal dan pajak
23. Guru
memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta didik
|
60 menit
|
Penutup
|
1. Guru memberikan
tugas mandiri sebagai pelatihan ketrampilan dalam menyelesaikan masalah
matematika yang berkaitan dengan bunga tunggal dan pajak.
2. Melaksanakan
post tes terkait bunga tunggal dan pajak.
3. Peserta didik
mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya.
4. Untuk memberi
penguatan materi yang telah dipelajari, guru memberikan arahan untuk mencari
referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di
perpustakaan atau mencari di internet.
5. Guru memberikan
tugas.
|
10 menit
|
Penugasan:
1.
Budi
menabung di sebuah bank dengan suku bunga tunggal 12% per tahun, pada awalnya dia menabung sebesar Rp.
3.000.000,00. Tentukanlah :
a.
Besar bunga
pada triwulan pertama
b.
Besar bunga
setelah satu setengan tahun
c.
Berapa
tabungan Budi setelah 2 tahun ?
2.
Pak petrik
meminjam uang di bank sebesar Rp 15.000.000,00 dengan bunga 10% pertahun.
Berapa uang angsuran yang harus dibayar pak petrik tiap bulan ?
3.
Santi
memperoleh uang tunjangan jabatan sebesar Rp 40.000.000, per tahun dari
perusahaan tempat dia bekerja. Jika dia dikenakan pajak penghasilan sebesar
10%. Berapakah uang tunjangan yang diterima Santi setelah kena waijb pajak ?
|
||
E. Penilaian
1.
Teknik Penilaian
a.
Kompetensi Sikap
Spiritual
No.
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Butir
Instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Observasi
|
Lembar
observasi
(Catatan
Jurnal)
|
Terlampir
|
Saat
pembelajaran berlangsung
|
Penilaian
untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment
for and of learning)
|
b.
Sikap Sosial
No.
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Butir
Instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Observasi
|
Lembar observasi
(catatan jurnal)
|
Terlampir
|
Saat pembelajaran berlangsung
|
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)
|
2
|
Penilaian Diri
|
Lembar observasi
(catatan jurnal)
|
Terlampir
|
Saat pembelajaran
usai
|
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment
as learning)
|
3
|
Penilaian Antar
Teman
|
Lembar observasi
(catatan jurnal)
|
Terlampir
|
Setelah pembelajaran
usai
|
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment
as learning)
|
c.
Kompetensi Pengetahuan
No
|
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh Butir
Instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Tes
Tertulis
|
Pilihan
ganda dan Uraian
|
Terlampir
|
Saat
pembelajaran berlangsung
|
Penilaian
untuk pembelajaran (assessment for
learning) dan sebagai pembelajaran (assessment
as learning)
|
d.
Kompetensi Keterampilan
No.
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Butir
Instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Projek
|
Masalah sehari-hari
berkaitan dengan Aritmetika social (penjualan, pembelian, potongan, keuntungan, kerugian, bunga
tunggal, persentase, bruto, neto,
tara)
|
Carilah kegiatan di sekitar kalian yang berkaitan
dengan aritmetika sosial.
|
Di
luar PBM selama satu minggu
|
Penilaian
untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning)
|
2.
Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta
didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran
remedial dalam bentuk;
a. bimbingan
perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar
kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran
ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
3.
Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan
hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal
PAS.
Mengetahui
Ungaran, 3 Januari 2018
Kepala
SMP N 3 Ungaran, Guru Mapel
Matematika,
Dra.
Tatik Arlinawati, M.Pd. Amir
Fahrudi
NIP. 196605031990032009 NIP. 197204231998021001
Demikian artikel tentang RPP aritmatika sosial untuk SMP kelas 7 semester 2. Semoga bermanfaat
bagaimana berminat? yuk silahkan borong RPP aritmatika sosial kurikulum 2013 berikut
link download
RPP aritmatika sosial kurikulum 2013
link download
RPP aritmatika sosial kurikulum 2013
baca juga